Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Красота - страшная сила!

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 16.11.2005, 06:57
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 16.11.2005, 08:32
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Девчонки! нашла интересную статью по теме :)) с рецептами

http://www.ediet.ru/modules.php?name=News&file=print&sid=1910
  #53  
Старый 16.11.2005, 08:50
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати, про грибной суп. Очень даже не тяжелый суп получился - перловка 150 грамм+40 грамм сушеных белых грибов+лук пассированный в масле.
На трехлитровую кострюлю.Получилось усего на три литра супа - 876,6 ккал. Делю это на шесть порций - получается где то порция 500 грамм - 133 ккал!!!!!! А сытненько и вкусненько!!!! И густой супчик за счет перловки получается, а еще я туда вместо гренок бросаю отруби и вкусно! Рекомендую!
  #54  
Старый 16.11.2005, 09:26
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще рецепты праздничных салатов с рассчитанными калориями!

http://gazeta.harbor.ru/hudeem/article.php?id=598

Сразу вопрос! А что вы думаете о соевом майонезе?
  #55  
Старый 16.11.2005, 12:50
MARA MARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.03.2002
Сообщений: 915
MARA
По умолчанию

Все так накинулись...А я хотела только узнать, согласно таблице гликемических индексов, продукты с индексом ниже 50 - для употребления во время диеты. Они предпочтительнее. Значит и шоколад горький туда же? Я понимаю, что во всем нужна мера, одним шоколадом питаться не хочу. Но люблю горький больше молочного(который, кстати, типа, вредный в отличие от горького, согласно таблице). Хотела уточнить, есть понемножку и радоваться...
  #56  
Старый 16.11.2005, 16:49
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Видите ли - все что дает низкий гласимик индех - это забитое чувство голода надолго. Поэтому вопрос - сколько можно есть шоколада с низким индексом немного странный. Я не накинулась - мне просто непонятна была мотивация - звучит вроде как человек планирует одним шоколадом питаться - ведь если индекс-то низкий, значит вроде как должно получится (типа не гОлодно будет). Понимаете ? (вы ж поставьте себя в мое положение )) Тем более что подобные вопросы не редко спрашивают - типа а можно ли питаться одним шоколадом или зефиром , так что я бы не удивилась если бы вы именно это спрашивали.

Щас перейду на другой комп - тут клава раскладка не удобная
  #57  
Старый 16.11.2005, 17:09
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию Трактат о гласимик индексе

Ок, перешла. Значит горький шоколад - конечно. Ешьте. Я сама его ем. Он полезен, и даже не в индексе дело. Он несет в себе bioflavonoids - антиокислители, полезные вещества для здоровья. Однако там есть кофеин, а в шоколадках еще и сахар - поэтому лучше особенно не увлекаться. Я лично с'едаю 1-2 квадратика за присест. Количество "присестов" за день от 0 до 2.

Именно черный хорош потому, что в молочном шоколаде молоко не дает биофлавиноидам абсорбироваться.

Что касается индекса, как я писала выше - продукты с низким индексом хороши тем что позволяют сохранить чувство сытости надолго - просто потому что такие продукты перевариваясь отдают сахар в кровь постепенно, по мере переваривания, а не одним большим пушечным залпом, как продукты с высоким индексом. Последние, выбросив немервяное к-во сахара в кровь вызывают резкий скачек инсулина. Инсулин в немеряных же количествах начинает сахар из крови быстро убирать (енто его работа такая) и вскоре в крови сахара нет, а инсулина полно и он так понижает сахар, что человеку жутко начинает хотеться есть. Вернее жрать. И как результат - через час вроде бы как сытной еды вдруг жор - и начинается порочный круг. Ем сахар, инсулин в кровь, сахар понижается - жор, ем сахар - и т.д.

Именно поэтому рекомендуется выбирать продукты с низким индексом, а не высоким. Однако, не все так просто. Во первых при смешивании продуктов - гласимик индекс меняется. Поэтому имеет смысл говорить об индексе, когда имеется ввиду овсянка на воде. Шоколад - не еда, и как правило идет как десерт, т.е. смешивается с другой пищей. Поэтому вряд ли такая характеристика как гласимик индекс важна именно для шоколада. Также, некоторые совершенно не полезные и многокалорийные продукты имеют низкий гласимик индекс - например картошка во фритюре. Поэтому только индекс как основную характеристику брать во внимание не стоит - его конечно нужно имееть ввиду, но вкупе с калорийностью, витаминами, микроэлементами которые тот или иной продукт с собой несет. Плюс - иметь ввиду что он меняется, когда продукты смешиваются.
  #58  
Старый 16.11.2005, 17:34
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Да весьма. У меня кстати мертвым балластом лежит небольшая коллекция кулинарных книг, присланных родичами (безусловно от всей души, из благих намерений, просто потому что знают что я люблю готовить). Там такие рецепты типа что у нас (в России) считается "вкусно" - типа берем свинной окорок, маринуем его в майонезе, после суток мариновки обжариваем в масле, потом печем его пока он не умрет окончательно, и пока он там в духовке умирает - готовим к нему соус сметанный. И это будет очень вкусно. При чтении подобного меня охватывает тихая паника (мне кажется что я тостею только от прочтения :о))
  #59  
Старый 16.11.2005, 17:35
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию Трактат о масле (кулинарное отступление)

Один момент про статью. Вместо масла я часто использую авокадо в салатах из сырых овощей. Авокадо натуральным образом жирный фрукт, но калорий все же меньше и другая польза есть. Вообще говоря ненасыщенное (растительное) масло полезно - оно понижает уровень плохого холестерина. И для мозга необходимо. И помогает усваиваться полезностям из овощей. С количеством конечно нужно быть начеку.

И еще. Если говорить о фритюре, то есть один такой ньюанс. Если масла очень много и оно очень хорошо разогрето, то масла в картошку проникает мало. Дело в том, что если картошина плавает в раскаленном масле (полностью погружена в него), то из картошины начинает испарятся вода. Пока она испаряется - создается водозащитный барьер между картошиной и маслом. Тут главное не упустить момент и не пережарить - потому что именно когда барьер изчезает, то масло начинает проникать в картошину. Также если масла мало - и картошина не полностью в него погружена , а частично - тогда у нее есть возможность охладиться, барьер пропадает и опять же маслу дается возможность проникнуть внутрь.

Так что если когда-либо у вас возникнет желание или необходимость жарить что-либо во фритюре - наливайте много масла (кастрюлю или фритюрницу) , раскаляйет его порядочно, и следите за тем чтобы еда была в него погружена с "головой" и не передерживайте. Тогда блюдо будет значительно менее калорийным.

Также маслА имеют разную температуру горения. Т.е. та температура при которой масло начинает гореть. Чем выше она - тем более масло пригодно для фритюра, потому как меньше его (при вышеперечисленных условиях) проникнет внутрь продукта. У арахисового масла т-ра выше чем у соевого, а у соевого выше чем у подсолнечного или оливкового. Подсолнечное и оливковое лучше для салатов, а не для фритюра.

Что касается сливочного - оно не пригодно для фритюра вообще. Оно горит сразу. На нем порой жарят нечто типа заправки для супов, при этом в него добавляют немнго растительного - чтобы не горело, потому что тогда температура гореня сливочного масла повышается за счет добавленного растительного.
  #60  
Старый 16.11.2005, 17:45
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Очень хороший суп.

Я кстати в один момент была очень удивлена, когда обнаружила что томатный суп (из банки) довольно таки много калориийнее куринного с лапшей (из банки же). Хотя казалось бы ...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger