Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 17.06.2004, 19:55
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты знаешь, меня тоже всю жизнь интересовали эти вопросы. Вот умру - обязательно первым делом спрошу. Но, говорят, там все будет по-другому. Сейчас для нас пытаться ответить на эти вопросы - все равно что решать трехмерные геометрические задачи на плоскости. Измерений не хватает, чтобы три координаты нарисовать. Так что я понимаю человеческие представления об эволюционном развитии мира, как попытку решить задачу на плоскости. Вроде все верно, но это только одна из проекций трезмерной реальности. Т.е. отражает только один из аспектов бытия.

Ух, загнула :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 17.06.2004, 20:03
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию а самом деле - я ведь тоже не могу

сказать - бога нет и усе. Смотря что под этим словом понимать, да и в самом деле - если мы в двухмерном пространстве - то мы не можем знать что творится в трехмерном. Но для меня какого бога однозначно нет - который не хочет чтобы люди ели мясо по пятницам, понимаешь? или чтобы замужняя женщина платок носила..это какая-то уж примитивизация (тож загнула).. упрощение, имхо, до уровня ширпотреба, не в обиду будь сказано никому. Еще могу предположить, что вполне возможно, что есть какие-то силы, достаточно мощные, которые мы не можем даже ощутить в силу ограниченности органов чувств, или возможностей сознания.. но вот как люди могут верить в "детали" и "атрибуты" с такой убежденностью.. в принципе, расхождения же разных религий, тех же течений христианства - ну в мелочах по большому счету. Все говорят - бог есть. Но одни - он хочет, чтобы по-латыни пели, другие - что он двуедин, третьи - триедин. Какая нафиг разница? заповеди есть, они имеют прямой смысл с общечеловеческой точки зрения, с этим никто и не спорит. А к чему такие детали? как в них можно верить? зачем, главное? а они и разделяют, и позволяют последователям одной религии считать себя "правильнее" и пытаться обращать представителей другой религии.. а то и крестовые походы устраивать или джихад.
  #63  
Старый 17.06.2004, 20:04
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, крайности везде опасны... но это не от религии зависит, а от склонности человека к фанатичности. В смысле, не вообще человечества, а какого-то Васи или Пети. Опять же, истоки этой проблемы в гордости, в убежденности, что только он прав (не важно, дошел он до чего-то своим умом, или его туда привели). Надо заметить, что у всех нас это есть в той или иной степени, главное - вовремя остановиться на пороге здравомыслия :-)
  #64  
Старый 17.06.2004, 20:11
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию согласна. но вот

еще меня лично смущает религия как класс это готовностью ответа на все вопросы мне кажется, раз у человека есть пытливый ум - так им надо пользоваться и пытаться понять все, что можно а само понятие "вера" этому противоречит. И очень часто в истории (тут уже в одном топике я на эту тему высказывалась) получается, что религия выступает тормозом на пути развития науки.. сначала - астрономии сейчас - клонирования и исследования эмбриональных клеток, которые могут позволить столько заболеваний сейчас неизлечимых = вылечить..
  #65  
Старый 17.06.2004, 20:28
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

крестовые походы или джихад - это крайности, я там ниже написала...И действительно, за частностями иногда забывается главное. Если иногда не задумываться на тему "что же с нами будет после смерти", то это самое главное очень легко забыть в ежедневной суете.
  #66  
Старый 17.06.2004, 20:40
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Господа, товарищи дорогие! А у кого была возможность прочитать тибетскую "Книгу мёртвых". Я читала, что это своеобразное пособие для человека, который готовится к смерти. Причём факты в этой книге совпадают с теми историями которые описывают очевидцы после клинической смерти. Как это объяснить? Ведь эта книга очень древняя, а в те времена никакой речи о наркозах и быть не могло!
  #67  
Старый 17.06.2004, 20:40
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ты просто больше сталкивалась с так сказать "внешними" проявлениями религии, а веру, рилигиозный опыт невозможно понять "снаружи", это всегда "изнутри". Вселенская Церковь - это не класс, и она начинается с тебя (меня, или кого-то другого). Вера гуманистична, т.е. направлена на человека и ориентирована на человека. Я, если честно, не люблю рассуждать на темы, как религия тормозила науку. Потому что лично мне вера дала нечто большее, то, что наука не смогла дать. Хотя это опять же, лично про меня, но это то, про что я могу определенно высказаться и объективно оченить :-)
  #68  
Старый 17.06.2004, 20:45
Ania Ania вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.10.2001
Сообщений: 1,488
Ania
По умолчанию

Хороши анестезиологи - это они так пошутили, наверное :-) Клиническая смерть - это вроде как остановка сердечной деятельности, чего при наркозе в норме не должно случаться. Кира там ниже написала, анестезия обычно многокомпонентная, потому что у нее много целей: выключить сознание, убрать боль, если надо, выключить дыхание (для длительной операции), в зависимости от того, что именно нужно, комбинируют препараты.
  #69  
Старый 17.06.2004, 20:48
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кир, я там повыше едва удержалась, чтобы не сказать "каждый неверующий собеседник тут же начинает возмущаться "ах, они же Коперника сожгли! "". Как тут однажды верно заметили, "мир развивается по спирали" :-)


"чай, не так уж человек плох по своей природе и не так глуп"... интересно, а ка кобъяснить с "научной точки зрения", что человек вывелся таким хорошим, с заложенным в нем "внутри" законом совести?
  #70  
Старый 17.06.2004, 20:50
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ничего себе шуточки...напугали 18-летнего ребенка :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger