Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 07.07.2004, 21:07
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Спорная позиция. Я, как родитель, тоже считаю, что мой ребенок мне ничего не должен. Как дочь своих родителей, я искренне полагаю, что я должна о них заботиться и помогать. И по поводу "ненавидеть" братьев: у меня есть старший брат (на 11 лет старше), с которым у нас нет никаких отношений, а некоторое время назад они были очень плохими. В этой ситуации я думаю, что родители все же _должны были_ нас как-то по-другому воспитывать, они что-то упустили - недоглядели - не настояли. Либеральные у нас были родители: никого ни к чему не принуждали. От таких наших отношений плохо всем: и родителям, и нам, семьи фактически нет, каждый сам по себе, родители страдают. Никому не пожелаю :-(
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 07.07.2004, 21:37
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас с братом долгое время были отношения никакие, даже плохие, он меня старше все-то на 3.5 года. Тоже самое, нет чувства семьи и родители страдают впервую очередь.Сейчас когда у нас с ним свои семьи, мы общаемся потихоньку, но жизнь с ним в детстве, в семье было очень не комфортно.

Сейчас уже , анализируя наши отношения и поведение моих родителей, я стараюсь не повторять их ошибок, т.е. действую от противного, так сказать. Это не значит, что я не совершаю ошибок, еще как, наверное, совершаю, только узнаю об этом позже. Но моя линия поведения с детьми круто отличается от линии моей мамы. Пока результатами взаимоотношения моих детей я довольна.

Но все что я написала выше в постах, моя мама не делала. Брат мой просто жутко ревновал когда я родилась, а родители все пустили на самотек, постоянно одергивали его,никаких обязанностей , он срывал на мне злость, я плакала,его наказывали и все по кругу.

Думаю, как бы не нравилось слово *должен*, мои родители должны были пересмотреть свое отношение и мой брат должен был иметь обязанности и ответсвенность за членов семьи.

Кстати, он до сих пор думает, что ему все должны, а он - нет.
  #53  
Старый 07.07.2004, 21:56
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Видимо потому, что у меня таких проблем как у вас с Аней нету - у нас с сестрой (фактически она мне не сестра - приемная дочь моего отца) хорошие отношения, так что я очень надеюсь, что и мои дети без всяких "должен" с моей стороны и только благодаря примеру того, что мы с мужем считаем нормальными семейными отношениями, будут иметь теплые отношения. Я не верю, что любовь можно навязать...
  #54  
Старый 07.07.2004, 21:59
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

да, очень похоже на нас с братом, только разница больше в возрасте. Тоже сильная ревность по поводу моего рождения + особенности характера, тоже все пустили на самотек. ТОлько, в отличие от вас, мы вовсе перестали общаться после некоторых инцидентов. И он тоже (ему 45 лет!!) до сих пор считает, что ему все вокруг должны, в том числе и родители: завещать квартиру, помогать деньгами и так далее. И я заодно должна :-)

Думаю, что родители должны про себя думать, что им дети ничего не должны :-), но стараться вырастить детей с чувством, что они (дети) все же должны :-) вести себя достойно по отношению к окружающему миру, в том числе и родителям :-) Такая тавтология :-)
  #55  
Старый 07.07.2004, 22:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Это разные вещи. Считать что и кому должна я - это мое дело. Могу окружить себя любыми обязательствами - и к своей сестре и к родителям и к кому угодно еще. Но считать, что кто-то еще (мои дети друг к другу или просто дядя Петя со своим братом дядей Левой) должны друг друга любить - это не моя компетенция.. Также как то каких женщин, специальности и т.д. и т.п. будут любить мои дети.. Это их жизнь. Я могу ознакомить их с моим видением человеческих взаимоотношений, взаимных обязательств и т.д. А примут ли они это к сведению - дело их (и последствие того, на какую степень доверия к моему мнению с их стороны я смогу рассчитывать).
  #56  
Старый 07.07.2004, 22:05
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

всех родственников, кроме супругов, мы не выбираем, поэтому и любовь к ним рождается как-то по-другому, имхо, тут определяющую роль (как мне кажется) играет сама семья, отношения в ней, как ты справедливо заметила.
  #57  
Старый 07.07.2004, 22:12
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Так и я о том же. "Приучить" ребенка помогать, если это не заведено в семье невозможно. А если заведено - сам приучится - к тому же с ощущением, что он сам до этого дошел ).


Я безнадежность приучений на примере аккуратности поняла. От того, что два бардачных родителя пытаются чего-то воспитать в детях - пользы ноль ((.
  #58  
Старый 07.07.2004, 22:25
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, только своего примера маловато. Нужно еще детям создавать такие ситуации, под вашим контролем, при которых они могли бы оказывать друг другу и родителям посильную помощь и заботу и начинать это уже с самого маленького возраста. Это необходимая часть воспитания.


Если вы каждый день , например, моете посуду и не просите помочь ребенка, будет ли он глядя на вас мыть посуду в вашей семье? Я думаю, навряд ли, не мыть посуду для него норма,это неприятное занятие, это делает только мама, он не должен.


Моя мама , например, добрая, чуткая, готовая всегда помочь, ничего_не _требующая_ взамен. Со своими двумя сестрами у нее отношения отличные, просто родные люди.

ЧТо мы имеем в нашей семье,33-летний братец- которому все должны и который ничего для моих родителей делать не собирается. Хорошо, хоть с меня ничего не требует.

Я тоже по отношению к родителям не подарок.
А уж казалось бы, каким примером должна была быть моя мама и ее отношения с сестрами!

Не вышло. Что-то упустили.Родители в первую очередь.
  #59  
Старый 07.07.2004, 22:28
Ирина Л.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аня, а какие отношения были в семье между вашими родителями?
  #60  
Старый 07.07.2004, 23:10
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

да мы вообще тут все примерно об одном и том же. Целиком согласна. Я в голове, наверное, имела проблемные случаи (типа меня и моего ревнивого братца), когда изначально нет никакого позитива в адрес младшего, и в силах родителей хоть что-то сделать, пусть не родить любовь между ними, но привить что-то "нормальное" - уважение, общие обязанности (заботы о родственниках)...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger