Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 10.12.2002, 14:25
Венера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обожаю Джеральда Дарелла - Моя семья и другие звери, Звери, птицы и родственники, Сад богов. Еще нравиться "Театр" С.Моэма. Ну честно говоря, люблю Лермонтова почитать, поэмы и стихи. Раньше обожала Ильф и Петров, особенно Одноэтажная Америка - самая лучшая книга про Америку , даже и сейчас - давно не перечитывала. И детективы - для отдыха и откдючения - типа Агаты Кристи.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 10.12.2002, 14:29
Венера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да , и еще Ирвин Шоу. Ну а, если серьезно. То для меня самый великий писатель всегда будет Достоевский. Есть Достоевский и ... другие писатели. Хотя давно в руки не брала.
  #53  
Старый 10.12.2002, 14:56
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию может быть

когда можешь рассказать почему ты кого-то любишь, это уже не любовь, а расчет?

Я думаю, кстати Когда сформулирую, постараюсь написать опус "почему я люблю Маркеса"...если смогу
  #54  
Старый 10.12.2002, 15:10
Дим
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рассуждения о том, что ничего "толкового" в Вашем понимании быть не может - они не "хуже того", они представляют собой попытку объяснить Вам то, что объяснить трудно, но для большинства читающих (избегаю слова "интеллигентных" - черт его знает, что оно значит) ) людей очевидно... И Ваше весьма агрессивное заключение ("не самая лестная характеристика для Маркеса, но, видимо, другой он и не заслуживает") - свидетельство того, что Вы этого не поняли, а отнюдь не свидетельство ущербности Маркеса... Один мой друг классифицировал литературу на "развлекательную, камерную и симфоническую". Развлекательная - то, что можно читать в метро, откладывая в любой момент и, одновременно, размышляя о работе (о новом платье подружки - кому что ближе ). Она понятна всем, может быть хорошей и плохой по качеству. Камерная литература "читке" в метро уже не поддается - это вроде "Вечеров" Гоголя... Нет, ее можно читать и в метро, и в автобусе - но это все равно, что пить 25-летний коньяк "из горла" на бегу - согреться можно, а вот удовольствие получить... Такое чтение часто дает совершенно физическое наслаждение - наслаждение языком, оборотами, самим создаваемым ощущением, но мыслей полностью не захватывает. Любители камерной музыки меня поймут . Камерная литература сложней - для ее полного восприятия уже необходим какой-никакой культурный уровень - и плохой бывает редко. Бывает только посредственной - когда создаваемые ей ощущения красоты, создаваемое настроение, являются очень слабыми. Симфоническая литература, как и симфоническая музыка, требует полного погружения в нее. Захватывает целиком, "с головой" - или "выбрасывает", не давая понять, что, собственно, в ней содержится. Просто потому, что для такого понимания необходимо не только любоваться языком (он, часто, не так уж и хорош - возьмите Достоевского), не только понимать общую тему, но и почувствовать общее ощущение произведения, как свое собственное... Любопытно, что такое ощущение совсем не всегда приятно - иногда можно внутренне ежиться от жутковатости или чужеродности, но если поток захватил - он несет. Такую литературу, опять же, можно читать и по-другому, - например, "разбирая на мысли", но тогда лучше вовсе не читать. Толку все одно никакого - разве что сочинение можно написать, али статью каку критическую ). Если такая книга "не пошла" - значит либо Ваше время не пришло, либо это вообще "чужое" для Вас. С "симфоническими" такое бывает достаточно часто - как и с аналогичной музыкой. Кто-то может почувствовать Моцарта, а кто-то только - Шнитке или Шостаковича. И только особо везучие (не умные, не культурные, не "ценители", а именно везучие) - обоих. Маркес - из "симфоников". Это совершенно очевидно. Пытаться для Вас "анатомировать" его "по мыслям" - можно, почему нет, вот только это бесполезно и глупо. Все равно Вы не поймете из этой груды мыслей, почему его так любят - пока сами не почувствуете. Ну как объяснить на уровне мыслей, что после "100 лет..." я почувствовал себя оглушенным, что теперь часто одного этого названия хватает для того, чтобы поднялась волна совершенно сюрреалистического настроения... А вот Толстой оставляет меня совершенно равнодушным, хотя умом я понимаю, что он великий писатель. Так это же не Толстой виноват, а я! Просто его "музыка" для меня - чужая, я не могу его "переживать", только разбирать по мыслям... Для Вас такой - Маркес. Вот только говорить, что это не слишком лестная характеристика для Маркеса я бы не советовал . Иначе получится, как если бы слепой говорил, что скульптуры гораздо красивее картин - потому, что он может понять красоту скульптур на ощупь, а картин - нет... В лучшем случае - можно признать, что это НЕ является нелестной характеристикой для Вас. Просто Вы - другая. Вам ближе "музыка" других "симфоний". Вот, собственно, и все...
  #55  
Старый 10.12.2002, 15:59
Ladoga
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Виктория Токарева и Галина Щербакова

Галина Щербакова просто супер. Купила ее двухтомник год назад. Сейчас перечитываю.

Еще нравится Дафна дю Морье.
  #56  
Старый 10.12.2002, 17:57
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ордыночка, я еще раз повторяю, что ничего не сравнивала. А уж тем более, не делала вывода, что, раз у Достоевского старушку зарубили топором, значит Маркесу можно описывать съедение младенца! Просто Вы задали вопрос, как может нравится произведение, где младенца съедают муравьи. И я его поняла так: как может нравится произведение, где описывается жуткая смерть, или ужасное убийство, вобщем что-то совершенно гадкое и непотребное :-) Поэтому и сказала, что во многих достойных и многими любимых книгах имеют место подобные вещи! Но я ничего не сравнивала. Либо Вы неверно восприняли, либо я. И только.
  #57  
Старый 10.12.2002, 18:25
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дим, Вы очень верно написали. Честно говоря, для меня например все это как-то очевидно, а Вы так точно изложили, что добавить просто нечего :-) Кстати говоря, мне именно Толстой доставляет великое наслаждение, удивляет и поражает каждый раз, когдя я беру в руки ту же "Анну Каренину" напрмер. Но Маркес тоже хорош - но... по-другому. Описать не могу, что я чувствую, да и смысла в этом не вижу. То, что есть книги с очевидным смыслом - тоже верно. Взять хотя бы Оруэлла :-) Литература настолько разная, что иногда бывает странно читать подобные топики (такие уже были), где люди спрашивают: "А что Вы читаете, что Вы любите?" (Кстати, это другой аспект данной темы.) И тут начинается что-то вроде "Я обожаю Достоевского, а я Александру Маринину". Как-то даже не знаешь, о чем начинать говорить :-) :-) :-) В реальной жизни я тоже как-то столкнулась с таким чуть ли не спором у подруги в гостях, когда люди пытались сравнивать вобщем-то несравнимые вещи. Да и от самих людей, от их восприятия, многое зависит. А люди на форуме разные. Если вспомнить даже себя лет 10 назад, возможно и интересы были другие, а уж литературные вкусы - подавно. В детстве, например, когда я первый раз прочла "Три мушкетера", мне так понравилась эта книга - нет слов! Она мне и сейчас нравится, но воспринимается уже не так серьезно как тогда, а скорее как хорошо написанная развлекательная вещь. И наоборот, "Война и мир", прочитанная мною в школе до конца (!), была практически непонята. До всего надо дойти, и если книга не воспринимается, возможно, в будущем все изментся. А может и нет. Все мы разные, и по-разному все воспринимаем.
  #58  
Старый 11.12.2002, 01:46
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ордынке. Я искренне не могу и не хочу раскладывать по полочкам основания для своей симпатии к Маркесу( к слову, Тургенева не привечаю- псину жалко). Просто мы с Вами, видимо, очень разные и нравятся нам разные книги. И тут восклицать, что, мол, объясните же мне, что вы в этом нашли, бесполезно и , главное,совершенно не нужно. Был у меня приятель, к-рый после после просмотра дома по ТВ "Господина оформителя" позвонил мне ночью и спросил недобро и с нажимом:"Ну вот скажи, ЭТО тебе что, правда, понравилось??? Только не ври!!!!"
Кстати, а как Вам Аксенов?
  #59  
Старый 11.12.2002, 01:48
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Аналогично
  #60  
Старый 11.12.2002, 01:52
Манюня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень опасные рассуждения. Я знавала людей( поверьте, не чета нам с Вами по глобальности интеллекта( заранее простите,не сочтите за грубость и попытку оценить интеллект постороннего человека), которые считали "Сто лет..." самой великой книгой 20 века. Заслужил ведь старина Маркес!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger