Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 15.08.2007, 07:27
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Принципы хороши, когда идут от осознанного выбора. тогда они никак не ограничивают свободу, поскольку свобода обусловлена возможностью выбора.
для большинства людей их принципы - нифига не результат выбора, а надетые извне шоры для лучшей управляемости - именно, что из детства или социумом, с которым себя идентифицируешь, потому что одному оставаться страшно.
Ведь сестра свободы - одиночество.
В экзистенциальном смысле все люди свободны и одиноки.
Поэтому когда кто-то кричит, что его свободу ограничивает жена или дети или родители - это смешно выглядит.
О свободе есть хорошая притча, не знаю, кто ее автор.
Множество людей в бассейне - о них можно сказать, что они несвободны, т.к. среда накладывает свои ограничения. Но если присмотреться - один человек идет ко дну, потому что не умеет плавать. Другой - наматывает круги по дорожке с целью проплыть 5км для здоровья. Кто-то лежит на спине и мечтает. Кто-то занимается аквааэробикой. Кто-то ныряет, а кто-то учит плавать ребёнка. И так далее.
И это - выбор и свобода.

Возвращаясь к принципам.
Та же верность - конечно, если с детства мама вдолбила, что блядовать нехорошо, то будешь ощущать несвободу. Но если ты знаешь, что в любой момент можешь спать с кем угодно, но понимаешь, что тебе это не нужно - это выбор.
Про вранье - врать нехорошо, не потому, что язык отсохнет, а потому что - лично для меня - теряется живость слов, обесценивается общение. Когда это понимаешь, то врать не будешь не потому, что мама запретила, а потому что сам так выбрал.

И т.п.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 15.08.2007, 07:31
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию глупый девчячий принцип

ему по-моему уже никто и не следует... так декларируют вслух, но поступают все по обстоятельствам...
  #63  
Старый 15.08.2007, 07:57
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Не буду спорить. Но во дейтсвительность вокруг доказывает, что обычно-таки "отливаестя". И вовсе не на том свете.
  #64  
Старый 15.08.2007, 09:08
Kat
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хорошо сформулировано!
  #65  
Старый 15.08.2007, 10:14
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а чего вешаться-то?
вот падать так, чтоб об асфальт головой - больно.
можно попробовать ходить в шлеме,развивать ловкость, не напиваться, не заниматься экстремальными видами спорта и т.п.
но встать на ролики, например, будучи в стельку пьяным и без шлема и не умеючи кататься, а потом сетовать на то, что асфальт, зараза, слишком крепок, крепче головы - асфальт-то тут совсем ни причем.
причина травмы будет не крепость асфальта, а собственное желание кататься пьяным на роликах без защиты и без должных навыков.
и травма - это не наказание, а естественное последствие.
наказание - это что-то личностное. а последствие - безличное.
понимать последствия поступков и уметь их взвешивать - это свобода и выбор.
делать то, что хочется, не думая о последствиях и надеяться на то, что в последний момент асфальт вдруг станет мягкий или боженька спасет - это безответственность и отрицание своей свободы.
  #66  
Старый 15.08.2007, 10:20
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но только получается,что осознанный выбор приходит позже, чем ты узнаешь принципы. Как правило ведь-сначала мама вдалбливает, что врать нехорошо, и только много позже человек РЕАЛЬНО понимает ПОЧЕМУ нехорошо. И очень часто-если мама не сказала, то и осознанного выбора позже не происходит. Интересно, почему?
  #67  
Старый 15.08.2007, 10:25
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

многие ли мамы учат детей делать осознанный выбор ?
удобнее, чтоб ребенок был послушный т.е. следовал выбору самой мамы.
послушный ребенок - хорошо для мамы.
послушный член общества - хорошо для социума.
  #68  
Старый 15.08.2007, 10:46
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы думаете 3-4-летний ребенок способен делать осознанный выбор в таких вопросах, как "почему не надо врать, красть и убивать" (я утрирую, конечно). До определенного возраста человек не может делать осознанный выбор в силу малого жизненного опыта и за него этот выбор делают родители (т.е. собственно, выдают ему определенные принципы как аксиому). Кстати, наверное, смена жизненных принципов в зависимости от возраста тоже из области накопленного опыта.
  #69  
Старый 15.08.2007, 11:44
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про принципы

Меня в детстве никто не воспитывал и никто ничего в голову не вбивал.Я росла как трава.Все ограничения шли от себя самой, сколько я себя помню - от собственной физиологии до эмпирического наблюдения за другими особямии обществом в целом.Позже - книги, много.Так вот я все эти "правильно" и "неправильно" для себя чувствую очень сильно всегда внутри.И этим руководствуюсь в жизни.И если я почувствовала своё "правильное" всеми внутренностями,то буду стоять сильно.
  #70  
Старый 15.08.2007, 11:52
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот уж никогда не подавала ничего своему сыну как аксиому,что касается поведения.Всегда всё объясняла,иногда просто позже,да.Дети способны делать осознанный выбор с очень раннего возраста.Очень важная вещь в процессе развития ребёнка как личности.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger