Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #551  
Старый 23.05.2005, 09:11
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Натали, а я так поняла, что у Соньи прогресс есть.
Язык она стала понимать, отвечать на вопросы, хоть как-то читать, описывать картинки, тем более может этот ребенок не с самыми выдающимися способностями к быстрому усвоению чужого языка. Учительница на уроке объясняла именно ей повторно. Другое дело, что нужна была большая помощь семьи, и возможно индивидуальные дополнительные занятия во внеурочное время.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #552  
Старый 23.05.2005, 09:29
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Давайте не станем

мешать врачей и учителей, у них разное амплуа.
Автор считает себя профессионалом, при этом считает, что не обязана тратить нерабочее время на чужого ребенка в ущерб своей семье.
Логично. А в целом у нее успевающий класс. Если все успевают, а один ребенок нет, то проблема в том самом ребенке, а не в учителе. И снова логично получается.
Кстати не факт еще, что автор не согласилась репетиторствовать из-за материальных соображений, вполне может быть, что неуспевающий ребенок нуждается в специальном обучении. Вероятно автор просто сочла непедагогичным сообщить об этом метери ребенка.
  #553  
Старый 23.05.2005, 11:30
Оксан Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В моей школе всегда учились иностранцы - дети, работающих в нашей стране венгров, болгар, кубинцев, югославов и других преставителей стран СЭВ. В первые классы все приходили без русского языка (в старших многие учили русский язык у себя дома) То есть в одном и том же классе оказывались несколько детей с нулевым уровнем языка, частоприехавших в страну только-только. Дополнительные занятия были только в средних классах. Никакой литературы о двуязычии, Интернета итд не было. И, что интересно, "на выходе" язык знали ВСЕ ПО-РАЗНОМУ. Через год некоторые свободно разговаривали, не хуже советских детей учились по остальным предметам. А некоторые через пару лет так и не начинали общаться. А учителя-то одни и те же. А еще я слабо представляю, что бы наша учительница, наплевав на Петю с логопедическими проблемами, застенчивую Машу и совершенно не желающего сидеть на месте Ваню, обучала бы русскому языку Томаша и Цветанку(я сознательно обхожу вопрос ЛКН).У наших учителей тоже получалось научить всех понемногу, уделить внимание тем, кому это нужно, но никто не ожидал от детей-иностранцев сверхъестественных результатов.
  #554  
Старый 23.05.2005, 11:51
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А теперь, если вообще обойти проблему двуязычия, ксенофобии итд. Представьте, приходит русскоя мама в русскую школу и говорит:"Вот мой ребенок пришел в первый класс ничего не зная и не умея (имеет на это право), за год вы его научили худо-бедно читать по слогам, писать и считать(то есть хоть какой-то результат есть). Но все остальные дети все это делаю гораздо лучше него и соответсвенно имеют оценки выше (объективные). Я с ним заниматься не хочу, самостоятельно он не справляется.Позанимайтесь с ним за дополнительную плату". Учительница: "Не могу, у меня семья" Мама: "Ах так, да я на вас в роно! Директору!" Я увидела в этой ситуации, что учительница сделала многое, можно ли было еще как-то помочь девочке - сказать невозможно, это судить учительнице. Искать выход из этого положения прежде всего дело родителей.
  #555  
Старый 23.05.2005, 11:57
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

А ты мне не указывай, о чем мне рассуждать. :-) Отвечать я тебе не буду; спрашивать надо было ПЕРЕД тем, как наезжать.

Вознеслась, ага. Выше тока звезды. Просьба не выдумывать про меня, какой опыт у меня есть, а какого нету - это "вознеслась". Ясное дело, кто ж с тобой будет церемониться-то, предательницей родины, еще и думать о том, правду он о тебе пишет или сочиняет на ходу, перетопчиссии... :-)

Гы, а мы с КМ тут об уважении к детям... Дурочки :-).
  #556  
Старый 23.05.2005, 12:37
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нда...обвинять человека, что он не Макаренко - это интересно...А многие из нас в своем деле "Макаренко"? На моих глазах наполнялась детьми ЛКН школа, где я училась - от года к году все больше разговоров на переменах слышалось не на русском языке. Но на уроках как-то все по русски говорили. Таких прецедентов не было - хотя учителя все разные. Из "младших" - были и очень человечные, ищущие подход, были и те, у кого "сильный класс!", всякие были. А не было таких случаев, ИМХО, потому что таких мамаш не попадалось. Я не берусь сейчас судить, чего не сделала (а могла бы) автор. Действительно, может и могла бы. Это, по-моему, к данному топику мало относится. А этот случай исключительным стал из-за соответствующего поведения мамы ребенка. В конце концов, это она нарушила закон, в отличие от учителя. Все что писалось про то, как кому-то самому или ребенку учитель помог заговорить без какой-либо помощи родителей - оно все здорово, если есть изначально хоть какое-то желание научиться у ребенка. Конечно, конечно, это дело учителя - заинтересовать. Вот только ... заинтересовать можно ребенка, который в принципе слушает, можно зажечь искорку интереса к какому-то предмету, если у учителя самого эта искорка есть. (то, что она должна быть априори - ну это ж идеал, а в реальности все идеально?). Так вот, ИМХО, конечно, но если ребенок вообще не желает научиться разговаривать с учителем - тут родителям надо или напряться-таки самим заинтересовать ребенка, или просто забить на то, что он будет образованным человеком - если их самих это мало интересует, то что ж тут плохого? Но требовать от учителя, чтоб он беспокоился о том, как помочь родителям захотеть и найти выходы там, где они сами не хотят беспокоиться - это вроде как перебор.
  #557  
Старый 23.05.2005, 12:42
ZuZ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бетси, желательно не только рассуждать об уважении к детям, а реально уважать хотя бы оппонентов по дискуссии. Просмотрите весь топик, почти каждое сообщение полно сарказма и яда.
Можно конечно отнекиваться - он первый начал..
но...
  #558  
Старый 23.05.2005, 12:53
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

> <u><b>Бетси</b></u>, желательно .... уважать хотя бы оппонентов по дискуссии.


Действительно, <u><b>Бести</b></u>, бери пример как уважать собеседников )).
  #559  
Старый 23.05.2005, 12:57
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

И ведь на самом деле, больше всего при переезде я опасалась именно за школу - что я, лишая детей возможности получать образование в элитной московской школе и делаю аккурат как эта армянка - принципиального говорю дома только на своем языке, никак не занимаюсь местным, да и сама далеко не в совершенстве владею языком.. И ох как же я боялась того, что с моими будет примерно то, что сталось с Соней..
  #560  
Старый 23.05.2005, 13:25
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ЧТД :) (-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger