Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 29.01.2004, 22:55
Наталья Давыдова Наталья Давыдова вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Сообщений: 138
Наталья Давыдова
По умолчанию

Тамар, я конечно обращала внимание на его "фикцию", но думала что это возраст, мал еще, поправляла без конца, но вот почитав про эту дизартрию, начала "посыпать голову пеплом", наверное это я виновата , не развивала должным образом, вот он у меня Никита и "стерся". Гоняю его с этой моторикой. Попробуем устроимся в сад, и если речь не улучшится, будем посещать логопеда индивидуально.

Вообще я все раздумывала, идти ли в логопедический сад или заниматься с логопедом частным порядком. Пока попробуем первый вариант, плюс еще в том, что в таких садиках хорошо готовят к школе. Посмотрим.

Спасибо Тамар, за понимание материала
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #52  
Старый 30.01.2004, 05:05
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Я там выше написала, что у нас неправильное Р и буквально через пару дней после этого дочь вдруг тоже стала рычать :-). Правда, не каждый раз, еще иногда по привычке плохо произносит, но, главное, научилась. И, тоже, я ее не учила специально и не занималась.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #53  
Старый 30.01.2004, 11:24
Jul
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вот задумалась. Сыну 6 лет, в сентябре в школу. Очень и очень смышленый, развитый. А "р" не говорит. Причем в саду логопед говорит - не волнуйтесь, придет. Я уж ей и про частные уроки говорила. Она говорит не надо. Так вот, хочу отдать его в хорошую английскую школу. А могут нам отказать при приеме из-за его "р".
  #54  
Старый 30.01.2004, 13:48
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я сама еще на мед. осмотре перед школой р не выговаривала, логопед даже приглашение исправляться прислал, но опоздал - сама научилась
  #55  
Старый 30.01.2004, 14:14
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию тестирования в школу проходят весной, так что

я бы на Вашем месте подстраховалась и взяла логопеда. Может быть и придет р само собой, но летом или осенью. А без "р" в спецшколе запросто могут отказать.
  #56  
Старый 30.01.2004, 19:37
Jul
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да... Чесно говоря надеялась, что это не помеха. А вот еще вопрос, нам сказали некоторые врачи, что надо уздечку подрезать. Но я оччень не хочу. Можно как то разработать без подрезания? Достаточно ли найти хорошего логопеда? А вообще, может кто подскажет консультацию,где бы точно определили, нужно резать или нет? Спасибо!
  #57  
Старый 02.02.2004, 10:00
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Можно обойтись без подрезания, главное -

регулярно растягивать упражениями уздечку.У моих обеих короткая нижняя уздечка, как я выше писала, старшей долго (полгода) пришось ставить свое "р". О необходимости подрезания нам твердили с самого детства - как стоматолог в рот заглянет, так сразу говорили, надо резать. Но с т. зр. логопедии мнение стоматолога не является решающим. Логопед после курса занятий может определить, есть ли смысл продолжать растягивать, или нужно подрезать (как сказала наш логопед, реальная необходимость в подрезании по чисто логопедическим причинам встречается не так уж часто, чаще идут на подрезание, желая побыстрее получить "р", что не всегла получается и псоле подрезания, кстати) .
  #58  
Старый 02.02.2004, 12:55
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас то же самое. Логопед из МСК сказала что до 4-5 лет даже думать забыть, а потом можно начать корректировать.
  #59  
Старый 02.02.2004, 15:41
LARA LARA вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.09.2002
Сообщений: 274
LARA
По умолчанию Кто посоветует логопеда?

Девочки, кто может посоветовать хорошего специалиста. Сыну 5 лет. В Москве. Заранее благодарю.
  #60  
Старый 02.02.2004, 21:24
Valery Valery вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.02.2004
Сообщений: 37
Valery
По умолчанию

К логопеду в самый раз.Хороший логопед может ПОСТАВИТЬ звук"Р" и в 3.5 года,при условии выполнения его требований и упражнений.Подруге мальчику 3 лет поставили звук"Р" за 6 мес.,до этого ставили звуки"с-ш""Л".Сейчас ему 4 года,продолжают занятия с логопедом,для совершенствованиии речи и звуков.Моя доча САМА за 1 день научилась звуку "Р" ровно в 4.6 года,НО..с 4.2 мы 2 раза в неделю занимались с логопедом(индивидуально в саду)+дома по постановке и совершенствованию других звуков"с-ш-ж" и т.п.,а до звука "р" ещё не дошли и вдруг ,перед Новым годом она начала рассказывать стишок и везде у неё стало проскакивать"Р".Логопед сказала,что она просто дозрела фонематически+постоянная тренировка артикуляционного аппарата...Сейчас доча чётко говорит звук "Р",а вот звук"Р'" не получается, это будет уже следующий этап развития фонематики и к 5 годам она всё будет говорить.А с логопедом и дальше бум заниматься,т.к. логопед ставит не только звуки,но и структуру и грамматику речи,ребёнок должен учиться грамотно выражать свои мысли и строить фразы.А вот гортанное "Р" не есть хорошо и надо бить тревогу,иначе останется на всю жизнь.Удачи
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger