Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 31.08.2004, 12:34
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё так, с одной поправкой - натренироваться и стать "пробивной" нельзя, это либо есть либо нет, и к 14 годам обычно ясно, какие у человека перспективы. То есть Вы уже должны видеть, есть ли смысл инвестировать в её учёбу. Можно и после МГИМО всю жизнь получать 500 долл., знаю я таких людей.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 31.08.2004, 13:50
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Ой, я много чего хочу сказать. Но будет получаться урывками. Боюсь, раньше ночи плотно за комп сесть не удастся. Но я напишу, обязательно. Тема животрепещущая.
  #63  
Старый 31.08.2004, 15:16
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Жизнь должна быть легкой? Или богатой?

Имхо, все же вездесущая реклама общества потребления основательно запудрила людям мозги. Наивные граждане решили, что жизнь должна быть легкой и приятной. По умолчанию. А когда они обнаруживают, что жизнь не такова - они страшно обижаются. А на обиженных, как известно, воду возят.

Очень полезный жизненный навык - иногда встряхиватся, сбрасывать лапшу с ушей и оценивать, что человеку, ребенку, тебе лично действительно необходимо, а что - так, приятный и полезный, но все-таки прибамбас, не более того.

Эта самая, зловредная, идеология потребления внушает:

- Смотри на тех, кто живет богаче, чем ты (читай: кто имеет больше, чем ты). На тех, кто живет беднее, даже смотреть не нужно, они лохи, дураки, неудачники.

- Смотри на тех, кто живет богаче – они живут нормально. Так и надо жить. Так и дОлжно жить. Ты чуть-чуть не дотягиваешь. Давай-давай, тянись и побыстрее, а то упустишь последний шанс и все, кранты тебе.

- Смотри на тех, кто живет богаче – они счастливее тебя. Они счастливее тебя ровно настолько, насколько богаче.

Есть еще энное количество аффирмаций и следствий из вышеприведенных, но это, пожалуй, основные.

При ближайшем рассмотрении на трезвую голову видно, что приведенные аффирмации суть – вранье. Субъективное качество жизни не зависит напрямую от уровня потребления. Трудно сопоставлять количество счастья в двух разных популяциях, но я, лично, верю, что в среднем население Буркина-Фасо субъективно не несчастнее населения РФ или США. Кстати, не Норвегия ли лидирует в мире по количеству суицидов?

Имхо, счастье в жизни очень сильно зависит от способности человека достигать поставленных перед собой целей. Причем не слишком дорого оплачивая их достижение. А для этого нужна мудрость ставить перед собой правильные цели.

Продолжение следует…
  #64  
Старый 31.08.2004, 15:30
ольха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

?! Подавляющее большинство примеров именно из российской действительности, а не с уездом заграницу.

"Потому что я других вариантов, чтобы ей в будущем жить независимо и безбедно не вижу."

Вариантов не видят только те, кому лень их искать, ИМХО.
  #65  
Старый 31.08.2004, 15:30
Шалтай-Болтай Шалтай-Болтай вне форума
Писатель
 
Регистрация: 11.03.2003
Сообщений: 632
Шалтай-Болтай is an unknown quantity at this point
По умолчанию Мысли о том же, но немного в сторону…

В разговоре с дочкой вроде бы был помянут покупатель клуба Челси. Не, абстрактно, конечно, возможность купить себе понравившийся футбольный клуб представляется приятной. А если рассмотреть ее на конкретном примере? Да, практика показывает, что в России, в определенный исторический период у некоторых людей была возможность сделать такие деньги. И некоторые ею воспользовались. Ну, поставь себя на место этих людей. Ты готов идти этим путем? Ты бы хотел делать то, что они делали в ходе своей карьеры? Ты готов принимать на себя таки риски? Ради чего? Ты настолько сильно хочешь богатства, власти, /подставь нужное/? Или ты просто не отказался бы попользоваться плодами такой карьеры? (Я вот совсем не хотела бы баллотироваться в губернаторы Чукотки)

Тут поминали Людмилу Путину. Скажите, а примеривая ее судьбу на себя – вы какие чувства испытываете? Вы хотели бы очутиться на ее месте? Хотели бы, чтобы карьера мужа вынесла вас в публичные люди, к которым приковано внимание миллионов и миллионов людей? Которые оценивают каждый ваш шаг, которые следят за вашей жизнью, просят вас о чем-то или проклинают за что-то, не зная вас?

Это очень хороший вопрос – что кому надо для счастья? Самый глупый вариант ответа на этот вопрос – то, что есть у большинства окружающих, а у меня – мало. Такой ответ подсказывает конформизм. А он никак не связан с умением быть счастливым.
  #66  
Старый 31.08.2004, 16:04
ольха
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Такой ответ подсказывает конформизм. А он никак не связан с умением быть счастливым."

Угу, самое опасное, что неустроенные в жизни родители могут привить ребенку - это менталитет неудачника и эту самую "растерянность" по жизни.
  #67  
Старый 31.08.2004, 17:56
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не просто хороший, это очень важный, если не самый Главный вопрос. Что такое счастье? На мой взгляд - быть в гармонии с самим собой. Счастье - в голове. Не чувствовать себя несчастным - уже счастье. А когда добиваешься цели - счастье вдвойне. Но при этом надо на примете иметь следующую вершину для покорения...
  #68  
Старый 31.08.2004, 21:07
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну, тут еще максимализм подростковый - или быть всем или не быть вообще. или купить Челси, или нафиг такая жизнь. и зачем мне будет своя квартира в 25, ведь я уже буду тогда старухой, какие дети в 30, в этом возрасте уже и трахаться-то неприлично, о душе пора думать. и мне кажется, все эти переживания родителей о том, что быстро заработать миллионы не получится, только усугубляют ситуацию.

счастья нет. есть черта характера, да, умение, свойство, если хотите - быть счастливым.

подросток не может быть счастливым часто - в силу возрастной расколбашенности. и ему кажется, что несколько тысяч никогда не доступных долларов могли бы поправить дело. такой синоним простому "ничто не поможет".

может более-менее честно объяснить человеку, что с ним происходит, разбираться с его состоянием, а не благосостоянием? и не попадать вместе с ним в эту игру? только для этого хорошо бы в себе иметь ясность по поводу матсредств :-)
  #69  
Старый 31.08.2004, 21:13
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Вариант - мехмат или ВМК (мехмат предпочтительней)и потом аспирантура в Штатах, желательно в университете с высоким рейтингом (причем не рейтингом вообще, а именно по специальности). Если выбрать достаточно прикладную специальность (статистику, например), то после аспирантуры можно в тех же Штатах отлично устроиться на работу. Но учиться тогда нужно не просто хорошо, а очень хорошо.

Если же пытаться прорваться в России, то в смысле нарабатывания полезных связей (типа один устроился на удачную работу и перетащил постепенно всю институтскую компанию) ВМК более удачный факультет, чем мехмат (хотя и он небесполезен).
  #70  
Старый 31.08.2004, 21:36
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

что значит "успех в жизни"?

1. знакомая, образование школьное, в 21 год бросила в подмосковном городке своих двоих детей на свою родню, приехала в Москву, устроилась на работу в риэлтерскую контору агентом, снимала комнату, сначала в долг, потом как все, через 4 года, отказывая себе во всем, купила квартиру, перевезла детей, через несколько лет квартиру улучшила, сейчас живет довольно безбедно, у детей отдельные комнаты, современная техника в доме. работает много, но уже не на износ, учится в инситуте. успех?

2. кузина моя. образование 8 классов обычных, к 21 году экстерном закончила старшую школу, так сложились обстоятельства. имела доступ к компьютеру, сама освоила программы, необходимые для видеомонтажа. к 26 годам - снимает квартиру, полностью себя обеспечивает, имеет возможность пару раз в год ездить к друзьям в берлин. учится на культуролога, просто для себя. квартиру покупать не планирует, накопить пока трудно.

3. подруга. закончила технический вуз, занималась ерундой, потом вышла замуж, родила, заскучала и вышла на работу. работала... ну, почти на респешен, но в профильной организации, то есть связанной со специальностью. в следующую аналогичную организацию перешла администратором. в следующую - сэйлз-менеджером. сейчас - начальник отдела продаж. за 8 лет. причем человек не делал карьеру, не упирался и вообще просто плыла по течению, но работала отлично. зарабатывает достаточно, чтобы содерожать семью, дом и 2 машины в периоды, когда мужу надоедает работать. на работе за нее держатся, работа ей очень нравится. успех?

4. еще подруга. врач. закончила институт в 24 года, потому что по ходу обучения рожала себе детей в съемных квартирах без лишней копейки в кармане, кстати. вышла на работу в роддом. зарплата очевидна :-). зарплата мужа постепенно росла и росла. назрел развод, стало понятно, что для сохранения самоуважения надо иметь возможность кормить себя и детей. вышла на работу в коммерческий медицинский центр (нашлись знакомые по институту, которые помогли устроиться), стала частным образом выезжать на дом. потом еще один медцентр пригласил к себе. итак, два медцентра, частные вызовы и роддом на полставки - в совокупности дали неслабый результат. такой, что на часть вызовов ездит бесплатно теперь, просто может себе позволить не брать с малообеспеченных людей последнее. готовится к защите дисера. развод, кстати, не состоялся :-) успех?

5. моя родственница. образование - педучилище. опыт работы - практически нет, там своя история, но дело не в богатом муже. прожила в деревне 10 лет, к 40 годам вернулась в москву, решила работать. сложным образом купила компьютер. изучила пару программ для верстки. пошла работать за 50 долл в мсяц и за пару месяцев доучилась настолько, что смогла претендовать на большую сумму. пошла работать на 150 в большую организацию, откуда ее быстро выгнали, но она приобрела опыт работы в сети и вообще поняла, как работают в большоим офисе. пошла работать на 200 в редакцию журнала. тут повезло - от журнала отпочковался другой журнал и она попала на позицию редактора и корректора одновременно, потом редактора, потом бильд-редактора. плюс начала писать сатьи. это приличные деньги и работа ей нравится. успех?

обратите внимание, все эти женщины мало того, что не имели продвинутых родителей, они были изначально в более сложных уловиях, чем ваша дочь, у нее нет детей, зато будет образование на приличном уровне и она молода :-).

я согласна с вашим мужем, кстати :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger