Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 06.04.2007, 18:16
Бяка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рита, я получила номери аськи, обязательно постучусь, как минутка выберется - большой аврал.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 06.04.2007, 18:23
ONA
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Так вы меня заинтересовали своим постом

Полдня размышляю, есть ли какие-то черты предков, которых ребенок "не застал",и которые мы, родители, никак не копируем. Вот нашла пару черт моей мамы, которые я точно не копирую, потому что я эти черты всегда терпеть не могла. Вот как раз она 1) умела "убить" человека словом, буквально одним словом 2) как раз она была в конфронтации с миром, она не была асоциальна нет, у нее были друзья, активная социальная позиция, но у нее присутствовал протест на пустом месте, с моей точки зрения. Она постоянно с кем-то за что-то или против чего-то боролась. Вот этого у меня точно нет. Я все время ей говорила, расслабься, мам, тут нет врагов. И вот это в ребенке есть. А он с ней общался эпизодически до 2-х лет. Хотите сказать, он мог это "cчитать"?
  #63  
Старый 06.04.2007, 18:47
123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Послушайте, ну никто же не говорит про все черты. Да и дело вовсе не в копировании. Например вам не нравятся и раздражает какое-то поведение либо черты характера в родители, вы же можете начать вести себя просто диаметрально противопоположно. Но это и есть влияние семьи.
Я согласна с вами, что практически невозможно поменять ребенка при его "воспитании". Но что под этим словом подразумевается обычно? Что-то в ребенке не устраивает и вы изо всех сил пытаетесь это изменить словами, объяснениями. А это оказывается бесмысленно. Потому что основное воздействие не слова, а сама жизнь с родителями.
Вот что в нашей власти так это научить каким-то приемам, способам практической жизни (как-то коряво получилось), да и то с трудом получается.
Вы знаете, я скорее атеист, но вот в религии есть такое понятие что дети расплачиваются за грехи своих родителей. В этом есть своя сермяга. Они берут от нас все, к сожалению с бОльшим удовольствием наши проблемы.
  #64  
Старый 06.04.2007, 18:57
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Галвное что я хочу сказать: 1) насколько мне неспецу известно, не существует "генов характреа" в буквальном смысле, т.е. определенный тип ВНД, тмперамент - это наврное и генетически определятеся, но нельзя буквально считать, что ребенок физически наследует конкретные привычки и т.п.; 2) Вы вряд ли сможете проанализировать чисто умозрительно это процесс считывания. Смысл в том, что Вы когда-то "считали" свою мать на подсознанке, это не значит что Вы обязаны были, выросши, реализовать все ее особенности; а ребенок "считал" Вас, и в самые первые дни заложилось его базовое отношение к миру (не враз и навсегда конечно, но какие-то важные моменты в фундамент пошли), и вот в этот момент определяющим было влияние мамы и папы, немущих внутренне наследие предыдущих поколений. Но детально это и психоаналитик не восстановит, это ж огромные пласты.
  #65  
Старый 06.04.2007, 18:58
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а в адресе высветилось, и фамилия тоже:)

  #66  
Старый 06.04.2007, 18:59
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"практически невозможно поменять ребенка при его "воспитании". Но что под этим словом подразумевается обычно? Что-то в ребенке не устраивает и вы изо всех сил пытаетесь это изменить словами, объяснениями. А это оказывается бесмысленно. Потому что основное воздействие не слова, а сама жизнь с родителями" - вот-вот, согласна. И жизнь с родителями оказывает огромное влияние с первых же дней, создавая иллюзию генетической передачи. Просто не так уж давно мы стали осознавать, что новорожденный гораздо восприимчивее, чем было принято считать.
  #67  
Старый 06.04.2007, 19:00
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию гм... мамы наши очень похожи. и моя с моими девчонками общается

с самого рождения и до сих пор. к сожалению, но год-другой надо еще терпеть.
  #68  
Старый 06.04.2007, 19:14
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию е в опровержение, а просто как примечательный пример из жизни(+)

мой брат был очень похож на отца, настолько что смотря на их фотографии в 14-летнем возрасте невозможно сказать что это два разных человека. но не только внешне, характер один в один, боле того - привычки и жесты. это при всем при том что брат вообще отца не знал. родители разошлись сразу после его рождения и отца он видел только раз в жизни - в 4 года, и то только в течение дня. после смерти брата мне просто до боли жутко было видеть как отец в точности повторяет все его жесты, интонацию.


но это еще не все. моя младшая очень похожа на моего брата (которого она не могла знать, т.к. родилась через 3 года после его смерти), и некоторые поведенческие штрихи я четко опознаю. кстати, и характер интересов у всех них троих похожий.

а старшая - совсем-совсем другой мир, от меня немного есть, но в основном что-то очень далекое от меня и моей линии в целом. она с папой лучше общий язык находит.
  #69  
Старый 06.04.2007, 19:25
123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ест-но все не однозначно. Если самому стремится к душевному равновесию, к гармонии, то и детям станет легче. ИМХО.
  #70  
Старый 06.04.2007, 20:50
Life Life вне форума
Писатель
 
Регистрация: 02.01.2007
Сообщений: 2,830
Life
По умолчанию сами то понимаете, что несёте глупость?

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger