Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 30.08.2004, 15:28
Мой пример
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

не могу сказать, что я воспринимаю такую закалку с благодарностью, но плохие условия (будем называть вещи своими именами, один толчок на пару дюжин человек это не закалка, а антисанитария) были сильной мотивацией куда-то вырваться. Так же не могу сказать, что я заранее все-все распланировала и просчитала, но я твердо знала, что так жить нельзя, и что я приложу максимум усилий, чтобы улучшить свою жизнь. А еще просто было интересно - как далеко я смогу зайти, т.е. типа как спорт, какие оценки, какие перспективы, какая зарплата.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 30.08.2004, 16:36
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию просто скажите, что всему свое время

Если в 16 лет она не может, как ее богатые однокурсницы, одеваться в бутике, не означает, что так будет всегда. Я 8 лет назад даже на рынке не могла себе купить одежду. Носила то, что перешивала из старого. Мои однокурсницы одевались в универмагах. Я завидовала тем, кто мог купить себе вещь в Торговом центре в Купчино. Сейчас я не могу позволить себе скупить новую коллекцию в бутике на Невском, но могу поехать на паре дней в Хельсинки, Стокгольм или Мюнхен и купить там много вещей хороших, качественных европейских марок. Многие мои однокурсницы по-прежнему одеваются в торговом центре в Купчино. Просто все эти восемь лет мы занимались разными делами. Они пожинали плоды труда своих родителей (купленная впрок квартира, работа по знакомству), а мне просто приходилось самой, ползком, добираться до цели.
Скажите дочери, что положение, достигнутое самостоятельно, намного прочнее. Оно только ТВОЕ, его никто не отнимет, оно никуда не денется. А что легко дается - легко и теряется.
  #53  
Старый 30.08.2004, 17:04
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Написать что ли про мужа...

Учился в школе с физкультурным уклоном, поступил в МФТИ (сам, естественно) на лучший факультет, закончил, защитился, подрабатывал все это время, завел жену и двоих детей, поехал в Японию по гранту, где и заработал на квартиру.

У меня с карьерой и деньгами не все так хорошо (пока?), посмотрим, что дальше будет.

При таких обстоятельствах, как вы пишете, я бы оч. рекомендовала девочке поступить в ВУЗ все ж таки, можно не в Московский, чтобы наверняка получить общагу - несмотря на наличие в ней посторонних людей, личного пространства там как правило поболе чем дома.

А вот как выбрать ВУЗ... Вообще-то говоря, ВУЗ выбирать надо так, чтобы не было потом обидно за бесцельно прожитые годы, пусть и в отдельной квартире.
  #54  
Старый 30.08.2004, 17:27
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну, не только для общего развития. В этом котле повариться в любом случае полезно. Люди, которые на малом мехмате преподают, или работают на мехмате, или учатся, так что и по поводу поступления и учебы вообще от них полезного много можно узнать.
  #55  
Старый 31.08.2004, 00:44
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вобщем понятно,

у ребенка в совке ни связей ни перспектив. Значит ее нужно отправлять учиться за границу. Желательно конечно выиграть грант или ...
Автор, вы и ваша дочь вообще рассматриваете такой вариант, как поездка учиться за рубеж?
Если да, то уже можно обсуждать какие еще есть варианты. Потому что я других вариантов, чтобы ей в будущем жить независимо и безбедно не вижу.
  #56  
Старый 31.08.2004, 10:49
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Bora, а может быть, права Курица в своём посте ниже? Ещё раз перечитала Ваш рассказ о себе - и получается, что поворотным моментом было приглашение Вашего мужа в более престижное издание. Почему пригласили именно его, а не другого и именно туда? Почему не пригласили сначала Вас? Почему для Вас нашлась вакансия именно в том же издательстве, а не в таком же престижном, но другом?

Упаси боже, это не наезд и не подколка, просто рассуждения на тему... Было ли это закономерностью или же просто улыбка фортуны?
  #57  
Старый 31.08.2004, 11:02
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Курочка, мы рассматриваем всякие разные варианты. Некоторые реальны, некоторые нет (типа выдать замуж за денежного папика). Отправка учиться за границу за собственный счёт из серии нереальных - для этого нам пришлось бы полностью ограничить не только собственные потребности, но и всех остальных детей посадить на хлеб и воду. Выиграть грант... Поправьте меня, если я ошибаюсь - но гранты выделяются на учёбу или научные иссследования, а обеспечение жизненных потребностей туда не входит. Т.е. за еду-жильё-транспорт, как ни крути, платишь сам. И тоже вопрос: а насколько целесообразнее учиться за границей? Что это даёт по сравнению с верхним образованием в России? Конечно, Гарвард и Итон - это хорошая стартовая площадка, но туда просто так не попадёшь, да и гранты для них не дают. А остальные, затрапезные провинциальные колледжи - что они дадут девочке из России? разве что мужа найти да на ферме какой-нибудь осесть там же... Извините, может быть я наивно рассуждаю, но я правда не понимаю преимуществ зарубежного образования. Разве что кратковременные стажировки для совершенствования ин.языка или ознакомления с реалиями другой страны...
  #58  
Старый 31.08.2004, 11:24
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Грустно это всё...

Наверное, надо отбросить ненужные иллюзии и трезво и цинично посмотреть правде в глаза. Ребёнок из не очень богатой (или нищей) семьи без связей-знакомств сможет добиться в этой жизни успехов только если:

1. удачно найдёт спутника жизни - неважно кого: мужа, любовника, спонсора, которые смогут помочь;

2. будет находиться в тех местах, где обитают сильные мира сего, которые смогут заметить и оценить личные и деловые качества данного экземпляра и предложить работать в более солидном месте;

3. в достаточной степени натренирует свой характер, цепкость, ум, уверенность в собственных силах, способность обучаться и - не пропустит свой шанс.

Да-с... А не далее, как сегодня утром перед уходом на работу, мой муж заявил, что образование и учёба не имеют никакого отношения к количеству денег. Что много заработать можно и игрой в бильярд или теннис. Образование совсем для другого требуется - чтобы человеком быть, а не животным... Вот так...
  #59  
Старый 31.08.2004, 11:57
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Мой Бог, откуда весь этот минор?!

Граждане-господа-товарищи, кого хороним? "Сколько стоит похоронить? А без покойника?" (с)

Тут-то вроде не подростки собрались, а отчасти хоть "пожившие-повидавшие". Что так узко мыслим-то? ;-) Давайте расширим рамки задачки!

Во-первых, откуда у Растерянной мамочки вдруг наросло такое чувство вины? Мамочка, вы жалеете о своей загубленной жизни? О своей многодетности? Нет? Ась? Так вы сделали выбор. Свой выбор. И он оказался, наверное, не так уж плох. Да, похоже вы не сделали крутую карьеру. Да, вы не сделали (а хочешь, читай "не наворовали") больших денег. Но вас и не посадили за финансовые махинации, вашего мужа не пристрелили за невозврат кредита, у вас нашлось время родить и вырастить своих детей и муж с вами не развелся, чтобы взять себе более молодую и престижную супружницу. ;-) Да, из вашего выбора для вашей дочери следует отстутствие своей личной комнаты и невозможность увидеть Париж до совершеннолетия на родительские деньги. Да. Но!

Ее, наверное, никто не оставлял в детстве на пятидневку в садике, чтобы родители могли сутками гореть на работе? (А я видала таких деток.)
Ее папа не покончил с жизнью выстрелив себе в голову из охотничьего ружья, когда понял, что окончательно погряз в своем убыточном бизнесе. (А я видала такого ребенка.) Ее с мамой не привязывали к стулу ворвавшиеся в квартиру бандиты, чтобы яснее донести свои требования до несговорчивого бизнесмена. (А я видала и такого второклашку). Ее не делали разменной фигурой в бракоразводном процессе по разделу имущества. (Такое бывает сплошь и рядом). И еще много с ней НЕ случилось, потому что она родилась именно в той семье, где родилась.

У всякой медали - две стороны. Об этом важно помнить ВСЕГДА.
  #60  
Старый 31.08.2004, 12:25
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шалтай, а во-вторых? ;-)
Про две стороны медали мы не забываем, у дочери самой перед глазами ярчайший пример подруги, которая денег не считает, но обедать приходит к нам и с проблемами-вопросами бежит сперва к нам. Правда, в её семье и не было таких ужасов с разборками и наездами, но мама целый день на работе, а девчонка до позднего вечера одна.

Действительно, обсуждение как-то плавно спустилось в минор, хотя первоначально вопрос был - как при имеющихся в наличии исходных обстоятельствах показать подростку путь "наверх". На реальных конкретных примерах людей, прошедших этот путь и не потерявших человеческого облика. Я сама знакома с некоторыми людьми, которые выбились из нищеты без протекций самостоятельно, но там у мужиков либо был, пусть в малой степени, но криминал. Либо счастливое стечение обстоятельств, когда оказались в нужное время в нужном месте ( у партийных и комсомольских денег), и бывший шофёр стал директором банка, моторист - владельцем страховой компании, а фотограф судовладельцем. Женщины практически все выбились только за счёт мужиков - или выходя замуж, или проходя через постель. Конечно, и в голове, и в характере должно быть что-то, что позволило бы воспользоваться этими щансами. Но я была уверена, что это - исключение из правил, просто так получилось. Потому и завела топик - поднабраться чужого опыта да наставить дочь на путь истинный...

А по существу? Я потому и растерянная, что крушение собственных иллюзий происходит, похоже... И это в моём-то возрасте...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger