Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 03.11.2003, 17:52
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. (-)

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 03.11.2003, 17:55
Ришка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот этого (деньги за работу по дому или за оценки) я точно никогда делать не буду. Во-первых, мы же считаем ребенка членом семьи? Мы мужу платим за мытье посуды? Нет? А чем ребенок хуже - он не более чужой. Потом стимулирование в учебе с помощью денег мне всегда (еще со времен, когда меня стимулировать пытлись) казалось унизительным. Сто раз твердили, что учиться надо для будущего, и вдруг оказывается, что "будущее" можно заменить на 20 копеек?

Ришка, Гарьс (99) и кто-то январский
  #43  
Старый 03.11.2003, 19:20
Оля Яшина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, Яша-то прекрасно знает, сколько дней от четверга до субботы, в пределах 7-ми он хорошо в уме считает :-). Тем более, у нас четверг - конец рабочей недели, а суббота - последний выходной.

А вот сколько дрянек можно купить сегодня, чтоб ещё осталось на завтра и послезавтра, в этом даже я плохо ориентируюсь :-).

Оля, Яша (12.03.1999) и Далия (06.04.2003)
  #44  
Старый 03.11.2003, 19:58
janochka janochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2002
Сообщений: 729
janochka
По умолчанию

моя дочка - ей 13 год делает без оплаты конечно : убирает периодически комнату, мелкие разбросанные игрушки после брата оставленные, свой письменный стол, моет пол изредка в кухне и коридоре - когда прошу сама, так же может иногда помыть посуду - когда самой мневот лень даже просто.., моет ванну после мыться и до,прибирает в шкафу у себя, ежедневно после школы гуляет с мелким минут по 40 на улице,это как бы обязательная программа мной введена - полезна обоим, и мне отдых..., очень редко оставляю посидеть с братом маленьким/ему 1,5 года/,обычно это ограничивается контролем после 21 часа - когда он уже мной уложен и спит - а мы уежаем в кафе к примеру...
насчет оплаты по оценкам за семестр - я почему то до сих пор уверена что реально она поймет что образование ей лично нужно - лишь когда станет чуть взрослее и столкнется с проблемой что без толкового навыка и образования она на хорошей должности не нужна будет или будет получать копейки, да она это виртуально и сейчас слышит и понимает но поймет окончатеьно только позже, поэтому не считаю ужасным платить за старание получить пятерку - это её "работа" на данный момент, она ведь может и пофилонить и учиться не в полную выыкладку, а может и постараться - пусть хотя бы за вознаграждение... мне бы было хорошо лично получать хоть немного денег за мои отметки когда-то, хотя у меня не было недостатка в карманных денгах и вещах тогда, все равно было бы не лишним хотя бы в моральном плане.. почему то во многом я согласна с Цуциком..отношения в семье мелкие деньги не испортят, любовь и дружбу между детьми строим мы сами своим отношением к ним всем..
  #45  
Старый 03.11.2003, 20:13
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Рассказываю

Мне родители в детстве ни за что не платили, выдавали регулярно небольшие суммы на карманные расходы и крупные покупки приурочивали к праздникам. Домашние дела, разумеется, были, с братом я сидела регулярно и бесплатно, но зарабатывать все равно хотелось. Как сейчас помню - лет в 12 жутко хотелось электронную игру типа "Ну, погоди". Родители купили, а потом я ее потеряла в школе. Было ужасно жаль, родителей огорчать не хотелось, а игрушку хотелось очень Экономила на завтраках втайне от родителей очень долго, так и не купила - что-то потом еще больше понравилось, уже и не помню. Так вот, если бы мне кто-то тогда предложил заработать деньги - неважно, родители, друзья родителей или еще кто - была бы очень рада. Я вообще лет с 16 испытывала обостренное желание быть финансово независимой - с 19, когда пошла работать, ни разу не взяла у родителей денег. Так же, как и муж - нам было бы чудовищно неудобно принять у родителей квартиру в дар (у его родителей была возможность нам ее подарить), поэтому мы 6 лет снимали квартиры, а в прошлом, наконец, купили свою. Кстати, о муже - ему тоже первые деньги заработать помогли родители. У его папы было несколько машин такси, и однажды он предложил 16-летнему тогда сыну заработать на кино и прочее. Хотя мог бы нанять водителя и просто выдавть сыну на расходы. Мой муж начал работать в 16 лет, водил такси и во время работы в университете (сам оплатил себе образование наполовину + вторую половину до сих пор выплачиваем банку) и всегда знал, как решать свои материальные проблемы, не полагаясь на других. Отношения с родителями у него удивительные - я была бы счастлива, если бы мой сын ко мне так относился в будущем. Родители мужа в помощи не нуждаются, но я точно знаю - если, не дай Бог, что-то произойдет - муж всегда поможет раньше, чем его об этом попросят. К чему я все это? А, ну опять же - деньги - деньгами, отношения-отношениями. Я не собираюсь платить ребенку за выполнение домашних дел, я для него изобретаю возможность заработать, понимаете? То есть если я сама никогда не мою машину самостоятельно, почему я буду рассчитывать, что ребенок будет гореть желанием просто так это делать? А вот если я знаю, что заработать свои собственные деньги ему хочется, почему не помочь? Так же и с бэбиситтерством - вряд ли я захочу, чтобы мой ребенок сидел с чужим малышом - я-то знаю, насколько непредсказуемы могут быть 2х-3х летки, особенно чужие Со своим легче справиться, да и я не буду слишком пристрастна.
В общем, для меня финансовые отношения со детьми (ес-но, не 4х летними, а старшими школьниками, скорее) совершенно не отличается от отношений с родителями, братом, друзьями и проч. Я с удовольствием предлагаю ту форму мат. помощи, которая не унижает в этой помощи нуждающегося И скажу вам совершенно откровенно - если мои дети на пороге совершеннолетия откажутся принимать от меня безвозмездные подачки на карманные расходы, я буду довольна как минимум, по двум причинам: 1) мои дети уважают мой труд, и понимают, что деньги достаются мне не даром, а это всегда приятно 2)если вдруг со мной или мужем что-то случится, мои дети не окажутся полностью беспомощными, привыкшими находиться на иждивении людьми, а смогут себя хотя бы прокормить (ну это скорее в теории, на практике мы с мужем об этом по мере возможности стараемся позаботиться).

P.S. Спасибо за поддержку, все вроде обошлось.
  #46  
Старый 03.11.2003, 20:22
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой НИЧЕГО не делает платно. Это в нашей семье принципиально. Хотя, вообще-то никогда и не обсуждалось, честно говоря. КМ спрашивала, мне кажется, про дела по дому безотносительно денег.
Еще сын, естественно, сидит с младшим и выносит мусор каждое утро( захватывает по дороге в школу).
Кстати, если я сто лет не была в театре и наконец, выбралась, то Ваня(естественно, не силой) , я уверена, пожертвует своим свободным временем и посидит с братом. Но это я так, гипотетически, т.к. мы их так надолго, конечно, не оставляем пока).
А платить за оценки? Нет, я думаю, это неправильно. Мотивация должна быть иной. Я стараюсь спроецировать на будущую профессию- "А вот как бы тебе понравился врач-троечник, который бы перепутал дозировку лекарства?" и т.п. Стараюсь придумывать интересные и убедительные примеры.А с какой стати он будет получать деньги за то, что и так должен делать? Разврат какой-то.
  #47  
Старый 03.11.2003, 23:43
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень рада, что с вашим малышом все обошлось! Сотрясение - неприятная штука.

Для себя я сделала выводы такие:

-не оплачивать детям их домаш. дела, обязанности и оценки,

-принципиально не давать зарабатывать на родном брате или сестре ( бебиситером)

Заработок с помощью родителей в их бизнесе не относится к дом. делам и поэтому поощряется, как работа партнера по бизнесу.

Я разделю с вами радость если и мои дети в совершеннолетие будут отказываться от родит. карманных денег и пытаться заработать свои деньги, но только не в моем доме и не лично из моего кармана ( искл. - семейный бизнес).

>В общем, для меня финансовые отношения со детьми (ес-но, не 4х летними, а старшими школьниками, скорее) совершенно не отличается от отношений с родителями, братом, друзьями и проч.>

Только надо учесть тот факт, что дети сразу старшими не становятся. Вы их воспитываете с младенчества. И финансовые отношения в семье с ДЕТЬМИ могут сильно влиять на их отношение к родителям, брату, сестре, в отличие от тех же отношений с родителями и друзьями.

И удовлетворите , пож-та, мое любопытство.Вы брату предлагали мат. помощь, перед тем как подбросить ему переводы, из мужниного кармана или свои заработанные деньги? Просто интересно понять психологию подростка и причину его отказа.

Было интересно в вами пообщаться.
  #48  
Старый 04.11.2003, 04:40
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Даже если Вы не будете им платить за какие-то дела дома, то денежных отношений всё равно не избежать хоть в какой-то мере. Например, Вы даёте ребёнку деньги на карманные расходы каждую неделю. Это уже денежные отношения. А как Вы собираетесь разграничивать, на что ребёнок будет тратить свои деньги, а за то Вы заплатите? Например, конфеты Вы будете оплачивать или он? А кино? А кафе? Я сделала такое разграничение - если идём куда-то все вместе (в кино, кафе, ресторан, и т.д.), то, само собой, я плачУ за всех. Если же они идут одни (ну, совсем-то уж одни они далеко не уйдут ), я имею ввиду когда семья друзей их куда-то берёт, то они должны платить сами за себя. Со мной в кино - я плачУ, с дрУгом в кино - сам платит, и т.д. Ну, как говорится, сердце моё не камень - когда дети разоряются (Mom, I am broke!!!), я даю им деньги на развлечения с друзьями . Дети-то свои, всё-таки, любимые ). А, да, ещё. Иногда, когда они несколько дней подряд забывают постелить свою постель или убрать в комнате утром перед школой (я заставляю убирать каждое утро), и мне приходится убирать (я не могу находиться в грязном доме), то я говорю им, что они мне должны по доллару за моё выполнение их обязанностей. Опять же, буду честной, и признаюсь, что реально всего один или два раза заставила-таки мне этот доллар отдать, остальные разы только наобещала с полный короб , но зато помогает очень, на следующее утро в комнатах идеальный порядок ).

Когда Вы будете принимать подобное решение - это тоже денежные отношения в семье. Совсем их избежать невозможно.


Оля
  #49  
Старый 04.11.2003, 04:47
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В том-то и дело, что я именно хочу, чтобы ОНИ мыли, а не автомойка. Почему? Потому что в каникулы целый день сидят в телевизор пялятся или на компъютере играют. Пусть лучше машину помоют, хоть при деле . По этой же причине и к мужу на работу отправляю - намного полезней безделья-то . Разумеется, когда уроков куча и времени нет, мне и в голову не придёт их отвлекать мойкой машины. Да и моют они её только летом, когда тепло.

А за что ещё плачУ дома? Пару раз заплатила когда грузовик дров разгрузили (и не только им, но и всем соседским детям, которые помогали разгружать). Раньше платила за сидение с младшими братом и сестрой, а теперь не плачу, всё равно они не перетруждаются. А, когда Натан ещё не ходил в садик а был целый день со мной, то платила чтобы они с ним часик погуляли, но только потому, что раньше я за это же платила соседским девочке и мальчику, но я была ими не очень довольна, а замечания делать всё время неудобно. А своим удобно )). К тому же они сами просили найти им способ заработать деньги. Вот если Ваш сын Вас попросит: Мам, я хочу заработать денег, помоги мне найти подработку! Не так уж и просто найти ребёнку работу вне дома вот так сразу. Вот и ищешь, чтоб такое предложить .


Оля
  #50  
Старый 04.11.2003, 06:37
Ника
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сейчас ваши старшие дети сидят, гуляют и помогают с малышами безвозмездно? Или вспоминая прошлое, просят оплату? Или уже все забыли?
Это никак не сказалось на их отношениях с младшими? сразу после этого и сейчас?

Конечно, я с вами согласна, что не так просто найти подработку для детей вне дома. Но чем тогда их неоплачиваемы обязанности и просто выдаваемые вами деньги на карм. расходы отличаются от оплаты за эти же самые обязанности?
А если бы вы просто попросили их разгрузить машину дров, они бы вам помогли, без оплаты?
(Я понимаю, что когда вы платите всем сосед. ребятам, то и своим тоже надо что-то дать, чтоб по честному было.)

Просто очень интересно как фин. отношения влияют или не влияют на личные отношения в семье.
У меня нет опыта в этом деле. Только теория.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger