Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 21.01.2005, 20:06
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Книги закупать буду в России

когда летом за Данькой приеду, так вот закуплюсь книгами в Москве и по почте в Ирландию отправлю, чтобы нам было что читать зимой :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #62  
Старый 21.01.2005, 20:16
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да,у тебя Ванюха

и так такой молодец, на 3-х языках шпарит. А по поводу сохранения русского языка с тобой абсолютно согласна. У меня это тоже задача номер один. Конечно как Даня говорит сейчас по-русски у нас здесь из знакомых деток ровесников из русских семей не говорит никто, хотя раньше он говорил хуже некоторых. Все-таки языковая среда очень сильно влияет. Но приходится чем-то жертвовать - вон у тебя Ванюха при его режиме (в том плане что много времени проводит с носителями другого языка, да и папа тоже только по-немецки общается) вообще молодец, что говорит по-русски. Может лялька родится, так они между собой будут по-русски общаться? :-) Хотя бы дома...

Интересно кончно что дальше будет... У нас столько негативных примеров в русских семьях живущих здесь уже 4-5 лет (дети в Россию не выезжали), что мне страшно... Но посмотрим.
  #63  
Старый 21.01.2005, 20:19
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, Юлька

вот и твой день приближается. А плановое кесарво, это очень даже нормально - в смысле лучше чем экстренное. Доделывай последние делишки, а потом не забудь нам сообщить или мужу дай задание :-).

УДАЧИ ТЕБЕ!
  #64  
Старый 21.01.2005, 20:35
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, Лен

ты вообще героиня. Как ты все успеваешь???

Мы тут тоже озабочены поиском школы. Какие у тебя критери хорошести школы? Что ты там осматриваешь? :-) Вам в школу когда? Нам в сент 2006, но уже пора записываться...

Удаче вам в поиске школы с домом :-)!
  #65  
Старый 21.01.2005, 23:03
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А где вы живёте?(-)
  #66  
Старый 21.01.2005, 23:24
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну раз страшно за язык,то всё будет ок у вас :-)В 4-5 лет дети не разговаривают у тех,кто совсем наплевательски отнёсся к русскому.Я знаю немало семей в Греции,где дети знают неплохо разговорный язык даже в 13 лет, родившись здесь, некоторые даже читать умеют.Но родители не пошли дальше( не смогли),многие просто работают и не могут уделять языку( да и самому ребёнку) столько времени, сколько требуется, отсюда все проблемы.Плюс ещё нагрузки в школе + факультативные занятия.Я не знаю,что за образ жизни тут, но дети ужасно нагружены практически с начальной школы.Виновата и система, и сами родители.Они думают, чем больше дети будут заниматься,тем умнее вырастут, а система обязывает( нет, вынуждает!)посещать доп.занятия по многим предметам.Для меня в идеале ребёнок должен после школы отдыхать и делать что ЕМУ нравится, это моё мнение касается не только начальной школы.Ну, Остапа понесло...:-)Я к вам тут прибилась при лёгком штиле и гружу :-)И ещё вижу,что сами родители стесняются разговаривать с детьми на русском вне дома.Это тоже играет роль.У нас такое правило с Артёмом,если мы на улице и никого с нами нет, мы разговариваем на каком языке хотим, а если греки,то говорим на греческом, чтоб человеку понятно было.Говорим на русском везде - в супермаркете,на улице,в приёмных и нормальным языком, не шёпотом :-)Некоторые косятся,но нам нет дела.
  #67  
Старый 22.01.2005, 10:54
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да все правильно вы написали

По поводу разговоров с ребенком, с мужем (русским) на улице (вне дома) на русском языке - у меня вообще комплексов нет. Для меня более дико было бы говорить на ломаном англ (с акцентом, с ошибками)...

А вот по поводу - что проблем не будет - это как повезет. У меня примеры семей (полностью русских), где на русский тоже не наплевать, но родители работают фул тайм, от этого все проблемы. Ребенок начинает говорить в основном на англ., между собой проще им становится говорить на англ (хотя дети родились в России и до 3-6 лет говорили только на русском). Те, кто в 3-4 года сменили страну, вообще легко забывают язык, хотя речь была развита хорошо. Вот этого я боюсь :-).
  #68  
Старый 22.01.2005, 14:48
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну так и я пишу,что фул тайм - тоже проблема, а не только наплевательское отношение к русскому ( кстати, и это личное дело каждого, я не в осуждение).к сожалению,когда мать на работе на полный день - это трудно для всех, вообще.
  #69  
Старый 22.01.2005, 15:24
Cherry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ирунь, ну я заказываю!
  #70  
Старый 22.01.2005, 23:30
LenaJ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию у меня тоже перед глазами почти одни негативные примеры :-(

Аню чуть не запустила (в плане русского языка) как Алексия родилась, но тут подруга моя вовремя приехала. Кстати, Ирунь, у подруги дочка тоже никак не хочет усваивать здешний туземский язык :-), видно так русский сильно засел - мне на радость :-). А лялька родится и не факт, что они выберут русский для общения, скорее наоборот! Моя Аня с Алексией говорит ТОЛЬКО на английском всегда и везде (не знаю какой смайлик вставить!) :-( :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger