Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2006, 17:40
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

В общем, вы совершенно правильно понимаете.
Сбои были только в течение года, а раньше было все в норме? Насколько серьезными были отклонения?
Консультировалась ли с эндокринологами по поводу "сбоев"?
  #2  
Старый 31.05.2006, 17:53
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я знаю истории других крайностей: например, при гемоглобине 100 г/л доктор назначил беременной трансфузию эритроцитарной массы. В общем, безосновательно.

Порог переносимости анемии действительно у каждого свой. Вот апластики, например - самые стойкие.

Обмен железа сейчас смотрят, равно как и другие вещи (выше уже названные). И доктору все-таки стоит озадачиться: может быть, у беременной тетеньки вообще другого компонента не хватает, не железа. Хотя да, вы (и коллективный разум в лице ВОЗ ) правы в том, что именно железо у беременных и кормящих "улетает" быстрее всего...

Я просто за то, чтобы над больным врач вначале подумал и не решал его проблему на ходу или по какому-то шаблону.
  #3  
Старый 31.05.2006, 18:03
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Так вот еще недавний пример из практики: женщине с гемоглобином 112 г/л участковая назначила, типа с целью лучшей подготовки к операции ( мастектомия) инъекции феррум лека (?!). В общем безосновательности полно.
Насчет самой стойкости апластиков - не знаю, ИМХО, вернее говорить, что лучше переносят пациенты с длительным медленным, снижением Hb, но тут дело индивидуальное. Больные с сердечной недостаточностью тяжелее переносят не самое низкое снижение гемоглобина.
По последнему пункту вы правы, хотя в большинстве случае анемия беременных железодефицитная, хоть и в жизни могут быть другие, даже самые экзотические причины, но едва ли имеет смысл поголовно всем беременным тут же назначать развернутую биохимию со всеми показателями обмена железа.
  #4  
Старый 31.05.2006, 18:36
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот такие случаи и удивляют периодически.

А среди апластиков отдельно запомнился парень, который с гемоглобином 36 отправился сдавать сессию и при этом "как-то не очень хорошо себя чувствовал" .
  #5  
Старый 31.05.2006, 18:43
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Jana, спасибо огромное! Сбои в течение года были и жуткие. Однажды вырубилась на полторачаса-два в электричке, нашли уборщицы. Хорошо, что я в это время позвонила, одна из них взяла ее трубку и адекватно прореагировала. Сбегала в мед.пункт вокзала, ей влили глюкозу. Как на грех с ней была дест.вода в двух бутылках из-под путинки(!). Мне пришлось отчаянно доказывать по телефону, что она не пьяная, и это не ее водка Это был второй ее приступ полигликемии в жизни и она совершенно не заметила его наступления, да и не научилась еще распознавать ее первичные признаки.

Говорит, что говорила эндокринологу. Но, дело в том, что она за несколько месяцев до первых приступов перешла на другой инсулин - с "человеческого" (если я правильно выразилась), на "бактериальный". я на дня в Инете нашла упоминание на исследования о том, что "свиной" инсулин способствует развитию нефропатии, может и бактериальный тоже дал такой эффект. Сейчс ее пытаются перевести обратно на человеческий, что дается с большим трудом и сопровождается "расколбасами".
  #6  
Старый 31.05.2006, 18:44
Кларисса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Jana, Спасибо! Я Вас уже замучила, наверное :-) Лимфоциты 50 при норме 19-37, п/я - 4 при норме 1,6. Сегодня сдала кровь из вены, завтра постараюсь поговорить с урологом и на УЗИ попасть. Поясница ноет, зараза :-(

Нашла про блуждающую почку: Заболевание, выражающееся в ненормальной подвижности, опущении почки; может возникнуть вследствие повышенной физической нагрузки, травмы, сильного кашля, большого исхудания, повышения внутрибрюшного давления, связанного с расслаблением передней брюшной стенки (например, у женщин после многократных родов). У женщин блуждающая почка встречается чаще, чем у мужчин. Блуждающая почка не всегда вызывает болезненные явления; чаще же возникают тупые боли в пояснице, усиливающиеся при движении и стихающие в лежачем положении. Характерны тошнота, чувство давления под ложечкой, запоры, поносы, ощущение постороннего тела в подреберье, расстройства нервной системы.
  #7  
Старый 31.05.2006, 18:45
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию У меня так же было

в 18 лет с гемоглобином 42 поехала в гости и как-то меня там тошнить начало :-). Пошла к их знакомому врачу проверить что не так, думала, отравилась едой какой-то. Она меня сразу в больницу положила :-). И вообще я такой гемоглобин и не чувствовала, что-то не то, вроде, было, но не так, чтобы лечь и умирать :-). И по жизни низкий гемоглобин начинаю чувствовать, когда он уже совсем низкий и когда мел тянет есть киллограммами.
  #8  
Старый 31.05.2006, 19:02
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ужос... А причину такого снижения гемоглобина у вас нашли? Справились вы с анемией?
  #9  
Старый 31.05.2006, 19:27
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

В данном случае Оксана лучше подскажет, конечно.
"Бактериальный" видимо в смысле инсулин генно-инженерного пр-ва? Сомневаюсь, что именно все дело в переводе на другой инсулин. Вы писали, что у подруги возникали эпизоды гипогликемии, а до этого сахар был в норме? Не превышал рекомендуемых норм?
Обычно именно это, т.е. неудовлетворительная компенсация является причиной нефропатии.
  #10  
Старый 31.05.2006, 21:00
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Причину толком не нашли

Хотя перепроверили всю и в России, и в Америке (делали гастро, колоноскопии, какой-то анализ на генные отклонения сдавала). Просто выяснилось, что если я пью железо постоянно, без перерывов, в дозировке не ниже 50 мг в день, то гемоглобин в норме, как только перестаю пить, он тихонько начинает снижаться. Главное, вовремя отловить момент :-). Первую беременность вот с 60 начинала, и тоже совсем не чувствовала эти 60 :-(.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger