Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 17.06.2004, 19:29
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

вообще-то мозг развивался постепенно, усложняясь, в процессе эволюции.. у насекомых есть нервные узлы - тоже своеобразный мозг, который позволяет им совершать довольно сложные иногда поведенческие вещи. Дальше вверх по эволюционной лестнице - постепенно увеличивается масса, развиваются новые отделы, если сравнить мозг амфибии, птицы, млекопитающего и потом - человека - то это достаточно наглядно видно. Я не знаю, вполне возможно, что вероятность возникновения компьютера - тоже близка к нулю однако, факт остается фактом
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 17.06.2004, 19:30
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне делали в кажется 1990 году в нашей городской клинике :-) Укол - и человек на какое-то время "умирает", т.е. он не дышит (за него "дышит" аппарат) и ничего не чувствует, сознания нет. Т.е. что-то вроде клинической смерти, как я понимаю... Это мне так объяснили тогда анестезиологи.
  #53  
Старый 17.06.2004, 19:33
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию я про иудаизм вообще постыдно мало знаю, учитывая

то, что присутствую на праздничных обедах регулярно - и на Песах, и на Хануку, и т.п. и даже чего-то там краем уха слышу когда зачитывают из книг.. но с "теорией", так сказать - кто куда попадает и прочее - практически не знакома.. Всегда считала, что Ветхий завет один и для иудеев и для христиан, а если так - вроде бы в соответствии с ним и должно все происходить?
  #54  
Старый 17.06.2004, 19:38
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

ИМХО - дело не в сознательности.. дело ведь в простом здравом смысле.. Просто я уже неоднократно встречалась с подобной реакцией, когда верующий собеседник узнает, что его оппонент не верит в бога - "как же?? это что же тогда останавливает от грабежа, насилия, и прочего безобразия?" как будто СТРАХ или желание ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ - единственные движущие механизмы чай, не так уж человек плох по своей природе и не так глуп а поступки людей типа Раскольникова - ну, возможно это как раз что-то типа бунта против системы "делаю, потому что ДОЛЖЕН (иначе в ад ) а не потому, что САМ вижу необходимость и осмысленность определенного поведения". Как подростковый бунт против опущенных "сверху" указаний или запретов.
  #55  
Старый 17.06.2004, 19:43
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию на самом деле это очень сложно.

Страх смерти - это естественное чувство. Оно может сильно "испоганить" и отравить жизнь, но может и послужить хорошую службу - помочь чувствовать каждый момент, и радоваться и ценить его. Люди, которые находились на грани смерти (болезнь ли, несчастный случай, авария) и избежали ее - производят нередко переоценку ценностей и приобретают совершенно особый "вкус" к жизни. Высказывание одного терминального больного раком - "ну почему я научился по-настоящему жить и ценить каждую минуту - когда мне осталось так мало". Т.е. с одной стороны, пусть не обижаются на меня верующие, ) "сказка" про загробную жизнь - успокаивает, снимает тревожность, но с другой стороны - создает ложное ощущение, что впереди еще мнооого чего, и все еще можно исправить, и иметь другой шанс, и т.п.. таким образом, мешая сосредоточиться и ценить "момент".
  #56  
Старый 17.06.2004, 19:46
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Из твоего доказательства можно сделать косвенный вывод, что компьютеры произошли сами по себе, эволюционировали :-) Это я так, шучу...

Для меня такого рода выводы только служат доказательством Бога. "вероятность возникновения компьютера самого по себе близка к нулю". Он и не возник, его придумал человек. Если вероятность возникновения человека самого по себе тоже близка к нулю, то, значит, его Кто-то придумал и целенаправленно работал над усовершенствованием модели, если можно так выразиться.
  #57  
Старый 17.06.2004, 19:47
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию вообще в большинстве

случаев, когда требуется более=менее длительный наркоз (калипсол и диприван все-таки рассчитаны на кратковременные вмешательства, типа - чистки или гистероскопии - у меня и тот и другой наркоз был.. диприван - ничего не помню, калипсол - выше писала) применяют комбинацию препаратов - один - обеспечивает "отключение" мозга - собственно анестетик. другой - мышечный релаксант, чтобы человека можно было интубировать и подключить к вентилятору, таким образом контролируя его дыхание.. (при длительном наркозе спонтанные дыхания могут прерываться или вообще прекращаться - т.е. анестезиолог предпочитает быть уверенным что пациент дышит нормально и получает адекватное количество кислорода - поэтому и вентилятор).
  #58  
Старый 17.06.2004, 19:50
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

:-) я помню про твои "корни"... Ветхий Завет не совсем "один". Некоторые книги различаются, что-то не вошло в Тору, что-то не вошло в христианские каноны. Но основа одна и та же. А вот на счет посмертной участи там вообще очень мало сказано. Там больше дано указаний, как нужно жить в этой жизни.
  #59  
Старый 17.06.2004, 19:50
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию

а откуда взялся этот КТО-то? почему у него было желание создавать человечество и прочее? это мне гораздо сложнее представить, чем эволюцию. Эволюцию хоть отследить по костям и родственности ДНК между разными видами животных можно
  #60  
Старый 17.06.2004, 19:55
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию :) у меня не корни иудейские, а как это тут

то-то выразился - побеги насчет же любой религии - есть "нормальные" ) верующие люди, а есть ортодоксы, вот последних я побаиваюсь - хоть они мусульмане, хоть иудеи, хоть адвентисты.. я за гуманизм что все люди одинаковы, способны понять друг друга и ужиться.. а религии все-таки разделяют людей, ИМХО.. сегрегируют.. не было бы религий - человечество было бы одним целым ) ну это моя утопия. Если уж бог есть - то он и правда один на всех и скорее всего ему по барабану как человек крестится, или на коврике кланяется, или бамбук курит главное, чтобы пакостей не делал, а все остальное ИМХО - такая шелуха
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger