Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 17.05.2005, 12:18
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Много упоминается, что в 3 года ребёнок не может понять на тему денег.У меня нет таких проблем с сыном, достаточно сказать, что денег у меня нет на сегодня и почти всегда соглашается не купить.Я всегда обещаю купить то, что захотелось, когда смогу,часто называя день в пределах недели и никогда не обманываю, потому что помнит 100%( если действительно ему очень хочется).Если покупка дорогая, очень ему нравятся машинки от 20 евро, то могу сказать,что пока не могу купить ему, потому что нет денег, но можем спланировать такую покупку через 10 дней, например.Истерики у него бывают очень редко в магазине, всегда понимает меня.Но мы его не держим под колпаком, он в курсе семейных проблем и знает, что деньги зарабатывают на работе и они не бесконечны.Даже в случае отсутствия проблем,я всё равно бы не стала покупать всё подряд каждый день, а уже с этого возраста приучала к тому, что всё купить нельзя.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 17.05.2005, 16:05
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Так может и не надо? )



У большинства советующих очевидно бытие определяет сознание - ну правда, если я, дети или муж начнем покупать всю фигню, которую хочется - завтра есть будет нечего. В Экселе ничего не пишем, но примерно чувствуем. Дети на слово верят. Девочки бы, небось, точно также верили - куда им деваться.


А если проблемы нет - то зачем вообще ее ограничивать?


Дети же они (поганцы) очень хорошо чуют, когда родитель сам не знает зачем от них чего требует или не разрешает что-то, что вообще-то не против бы и разрешить.. )
  #53  
Старый 17.05.2005, 18:27
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может и не надо запретов. Просто деньги - это такая волнующая тема. Другие запреты ничем не лучше. Я до сих пор помню, как меня в детстве укладывали спать, заставляли есть. Не знаю от чего больший стресс - от несоблюдения режима или от его соблюдения

И еще про вещи. Моя дочка довольно рассеянная. Она забывает вещи и игрушки, не бережет их совсем. Я ей говорю, что раз потеряла, я больше не куплю. Я пытаюсь таким образом развить в ней внимательность к предметам вокруг. При этом я знаю людей совсем бедных, которые не внимательны к вещам не смотря на то, что в их положении потерять что-то значит лишиться навегда, новое купить не на что. И переделывать их - как перекрасить африканца, и они прекрасны в своей независимости от вещей и так далее.

Вобщем мне кажется, что во мне очень много советской закваски, которую детям передавать не обязательно. Слава Б-гу, она им не пригодится
  #54  
Старый 17.05.2005, 19:11
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, ладно, можно подумать, что о тех качествах, которые Вы стараетесь привить, только советскому человеку и известно.
  #55  
Старый 17.05.2005, 19:28
Конька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вывод из этой поучительной истории: надо срочно воспитывать девочку так, чтобы ей щиты и мечи были интересны. А то на украшениях разоришься.
  #56  
Старый 17.05.2005, 19:59
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-) Ага, мне тоже так показалось :-)

Что маме совсем не хочется отказывать девочке - ну так и зачем выдумывать причины для отказа? :-) Настанет, не дай Бог :-), такая ситуация, когда придется отказать - так и причины настоящие найдутся. А раз средства позволяют, четких аргументов нет, да еще и девочка ;-), то пока и не надо придумывать ложные причины.

У меня (тоже девочка, 3,5) иногда нет желания отказывать :-) - покупаю, что просит, даже если это выходит за рамки нашего бюджета. Правда, моя пока мало чего просит, я пока в этом проблему не вижу. Она вполне может уйти из магазина без покупки. Бывают периоды, когда нет денег, тогда отказываю по причине отсутствия денег - причина уже вполне понятна моему ребенку. Иногда говорю, что эта игрушка нам не нужна - "вспомни сколько подобных у нас валяется, давай лучше что-то другое купим, поинтереснее" - соглашается сразу. Иногда у моей бывают периоды истеричного требования чего-то, тут отказываю не раздумывая, причина - "таким тоном и таким поведением ничего добиться нельзя". И бывают периоды выклянчивания, когда и вещь-то не нужна, а просто хочется почувствовать границы моего терпения :-) - тогда сложнее всего, потому что тут больше вредность, чем желание иметь что-то. В этом случае или переключаю внимание на что-то другое или вредничаю в ответ в шутливой форме.

А еще у меня другая позиция по поводу того, что "мама (или ктобы-то ни был) покупает для себя то-то и то-то, а мне не покупает то-то и то-то". Т.е. меня такие ситуации во-первых, совершенно не напрягают - мало ли что мне нужно именно сейчас, это не значит, что все свои покупки я должна дублировать покупками для дочки. Если ей что-то покупаю, то, соответственно, это не значит, что я должна тут же что-то купить и себе. И во-вторых, по мере возможности стараюсь ее учить не завидовать чужим покупкам. Мало ли кому что купили или подарили - членам семьи, друзьям, знакомым, родственникам, чужим детям - надо радоваться и чужим подаркам.покупкам тоже. Но на Западе это легко - не завидовать чужим покупкам. Потому что во-первых, всегда можно купить, поиграть и сдать обратно. Во-вторых, столько всего уже куплено, подарено, что мало чего хочется :-).
  #57  
Старый 17.05.2005, 20:08
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Меня тоже удивляет то, что трехлеток еще за людей не считают :-)

Значит, другие ограничения, трехлетки вполне уже понимают, а деньги - понятие для них недостижимое :-). Вполне они все понимают, если объяснять. Вот годовасики - да :-). Тут объяснения по поводу отсутсвия денег не помогут. Не знаю, может, у нас действительно такая ситуация, что деньги быстро заканчиваются :-). Но объяснить ребенку, что мы не можем этого купить, потому что деньги "на развлечения" закончились, что деньги в банкоматах не бесконечны, что папа работает и получает зарплату, вполне можно.
  #58  
Старый 17.05.2005, 20:15
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, что запретом купить что-то

рассеянность не переборешь. Бывают люди, которые всю жизнь все теряют, ломают, все у них в руках "горит". А бывают аккуратисты и плюшкины от рождения. Мою дочку особенно не приходится учить обращаться с вещами аккуратно. Она все свои вещи знает напересчет - и попробуй что-то пропади из дома, будет искать, переживать. И у нас, пожалуй, сломанных вещей за 3,5 года и десяток не наберется. И порванных книг нет. Даже в шестимесячном возрасте она все книги "читала" очень аккуратно. То же самое с одеждой. Но это с рождения в ней.
  #59  
Старый 17.05.2005, 21:38
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, отлично работает, если денег действительно нет. Я пятилетнему как раз обьясняла, сколько у нас уходит на жилье, на еду и т.д., и его пробило. Правда, я сама минималистка, я по жизни ничего покупать не люблю.
  #60  
Старый 17.05.2005, 21:44
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То же самое, только нашей 2 с половиной. Прекрасно знает, что деньги зарабатывают на работе (поэтому мама и папа так много работают), и что в первую очередь они идут на важные вещи: дом, еда, машина, одежда, гимнастика (которую она обожает). А игрушки надо получать в подарок на день рождения и новый год. И никаких истерик!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger