Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 01.04.2007, 21:20
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию )))

*** простату жизни ***

Простата жизни -- какой образ!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #52  
Старый 01.04.2007, 21:56
Май
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не по теме

Ага, столько орфографических ошибок во многих постах автора...Я хорошо отношусь ко всем:0) Но эти ошибки меня просто удручают. Хотела даже топик создать- как народ писать разучился. А вот заведу как-нибудь. Так противно читать.Не понимаю в чем дело- учить стали хуже что ли ? Учителя не те или что...
  #53  
Старый 01.04.2007, 22:56
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы понимаете, тут все несколько сложнее, на мой взгляд. Язык эволюционирует. Мы привыкли к тому, что бывает устная речь и письменная речь, и они четко разделены. Между тем, возможно, сообщения на форумах и в средах вроде ICQ -- это нечто третье, промежуточное. Сейчас этот тип речи производит впечатление чего-то уродливого, она как бы недоустная и недописьменная. Но со временем ведь может развиться третий полноценный самостоятельный тип: письменная по способу передачи сообщения речь, которая фактически играет роль устной, поскольку возникает в тех же коммуникативных ситуациях. Давайте не будем дуть (и все остальное, что там еще) против ветра. Безграмотно написанная книга, научная работа или деловая корреспонденция -- это, действительно, никуда не годится. Но следить за орфографией и пунктуацией в сообщениях вида: "Солнц, ржунемогу, чмоки", по-моему, дело пустое. В этой речи со временем могут появиться свои достаточно жесткие правила.
  #54  
Старый 01.04.2007, 22:58
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ха, квадрат - сложное культурное явление, невоспороизводимое, между прочим :-)
  #55  
Старый 01.04.2007, 23:00
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я полностью с этим согласен, но все-таки, объясните, пожалуйста, почему. Раскройте существо дела.
  #56  
Старый 01.04.2007, 23:29
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

имхо, народ не особо разучился писать. проблема в другом. раньше вы не имели возможности видеть такого количества орфографических ошибок, потому что вообще видели очень мало текстов, не откорректированных профессионалами :-), ну, может вы получали письма от родственников, а в семье никогда не было случаев дислексии, например :-) интернетом же пользуются все.

вот мой близкий друг, в свое время не имевший возможности поступить в институт по причине необучаемости грамотности, никогда не произведет такого впечатления, нигде - только в интернете, в жизни это очень образованный, начитанный мужчина, интересный собеседник и т.д. но он не может научиться писать грамотно. эта особенность передалась его сыну, к сожалению. парень серьезно работает с дефектологом с 6 лет, есть прогресс, но абсолютная грамотность ему не светит, увы :-(

знаю двух врачей, 50 и 38 лет - безграмотны до неприличия. хорошие врачи. но чтобы поддерживать грамотность, им надо постоянно, просто неприрывно этим заниматься, за месяц с них вся обученность слетает как не было. но об этом знают только те, кто вступал с ними в переписку :-) письма читать просто страшно, так они и не пишут, но доходит до проблем с набором смс (телефонный словарь их намеков не понимает)...

я уже не говорю о тех, кто находится вне русскоязычной среды... если есть "чувство языка", то язык еще удерживается, если нет - все уползает безнадежно :-( не помогает даже чтение литературы на русском, тем более, что читать все равно приходится больше на другом языке...

знакомая подрабатывала машинисткой в молодости, печатала дисертации, докторские, научные статьи, от писателей бывали заказы - она порой рыдала над ошибками, вообще не верилось, что такое возможно.

нет, меня тоже коробит, когда в одном посте "я работаю учителем в москве", а в другом дичайшие ошибки, но если человек не учитель русского и литературы, не корректор и не редактор, то может быть много причин по которым он ошибается, так что призываю быть терпимее :-)
  #57  
Старый 01.04.2007, 23:31
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

издеваетесь, батенька? существо дела - точное попадание в контекст :-)
  #58  
Старый 01.04.2007, 23:45
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не хотите отвечать на вопрос по существу, не отвечайте. Заставить Вас не могу )

Что значит, "точное попадание в контекст"? О каком именно "контексте" идет речь? В чем конкретно заключалась "точность попадания"?
  #59  
Старый 02.04.2007, 00:07
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

контекст, это обстоятельства времени и места :-) а точное попадание - обстоятельство образа действия :-) если это разворачивать, надо писать книгу :-), мне не хочется, потому что книг про это и так достаточно написано, а коротенько даже Википедия не справилась, все равно размазали тему :-) и не думаю, что мой личный взгляд будет достаточно оригинален и ценен для общественности, так что...
  #60  
Старый 02.04.2007, 05:53
Аис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ на все - ПРИНЯТИЕ ВСЕГО с любовью.

можете больше ниичего не читать, ни Зеланда, ни Свияша, ни Лазарева и т. д.. Это и есть тот самый черный квадрат, все остальное - его разжевывание)) Это как с верой - и легко и сложно одновременно. Но кто так может и научится - тот и будет счастлив.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger