Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 17.12.2004, 15:43
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ну не знаю, я работала официанткой. Физически ужасно тяжело - все время на ногах, плюс подносы на руке носить - потом руки болят. Ну и правил кучу запоминать - с какой стороны подавать-забирать, но это быстро запоминается.

Но быть хелпфул совсем не сложно. Надо же просто улыбаться, покорно кивать, если чего-то нет в меню, или какие-то проблемы - рассыпаться в извинениях и предлагать наиболее удобные варианты.

Когда ты исключительно вежлив, люди чаще всего реагируют понимающе. Когда я извинялась, что "I'm really sorry but we ran out of marple souce", мне отвечали, что это "not your fault" и извинялись, что заставили меня бегать и этот соус искать на кухне.

Правда, я работала официанткой в Штатах и недолго совсем(меня это не успело достать:-)).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 17.12.2004, 15:56
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага, без хамства, через час ребенку принесли суп

И то - со скандалом. Еще минут через сорок принесли закуски. Мне еду не принесли и через два часа, я не выдержала, сказала, что мы уходим. Так они стали вокруг нас водить какие-то сложные хороводы - официантка говорила, что на кухне "уже все почти готово", а какая-то другая дама, не знаю, кем она первой приходится, стала говорить "не хотят - не надо, пусть уходят, вон к нам очередь - на улице люди стоят". В результате с нас взяли половину стоимости съеденного и ничего за напитки, но день был испорчен. Я еще и голодная осталась. У них в тот день еще свадьба должны была быть, фиг его знает, в чем дело было.
На следующий день мы с бывшей коллегой ходили в Бульвар (папа мой как услышал тут же возопил "Какой там был рыбный!"), за очень убедительные деньги ели крошечные порции еды с очень витиеватыми названиями и с удовольствием изучали пируэты хорошо натренированных официантов... Совсем забыла, что на родине в рестораны ходят не столько "поесть", сколько еще чего-то.
  #53  
Старый 17.12.2004, 16:01
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не мой опыт. Просто со слов , эмоций и поведения сотрудницы рассказываю. Просто вот слушаю Шапку, а перед глазами Катя, с ее До и ПОСЛЕ! Очень похоже :-)
  #54  
Старый 17.12.2004, 16:04
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ага, а то в Европе так не бывает

Медленное и недостаточно уважительное обслуживание бывает ВЕЗДЕ. Мы с мужем, если считаем, что ждали слишком долго, - просто уходим. Кстати, бывает очень полезно спросить, когда делаешь заказ, сколько времени придется ждать. И если торопишься, то об этом сообщить. Чаще всего тебе честно сообщают, есть надежда или нет. Не все торопятся, не все приходят очень голодными. Не у всех детки ждут. Так что выбор есть всегда...
А вот откровенного хамства в ресторанах не встречала, к счастью, ни разу. Бывает высокомерие, бывает раздражение, бывает недопонимание, но хамства - это вроде вонючей тряпки на столе... Или ресторани, или вонючая тряпка. Или одно из двух...
  #55  
Старый 17.12.2004, 16:18
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Но бывают же хорошие официанты! Откуда то они берутся, которые не по 3 часа выдерживают. А про stressful working environment можете мне не рассказывать - я работала в ТАКИХ условиях, что вам и вашей кате и не снилось :-) И не по одному месяцу. Слабые духом оттуда уходили не проработав и дня. Несколько человек продержались 2-3 дня :-) А я там вообще в самом жерле была :-) Может ваша катя не поддержививала режим multitasking?
  #56  
Старый 17.12.2004, 17:43
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, бывают и хорошие. Бывают и талантливые. Но не факт, что вы окажетесь из их числа. Собственно, моя мысль была о том, что лично вы можете и не оказаться таким уж замечательным официантом, но возможно могли бы относиться к ним немного лояльнее. А вовсе не о том, кто, в каких условиях и сколько работал. Я не сомневаюсь, что у вас самая сложная и самая стрессовая работа, какую можно только себе представить, но это вовсе не значит, что вы могли бы стать хорошим официантом.

А вот уж со своей работой "в самом жерле", вы меня, признаюсь, заинтриговали :-) Я сижу и думаю-ну что это может быть ТАКОГО???? Рудники? Атомный реактор? Вот , думаю-слава богу, что мне это "и не снилось"! Я вовсе не ставлю перед собой задачу победить в конкурсе самых стрессоустойчивых специалистов! :-)
  #57  
Старый 17.12.2004, 17:51
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я работала официанткой и знаю по опыту что это такое,НО

я все равно считаю, что уж если работать взялся, то будь любезен не сри нормальным людям на голову, только потому что до этого тебе говённый клиент попался..
  #58  
Старый 17.12.2004, 17:54
Aleksi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Крис,вы меня убили наповал :-) (+)

Я вовсе не ставлю перед собой задачу победить в конкурсе самых стрессоустойчивых специалистов(С):-)
  #59  
Старый 17.12.2004, 18:39
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шапка, согласна с Вами. Хоть мы тоже как и девушка из Европ:-), но если бы меня так кидали из столика к столику, ушла бы как вы. Вот единственное на счёт официанта разговаривающего на аглицком, мне кажется перегиб:-). Главное чтобы менju было переведено на английский, это да, это очень важно. Однажды мы с мужем были очень приятно удивлены когда по-моему в Тарасе Бульбе менju было даже на Шведском:-)
  #60  
Старый 17.12.2004, 19:09
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ваша реакция неверная. официанты

повернувшись к вам задом "воруют" деньги у хозяина кафе. Конечно гость кофе о нем (хозяине) не думает - ему б кофейка попить, однако он, гость, и к нему ДОЛЖНО быть внимание.
Разве вы своих гостей оставляете без внимания? Это невежливо как минимум.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger