Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 06.05.2005, 18:13
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я поняла теперь четко, что НЕ ИМЕЕТ значение сколько лет разницы, имеет значение, как вы - мать и отец - построите взаимоотношения ваших детей
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 06.05.2005, 18:38
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не уверена. это необходимое, но недостаточное условие, имхо. от ресурсов многое зависит, от темпераментов детей, от окружения даже кое что.
  #43  
Старый 06.05.2005, 18:58
Lenka Lenka вне форума
Banned
 
Регистрация: 04.07.2001
Сообщений: 227
Lenka
По умолчанию

О! полезные советы. В копилку ) Спасибо.
  #44  
Старый 06.05.2005, 19:36
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

каких ресурсов? Что вы имеете ввиду под этим? темпераменты, тоже не согласна. Мы с сестрой оба лидеры, сильные, при другом воспитании, давно бы, наверно, передрались, но в том уважении к друг друг в каком воспитали нас, мы очень крепко с друг другом связаны. У меня перед глазами, да и у вас тоже, много разных примеров, и просматривая их, я вижу, что темперамент не имеет отношение к выстраиванию отношений в семье, к взаимному пониманию и любви. "Влияние окружения", меня тоже всегда слегка смущает эта фраза. Если у вас четкие принятые нормы в семье и семья дружная. То влияние двора, друзей и тд на ребенка минимально. Опять таки все зависит в от родителей, как они себя поставят в данной ситуации. Я очень благодарна своим родителям, что они заложили основные четкие линии принципов воспитания, которые несмотря на бешеные темпераменты нашего семейства:-), смогли выстроить доверие и понимание в семье, отсюда и влияние, и исходя из этого мы трезво отценивали влияние улицы:-) Мне сейчас намного проще, основываясь на их опыте растить своих детей.
Я понимаю, у нас у всех разный опыт, разный багаж, мой "багаж" показывает мне, что все идет из семьи и от родителей, так было в нашей семье. Но все семьи и ситуации разные:-)
  #45  
Старый 07.05.2005, 13:17
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опять таки, каждый исходит из своего личного опыта "один из детей сильно подвержен общественному мнению", если правильно расставить отношение в семье и растить ребенка независимым, то это проблема рашаема. Я - ребенок сильно подверженный общественному мнению:-), но принципы самоуважения, что думать надо прежде всего своей головой, быть независимым в суждениях, постоянное обсуждение ситуацию в мире, дворе, жизни наших друзей, с выслушиванием наших с сестрой мнений и совместного анализа ситуаций, воспитало во мне то необходимое критическое отношение к общественному мнению, которое избавила меня в какой-то мере от общественого мнения:-) Дальше работала сама:-) Над всем надо работать, а не оставлять с мыслью, "ну он такой, что же мы поделаем". И таким образом к 40 лет не будет выскакивать сjuрприз сломанной жизни, потом сjuрпризом это никогда не будет, в 40 лет случайно и неожиданно такие вещи не открываются. Главное, воспитать двух самостоятельных независимых личностей (с учетом их характеров), но выстроив между ними неразрушимую нить семейную, и главное это уважение к друг-другу и тем достоинствам, которыми обладает каждый член семьи.

Это очень интересная тема и однозначного ответа тут нет да и не может быть, все мы разные, у нас у всех разные методы воспитания, каждый исходит из своего опыта.

PS Тихий ребенок не означает, что он не лидер. А буйный не значит, что он лидер. Тут нет соответствия. Сестра была тихой, я буйной. В 3 года мама повела ее к врачу, озаботившись, что она развивается не так, сидит себе в комнате, играется (самодостаточая личность), посравнению со мной, которая как заводная носилась по дому и требовала постоянного внимания. Врач ей сказал, что это я была ненормальная, а младшая спокойная, чудная девочка:-) Выросли оба лидерами:-), конечно каждый по своему, в своих сферах и по разному это выражается, ну потому что мы с ней вообще разные.
  #46  
Старый 07.05.2005, 21:22
Medeya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы с сестрой погодки. Но у нас наоборот - я младшая - более активная, находчивая и т.д., старшая, как говорили родители "витает в облаках". В детстве были очень привязаны друг к другу, мне кажется у меня даже был некий комплекс близнецов, я очень переживала когда она пошла в школу, а потом боялась оказаться в новой среде одна. Всегда нужна была компания. А сейчас мы не очень близки. Общаемся редко и то для поддержания отоншений, все-таки подругами нас не назовешь, мы очень разные.
  #47  
Старый 07.05.2005, 21:23
Medeya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полностью согласна. Тут не угадаешь, как показывает практика. Все зависит от самих деток и родителей.
  #48  
Старый 07.05.2005, 21:29
Medeya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опять же все зависит от характера детей. Когда мне было 11 лет, старшей сестре 12 лет у нас появилась младшая сестра. Естественно мы много ею занимались и нас часто оставляли с ней дома. Старшая сестра до сих пор припоминает родитедям о "загубленном детстве", у меня же таких обид не было, хотя занимались мы ею в одинаковых объемах.
  #49  
Старый 07.05.2005, 21:42
Medeya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется что главное условие - в жизни старшего ничего не должно меняться, а появляются дополнительные радости. Если более конкретно: часто старших "сбрасывают" бабушкам или в садик, соотвественно если ему это не очень нравится понятно кто "виновник". Конечно же проблема времени - получить его в прежнем объеме у страших детей уже не получается. Тогда его надо привлечь к процессу, заинтересовать, мой старший с такой радостью бегал за соской для млашего и давал ему :-) Правда с трудом представляю как можно заинтересовать 7-летнего мальчишку новорожденной сестрой. :-)
У нас разница небольшая - 2 года, они дружат практически с рождения младшего.
  #50  
Старый 07.05.2005, 23:26
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, у нас 7-летний мальчишка был буквально поглощен братом, правда, а не сестрой, но разницы, ИМХО, никакой до опр. возраста. Сейчас страшему почти 11, вот недавно в школе ребята спросили, чего это он в качестве заставки на мобильник фотку младшего поставил, надо, мол, какую-нить любимую картинку. А он говорит,- Это и есть моя самая любимая. И добавил(для непонятливых)-Это ж мой брат!
Сам рассказал, я практически прослезилась
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger