Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 25.11.2005, 12:32
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я согласна с предыдущими ораторами. Сама я очень благодарна родителям, что они довольно пофигистично относились к моим оценкам.
<br>
Может это слишком категорично, но отличник - это либо очень способный ребенок, которому без труда все дается, либо очень амбициозный, которому важен именно сам факт, что в дневнике одни пятерки. А нормальному человеку не могут все предметы в школе быть одинаково интересны.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 25.11.2005, 12:50
хотела промолчать
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот я и раскрутила до музыкалки..
сказала, что те деньги прокатала на аттракционах... вроде складно... цепочка заканчивается

но, блин, теперь у меня самой, наверное, возникает проблема... я ловлю себя на том, что я ей НЕ ВЕРЮ!!!

вчера вечером спросила - ты сделала музыку? - да сделала. поинтересовалась - что им по муз.литературе задавали - говорит, ничего.
потом подходит ко мне с тетрадью по этому предмету, кроссворд она там с композиторами отгадывает... у меня сразу вопрос? а у нее ответ - да просто так отгадываю... а с утра эту тетрадь с собой взяла...

муж недавно с утра в свой кошелек заглядывает, и говорит в сомнениях - а вроде больше там было.... а может и не было....

как быть? все-таки к психологу, или подождать пока...
  #53  
Старый 25.11.2005, 13:09
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну и вообще говоря, вот эти пятерки, которые нужни РОДИТЕЛЯМ - это очень плохая мотивация на оставшуюся жизнь, и оно в голову вбивается, а взрослому человеку потом нафига такая мотивация?
  #54  
Старый 25.11.2005, 13:11
Оля У.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зачем

Хочу, чтобы вырос амбициозным, и чтобы научился сам себя мотивировать. Человек всегда должен стремиться к совершенству. Сестра его, кстати, тоже всё откладывает до последней минуты, но она не такая ленивая, и если уж что-то делает, то старается. А Арошка всё шаляй-валяй, лишь бы как, лишь бы отвязаться. Не стремится человек к совершенству совершенно.

Я не могу его мотивировать тем, что если будет отличником, то пойдёт в лучший ВУЗ и получит лучшую работу. Потому что работу он себе уже выбрал давно - он хочет папашин бизнесс перенять. Но только президентом, разумеется . А папа сказал, что если будет плохо учиться, то будет там чернорабочим . Я Арохе напоминаю, а он: Я знаю, я знаю... Всё знает, только делать ничего не хочет...

Все его тут пожалели, бедняжку . Не волнуйтесь, я своего разгильдяя обожаю ничуть не меньше чем вы своих . Просто ну нельзя же быть таким ленивым, в самом деле! И ещё он всегда всё забывает. Ужасно неорганизованный. А так, вообще, классный парень! Добрый и лояльный. Ну, и умный, конечно .
  #55  
Старый 25.11.2005, 13:24
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Почти офф. Точнее совсем офф. А если стремиться не к совершенству, а к смыслу, или к счастью, или к гармонии... Не всегда путь один....
  #56  
Старый 25.11.2005, 13:57
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Полагаете, что постоянное туркание и сравнение с "более усидчивыми" - это способ воспитать амбициозность???
  #57  
Старый 25.11.2005, 15:00
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Внутренняя мотивация никогда не отрастает под давлением внешней. САМАЯ большая проблема тех, кого родители шпыняли за оценки (и вообще тех, кто ориентировался в детстве в первую очередь на оценки) - это отсутствие внутренней мотивации; стоит дубину убрать - и все валится; некоторые потом, уже во взрослом возрасте, после кризиса, внутреннюю мотивацию таки обретают; но кризис суровый. Я таких выросших отличников (включая себя) не один десяток знаю . Так что если цель действительно - "чтобы научился себя мотивировать", то Вы, Оля, делаете все, чтобы ее не достичь.
  #58  
Старый 25.11.2005, 17:14
бяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

точно. на себе испытано - надолго снимается мотивация чего-то добиться для себя, для своего будущего. как говорят психологи, вместо мотивации достижения успехов развивается мотивация избегания неудач. а в какой-то момент происходит срыв, дитя выходит из-под родительского влияния, и тогда вообще хоть трава не расти))
  #59  
Старый 25.11.2005, 17:15
бяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да и зачем? потом всё равно не разорвёшься
  #60  
Старый 25.11.2005, 17:24
бяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы знаете, амбициозность не всегда во благо. у меня есть близкий человек, в детстве был похож на описание Вашего сына: добрый, лояльный, умный и лентяй)) так вот, мать его точно так же цукала и сравнивала со старшим - организованным и трудолюбивым (бывает и такое)). так мальчик вырос, теперь всю жизнь гонится и не может остановиться. Нажил язву желудка, пытаясь залезть выше всех и дальше всех. совершенно не может расслабиться даже во время законного отдыха, приходится прибегать к помощи горячительных напитков. и неосознанно уже начал сам гонять окружающих и "стремить их к совершенству" кстати, мама его очень любила, он вообще любимый сын.
я не сравниваю, просто пример из жизни.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger