Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 20.12.2004, 16:14
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно :-) Большинство моих жизненных позиций так или иначе танцует к фантастике, я ей зачитывалась. И в основом я говорю о понятиях вроде чести, достоинства, отношения к неизбежному злу, способнотсь жертвовать... Может, ты перебарщиваешь?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 20.12.2004, 16:17
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А можно я тоже спрошу? А МНЕ что почитать? Выпала на год из литературной современности - работа заела, плюс диплом, плюс плюс плюс... ВА общем, год читала то, что надо. А не что хотелось. Поимела сстойкое отвращение к процессу чтения как таковому. Спасайте, книгочеи! Что почитать, чтобы не сильно грузить голову, не глубокую философию и не про любовь? Спасибо!
  #53  
Старый 20.12.2004, 17:23
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Господи помилуй, да зачем же ребенку такую гадость читать? Лучше уж пусть какого-нибудь Клиффорда Саймака или Азимова читает, чем Кронина, который за стенами инязов, кажется, вообще не популярен.... и язык отстойный, и мысли убогие...
  #54  
Старый 20.12.2004, 17:26
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

если вы хотели мне сказать гадость, то у вас получилось.
  #55  
Старый 20.12.2004, 17:34
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Лиза, снимаю шляпу перед вашим сыном и вами - такую программу чтения осилить без напряга в 12 лет - просто фантастика!

Может, повторю то, что было сказано выше, но вот чего б я подсунула:

1) Шекспир (в переводах Щепкиной-Куперник и Лозинского), например, Гамлет (подойти с т.зр. триллера), Двенадцатая ночь, Ромео и Джульетта.

2) Надеюсь, Фенимор Купер, Майн Рид, Жюль Верн осилены в полном составе? Ничего не упущено?

3) "Спартака" читал? "Камо Грядеши"? "Иосиф и его братья" Манна?

4) "Унесенные ветром"?

5) Джером К. Джером - не только трое в лодке, но и трое на четырех колесах и прочие сборники?

6) Приключения Капитана Блада?

7) Рассказы про ВОВ типа "Осиное гнездо", "Это было под Ровно" и пр?

8) Фантастика фантастике рознь. Я, как перечитавшая в 11-12 лет большую часть мировой классической фантастики (Благо дома был целый раздел таких книг) скажу, что Брэдбери и Саймак еще никому не мешали, не уводя в параллельный мир.

9) Из истории.. Хмм, тут сложнее. Мемуары могут не все пока подойти, надо отбирать тщательно (это я после мемуаров вел. кн. Марии Павловны до сих пор отойти не могу). Но кое что можно у Захарова посмотреть. ЖЗЛ, опять же ж...

10) Балашова про русскую историю многотомные романы все осилили? Типа "Симеон гордый" и пр.? Неплохо, имхо, и патриотично. Туда же относится "Русь Изначальная" и "Русь Великая" Иванова. "Чингисхан" Яна. Ну и "Россия Молодая" Германа до кучи.

11) Если ребенок в принципе способен прочувствовать старинный язык, можно по приколу подсунуть "Путешествие стольника Толстого по Европе" (серия "Литературные памятники"), переписку Грозного с Курбским.

Уфф, исчерпалась пока
  #56  
Старый 20.12.2004, 17:35
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Я не хотела сказать гадость, я высказала свое мнение о писателе, которого по воле богов приходилось читать довольно много. Это последняя книга, которую я СВОЕМУ бы сыну подсунула.
  #57  
Старый 21.12.2004, 09:50
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Даш, есть хорошая качественная фантастика,

Стругацкие, Бредбери и т.п. Ее не так много, и разумеется, мой ребенок мимо этого не пройдет и уже не проходит :-) Но то, что выпускается сейчас в стратегических количествах и в чудовищных переводах - это даже литературой назвать трудно.
  #58  
Старый 21.12.2004, 09:53
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Да читал он уже почти всего Джека Лондона :)

На самом деле, никакой он не фантастический. И самое интересное, я не знаю, куда это все уходит, все, что им прочитано. Он крайне редко делится впечатлениями... надеюсь, в этой топке что-нибудь да переплавится...
  #59  
Старый 21.12.2004, 10:02
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Я только что проглотила "Код да Винчи", сейчас

читаю забавную такую книжечку Льюиса Кэрролла о его путешествии в Россию, и еще назаказывала себе "Недетскую еду" Линор Горалик (кстати, ты роман "Нет" читала?), пару книг Жозе Сарамаго и Джозефа Кутзее, вот сижу, жду, облизываюсь.
  #60  
Старый 21.12.2004, 10:07
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию Спасибо большое! Шекспира постараюсь подсунуть,

не знаю, как пойдет. Купер, Рид и Верн - я думаю, он большинство читал, он постоянно что-то в библиотеке берет, я не успеваю контролировать. По третьему пункту - ничего не читал, точно, надо подсовывать, все это в доме есть. Унесенные ветром - есть мнение, что не будет он читать женский роман :-) но можно попробовать. (кстати, тут в моем ЖЖ интереснейшая дискуссия завязалась про женские романы, вот: http://www.livejournal.com/users/odalizka/110607.html ) Джерома, по-моему, почти всего читал. Блада тоже, разумеется. Про войну у нас какие-то книжки есть, спасибо. Бредбери читал много, Саймака - практически нет, он все больше по Азимову. Из исторических читал только Яна пока. Насчет старинного языка - я не знаю, тоже, наверное, стоит попробовать. Спасибо! :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger