Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 17.05.2005, 12:01
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ха!, а вы не читали тут про тесты при поступлении в садик?

в некоторых, особо продвинутых дошкольных учреждениях такие экзамены устраивают - не приведи бог! А у ж при поступлении в школу - вообще мрак, задачки такие, что и не каждый взрослый сообразит. Кстати, в тех топиках про тесты большинство родителей вполне спокойно к этому отнеслись - типа, если хочешь попасть в нормальную школу, занимайся с ребенком и сдавай вместе с ним все, что педагоги преждложат. Не представляю, как в такую школу может попасть ребенок, не владеющий русским языком. А уж всякого рода курсов по подготовке к школе - в Москве пруд пруди и отнюдь не бесплатных. ТАк что учат многие родители своих чад дополнительно, а куды деваться? ;-(

Про ВУЗ - я имела в виду, что со знаниями только школьной программы в ВУЗе делать нечего. Т.е. предвузовская дополнительная подготовка необходима, конечно, если ваш ребенок не вундеркинд и ВУЗ вы хотите хороший посещать.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #52  
Старый 17.05.2005, 12:01
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Угу. Однако по российским стандартам образования такому ребенку не положены никакие дополнительные занятия в школе. Поэтому родителям приходится лиюо самим заниматься, либо искать учителя для допзанятий.

Вот моя невестка, преподаватель русского и литературы, сидя со старшим ребенком, занималась русским языком с мальчиком-армянином. Мальчику было 11 лет, по-русски он практически не говорил. Они первое время слова учили по детским книжкам.

К концу года мальчик получил по русскому языку уверенную тройку. И начала понимать, о чем идет речь на других предметах. Но как же он старался...

Это я к тому, что от роодителей тоже много чего зависит: поиск преподавателя, настрой ребенка.
  #53  
Старый 17.05.2005, 12:04
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию согласна полностью.

просто работать в рабочее время можно очень по разному. ставка учителя предполагает, что после окончания непосредственно уроков он занимается подготовкой следующих уроков. Для этого он составляет как минимум план урока - каждого. В нем помечены все, кто какое задание получит и когда будет вызван. Готовит материалы. Так делают даже опытные учителя, не говоря уже о молодых.

Подготовка урока занимает меньше чем урок, когда ты имеешь навык подготовки.

А можно ничего не делать, прямо перед уроком пробежать глазами методичку и провести урок. Потом ляля побежать по своим делам послав всех нах, пускай мамы сидят и учат детей.

Тут другая проблема мне видится - платят в школах плохо, перспективы минимальный, вот и идут в учителя чаще всего недотепы, кого кроме педа никуда не берут, а после педа "в фирму" не взяли, вот и пришлось "осесть" в школе. Отсюда бесталанность, лень, озлобленность.
Решения нет ((((
  #54  
Старый 17.05.2005, 12:20
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не факт

знаю девочку, которая приехав в 6 лет в Швецию пошла в шведскую школу и через полгода вполне понимала и говорила по шведски и не отставала по программе. Потом они жили во Франции и она ходила во французскую школу, заговорила по французски. Сейчас вот в Канаде. По программе школы девочка не отставала, она обыкновенная девочка, не гений. Маме ей предлагала на выбор отвезти ее к бабушке в Уфу, если той учиться сложно на разных языках, девочка отказывалась и училась.
  #55  
Старый 17.05.2005, 12:28
Ольга К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну да, вот Katiko до ночи работает и ней некогда нолики и крестики писать с ребенком, а я работаю до трех часов дня и почему-то должна с таким ребенком остаться и у меня почему-то в отличие от Katiko, которая со своим ребенком не хочет заниматься, должно остаться время на занятия с чужим.Это странно.
Кузькина мать живет в другой стране и там в школах все-таки другая ситуация, я думаю. Может быть ваш ребенок выходит гулять и играет со своими друзьями, жителями другой страны, общается на их языке. Вы видели как здесь живут большинство выходцев из бывшего СССР? Они не играют на площадках с нашими детьми, они и их мамы всегда кучками отдельно ходят и ни с кем не разговаривают. Они с НАМИ не общаются, а если и общаются, то только в такой форме как мама Соньи. "Я вам большой подарок принесу, вам такой еще никто не приносил". А если не хочешь поступать, как она считает нужным - то вот тебе и "другой подарок". И как бы я ни старалась одна я не смогу научить ее языку так, как хочет ее мама. Это первое. Я 12 лет проработала в другой московской школе. Там у нас был так называемый коррекционный клас, как раз для детей из бывшего СССР, их там всего около 14 человек было, они до четвертого класса учились отдельно, а потом их объединяли с остальными. Там была немного другая программа, все было медленнее, но к четвертому классу эти дети уже были приблизительно наравне с остальными классами. Здесь такого нет. Девочка такая одна. Но я не могу с ней одной учить слоги, которые дети уже прошли. Потом начнут приходить другие родители и спрашивать, почему наши дети уже две недели учат одни и те же буквы? Вот тогда я точно окажусь профнепригодной, потому что из-за одного человека торможу процесс обучения. Из-за одного, 23 человека, которые хотят учиться, которые учатся, у которых все получается, должны на месте стоять? Вы не помните свои школьные годы?Вы, видимо, далеки от образовательной системы, если все учителя будут ждать всех отстающих, и не желающих учиться и если мы будем пытаться биться головой об стену и учить худших учеников, а не помогать лучшим, то дети будут учиться не 11 лет в школе, а 20.
И еще. Все же разговор изначально был не о моих преподавательских способностях, я просто подробно описала ситуацию. Дело было именно в том, что меня оболгали. И оболгали в письменном виде. Как бы я не относилась к Сонье и ее маме, ни "чуркои", ни "уезжайте к себе в Армению, раз она не может учиться", я не говорила и не оскорбляла я ее. Вопрос был в том, как я могу реагировать на такое письменное и ложное обвинение??
  #56  
Старый 17.05.2005, 12:33
Ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все правильно

но смотрите, учитель после уроков готовится, составляет план следующего урока и прочее. Все, как вы написали. Но это не предусматривает индивидуального обучения ребенка после уроков и подгготовки к следующему дню. Ве дь правда? Дополнительные занятия за дополнительгую плату - это всегда было подраоткой учителя, которой они занимались или не занимались по своему желанию и в соответствии со своими возможностями. Это право, а не обязанность.
А насчет вести урок по-разному. Тоже правда. Но ведь остальные мамы, а их 24, не требуют, чтобы с их детьми дополнительно занимались. Значит, не все так плохо? Не так уж и плох педагог?
Согласитесь, если не знать языка, то очень сложно понять азы. Ну ведь действительно программа для детей - носителей языка и для детей, изучающих язывк, на котором ведется преподавание должно быть разным. Только в наших школах этого не предусмотрено. Видите КМ пишет, если правильно запомниа, что кто-то получает специальное обзазование педагога для двуязычных детей (или я не т ак поняла?). Т.е. это непросто, наверное, есть специальные программы и методики. И я все-таки считаю, что нельзя в данной ситуации обязать обычного учителя обычной школы, чтобы она учила русскому языку как второму, одновременно ведя занятия в классе для остальных детей. Вряд ли это получится за 45 минут урока. Разве нет? И заставлять учить ребенка после уроков тоже неправильно. Просто маме, наверное, нужно было найти другого педагога, который имел бы свободное время позаниматься с девочкой, а не упираться, как она это сделала.
  #57  
Старый 17.05.2005, 12:37
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спокойствие, только спокойствие

Юридических последствий эта жалоба пока не имела. Жалобу завтра рассмотрят - по результатам рассмотрения и будете действовать. Вам, конечно, обидно, но вы ведь не первая и не последняя, кого на работе оболгали. Даже в этом форуме топики типа "распускают сплетни", "подставляют" и т.п. появляются раз в месяц. Все через это проходят, большинство никуда не увольняется. ИМХО - не накручивайте себя заранее. Возможно, что все еще обойдется. Главное - не втягивайтеь в обсуждение нац. вопроса.
  #58  
Старый 17.05.2005, 12:38
Ольга К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

&gt; росто работать в рабочее время можно очень по <BR>
&gt; разному. ставка учителя предполагает, что после <BR>
&gt; окончания непосредственно уроков он занимается <BR>
&gt; одготовкой следующих уроков. Для этого о <BR>
&gt; составляет как минимум план урока - каждого. В <BR>
&gt; ем помечены все, кто какое задание получит и <BR>
&gt; огда будет вызван. Готовит материалы. Так делают <BR>
&gt; даже опытные учителя, не говоря уже о <BR>
&gt; молодых.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Подготовка урока занимает меньше чем <BR>
&gt; урок, когда ты имеешь навык подготовки. <BR>
&gt; можно ничего не делать, прямо перед уроком <BR>
&gt; робежать глазами методичку и провести урок. Потом <BR>
&gt; ляля побежать по своим делам послав всех нах, <BR>
&gt; ускай мамы сидят и учат детей.<BR>
&gt; <BR>
&gt; Тут другая <BR>
&gt; роблема мне видится - платят в школах плохо, <BR>
&gt; ерспективы минимальный, вот и идут в учителя чаще <BR>
&gt; всего недотепы, кого кроме педа никуда не берут, <BR>
&gt; а после педа "в фирму" не взяли, вот и пришлось <BR>
&gt; "осесть" в школе. Отсюда бесталанность, лень, <BR>
&gt; озлобленность. Решения нет (((( <BR>
<BR>
"просто работать в рабочее время можно очень по разному. ставка учителя предполагает, что после окончания непосредственно уроков он занимается подготовкой следующих уроков. Для этого он составляет как минимум план урока - каждого. В нем помечены все, кто какое задание получит и когда будет вызван. Готовит материалы. Так делают даже опытные учителя, не говоря уже о молодых." - Да.

"Подготовка урока занимает меньше чем урок, когда ты имеешь навык подготовки." Не забывайте, что это маленькие дети, и у них несколько предметов. Русский, чтение, природоведение, математика. Даже если брать по 20 минут на каждый урок, то получается больше часа. Надо проверить тетради, 24 человека.
  #59  
Старый 17.05.2005, 12:41
Ляля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию твердо и уверенно

главное будьте в себе уверены в разговоре с директором. Я далека от педагогики, но разве нет никаких норм? Разве, если ребенок не успевает его нельзя перевести в специальную школу? Если у Вас 23 человека усвоили программу, то не в Вас дело, а в ребенке. Пусть его аттестует РОНО, в конце концов. Разве нельзя это объяснить директору? В смысле, что если она позволит себе так с Вами разговариватЬ, тогда с этой мамашей пусть разбирается РОНО, куда, наверное, и Вы можете пожаловаться, что ребенок не успевает, а мамаша предлагает взятку, например. Нульзя в данном случае сообщить в РОНО о проблемном ребенке раньше, чем мамаша туда оберется?
Защищайтесь, по-моему, правда на Вашей стороне.
  #60  
Старый 17.05.2005, 12:41
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Сказать, что подадите в суд иск о клевете. И подать-таки этот иск. Вот тогда им придется доказывать, что вы это говорили, искать свидетелей и т.п.

А пока суд да дело - попросить директроа перевести ребнка в другой класс.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger