Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 21.02.2006, 21:56
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а в институте вы тоже будете звонить одногруппникам? Как ребенок научится чего-то хотеть и добиваться сам? Конечно, сейчас пятерки гораздо приятнее, чем тройки. но из таких "отличников потому что надо маме" вырастают не очень успешные люди - зачем им дальше то куда-то стремиться, и главное, как себя заставлять? Не мое имхо - "как только родители берут на себя ответственность за выполнение домашних заданий, ребенок эту ответственность с себя полностью снимает, потому что за одно и то же не могут отвечать двое одновременно". А как можно спокойно смотреть - ну с валерьянкой, возможно Возможно, с беседами о том, чего ребенок хочет в жизни (еще ведь надо чтобы захотел, верно?), и том, что вообще можно в жизни делать - некоторые дети пребывают в полной прострации относительно возможных профессий. Насчет того, что скатится - есть у меня одна знакомая девочка. Ее по воле судьбы оставили скатываться куда она пожелает - в 9 классе она оказалась неожиданно практически без присмотра в плане школы. В 9 она гуляла, в 10 совсем перестала ходить в школу, вообще. В конце 10 она неожиданно (сама, заметьте решила, что хочет поступать в МГУ. Она пришла и попросила сдать все экзамены, зачеты, все-все за 10 класс. Как она говорила - "это была моя первая сессия". Сдала. На 11 класс приехала поближе к Москве, стала готовиться в МГУ. Поступила. Причем в отличие от ее же подружки, которая всю жизнь была супер-отличницей (" с мамой"). Сейчас она человек, добивающийся того, что ей надо. Карьера, дети - все прекрасно, все на удивление. И главное, что это все ее решенияэто я так просто, не зочу ни в чем вас обвинить Просто я сама как раз из отличников "для мамы". что могу сказать - неправильно это.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 21.02.2006, 22:05
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы на тех же репликах застреваете, что и я
  #63  
Старый 21.02.2006, 22:11
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эти ежедневные звонки от одноклассника с вопросом "что задано?", помнится, просто упарили когда-то Хотелось спросить "у тебя что -ручки не было записать?" Без отличницкого снобизма и без злобы, просто раздражение было какое-то: что за обязаловка сообщать Петрову каждый день домашнее задание? Еще из родни кто-то подтрунивал "твой кавалер уже звонил?" А в подростковом возрасте такие подколки не всегда адекватно воспринимаются, и парня мне хотелось просто послать в какой-то момент, но опять же: репутацию куда девать ))
  #64  
Старый 21.02.2006, 22:35
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

)
  #65  
Старый 21.02.2006, 22:40
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию в институте не буду, а в младших

классах - запросто.И как показывает мой личный родительский опыт, контроль в младших классах ничуть не мешает появлению ответственности в старших. Как и отсутствие контроля не способствует появлению этой самой ответственности. Всему свое время, и 7 лет - это не 17.
  #66  
Старый 22.02.2006, 00:01
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да это все индивидуально. Я вам кучу примеров приведу, как скатывались туда куда никто из нормальным людей скатиться не пожелал бы.

Если мама чувствует, что ребенок нуждается в подпорке(поддержке), то пусть поступает как чувствует и может. Предовратить свои собственные ошибки в воспитании детей может только сам родитель, чаще всего эксперементальным путем и методом подбора - подходит этот метод ребенку сейчас или нет, но я считаю, если уж наблюдать спокойно, то не как ребенок скатывается и становится безответственным и безразличным, а как ребенок действует, пытается ли он выкарабкаться или пустил школу и образование в игнор в надежде, что и так сойдет и можно особо не напрягаясь прожить и жизнь,

А когда спокойно наблюдать не можется, наблюдать спокойно и не надо, надо действовать и помогать ребенку, поправлять и программировать его действия и мышление, хотя бы для того, чтобы потом себе не сказать, куда же смотрела, а успокоиться тем, что что-то пыталась и делала все что в твоих силах, а лимит своей помощи может ощутить любой родитель.

Отличник(типа моего и не скажет, что задания надо самому записывать, потому что может получиться так, что сам забудет и не к кому будет обратиться. Отличник это понимает. Кстати, в некоторых школах, в которых приходилось ему учиться, вообще задания на сайтах школ можно было найти и никаких проблем.

Моему ребенку достаточно будет сказать, что, мол, я за тебя дз задание узнаю, но я понимаю, что хоть это и выход из положения, но тебе, я знаю, будет неприятно и стыдно, за то что перекладываешь ответственность на других. И это действительно так.
  #67  
Старый 22.02.2006, 00:44
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну мы не о 7, а о 12-13. Контроль особенно для мальчиков и тут нужен. Но тотальный контроль со звонками к одноклассникам каждый день, это перебор. Так скорее можно потерять нечто нематериально важное между родителями и детьми.
  #68  
Старый 22.02.2006, 02:08
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если бы я почувствовала, что стою перед выбором "потерять нечто нематериально важное между родителями и детьми" и "потерять детей" - я бы вабрала первое и ввела контроль полный и тотальный
  #69  
Старый 22.02.2006, 06:15
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

для Вас потеря детей эквивалентна троечной зачетке ? Ну что же, Вы видимо не представляете , слава богу, себе , что такое потерять детей, можно для интереса оглянуться по сторонам. Для меня важнее то самое, нематериальное, то бишь доверие, уважение, любовь. А тройки в зачетке - дело поправимое, была бы мотивация. А вот тотальным контролем мотивацию не выработаешь, наоборот, отсрочешь ее зарождение, иил совсем сведешь на нет.
  #70  
Старый 22.02.2006, 07:01
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию абсолютно с Вами согласна!

можно сказать, что Вы ответили за меня!

мой личный родительский опыт и опыт моих подруг и знакомых показывает тоже самое... плюс ко всему вижу по себе - контролируй меня родители побольше в плане учебы - я бы лучше училась и была бы уверенней в себе и наверняка не побоялась идти дальше в плане учебы и стремлений добиться бОльшего...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger