Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 09.09.2003, 23:31
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Именно из-за школы наша психолог рекомендует в таких случаях в 4 года начинать заниматься развитием речи.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 09.09.2003, 23:34
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Насколько я поняла, у Васи не столько ЗРР, сколько гиперактивность?
А речевые проблемы возникают как следствие?
  #53  
Старый 10.09.2003, 08:39
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я все еще жду :-) (-)

  #54  
Старый 10.09.2003, 08:58
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Елена, я помню - сгораю от стыда за задержку:),

просто пока не нашла дома тетрадку с телефоном. Но в любом случае я смогу выяснить телефон через нашу учительницу, которая младшую к школе готовит. Если топик этот уйдет, я в Доске объявлений Вас кликну, ОК?
  #55  
Старый 10.09.2003, 13:14
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Нейропсихолог, психоневролог, логопед-дефектолог. Вот 3 основных специалиста. Ввобще при ЗРР обычно категорически рекомендуют исключить второй язык. Он сильно мешает. Возможео ваше притормаживание как раз и связано с тем, что вы учите одновременно 2 языка. И еще, я знаю, что во многих странах (но не во всех), отношение к этой проблеме действительно пофигистичное . В конечном счете - это же ВАШИ проблемы.. Физически ребенок здоров..

Тамара и Василиса 25.10.99
  #56  
Старый 10.09.2003, 13:30
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

НЕт, не совсем так, диагноз СДВГ нам не ставят, хотя проблемы с произвольным вниманием некоторые есть (сейчас не очень сильные). У нас ММД (минимальная мозговая дисфункиция) и ОНР (общее недоразивитие речи). Это диагнозы ИКП. В карте пол-ки написано ММД и Задержка темпов речевого развития (что лучше, чем ОНР). Задержка возникла из-за проблемы с сенсорным восприятием речи. Сенсорное восприятие пострадало из-за ММД. ММД - это как ОРЗ, очень общее понятие. ПРичины ЗРР могут быть разными (например незрелость артикуляционного аппарата), и это тоже может быть вызывано ММД. (ММД - это ПЭП после года, чтобы было понятнее).
Вообще мне уже в приницпе по фигу какой диагноз там рисуют ) Я уже поняла, что от диагноза мало что зависит в данном случае . Вот ЭЭГ сделаю, а дальше видно будет.
  #57  
Старый 10.09.2003, 13:33
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

А зачем терять год? Ведь начать заниматься можно и в 3 года.

Тамара и Василиса 25.10.99
  #58  
Старый 10.09.2003, 13:57
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что словосочетание "терять год" здесь не совсем подходит.
У ребенка своя программа и свои темпы развития.
И этот год он скорее всего не потеряет, а проведет с пользой для себя.
Форсируя именно речевое развитие, мы можем помешать другим процессам.
  #59  
Старый 10.09.2003, 14:45
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ммм..., Артемис, вы мне все равно не поверите, видимо, но мой логопед занимается не только речевым развитием, а в принципе развивающими занятиями тоже (исключительно речевые занимают менее 50% времени). Она считает, что развитие должно быть гармоничным ( и я с ней согласна). и общий уровень развития ребенка соответственно влияет на речь ). Как правило задержка речи (даже если есть только ЗРР!!) часто тянет за собой небольшое отставание психического развития. Это закономерно, так как высшие психические функции тесно связаны с уровнем развития речевых функций. И наоборот, хорошее общее развитие ребенка помогает развиваться его речи.
Вообще мне очень повезло с логопедом, потому что то что она делает на занятиях - это больше чем должен делать логопед, в нашем понимании этого слова. Зато мне нет необходимости заниматься еще и с нейропсихологом. Так как у меня логопед-дефектолог ) Возможно я добавлю занятия с нейропсихологом, но попозже, после 4 лет точно. В 4,5-5 видимо. Если ребенка это устроит ).
  #60  
Старый 10.09.2003, 14:46
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ммм..., Артемис, вы мне все равно не поверите, видимо, но мой логопед занимается не только речевым развитием, а в принципе развивающими занятиями тоже (исключительно речевые занимают менее 50% времени). Она считает, что развитие должно быть гармоничным ( и я с ней согласна). и общий уровень развития ребенка соответственно влияет на речь ). Как правило задержка речи (даже если есть только ЗРР!!) часто тянет за собой небольшое отставание психического развития. Это закономерно, так как высшие психические функции тесно связаны с уровнем развития речевых функций. И наоборот, хорошее общее развитие ребенка помогает развиваться его речи.
Вообще мне очень повезло с логопедом, потому что то что она делает на занятиях - это больше чем должен делать логопед, в нашем понимании этого слова. Зато мне нет необходимости заниматься еще и с нейропсихологом. Так как у меня логопед-дефектолог ) Возможно я добавлю занятия с нейропсихологом, но попозже, после 4 лет точно. В 4,5-5 видимо. Если ребенка это устроит ).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger