Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2007, 07:12
Вика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а раклет я в Утконосе встречала
  #2  
Старый 16.09.2007, 22:41
глюк глюк вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 97
глюк
По умолчанию Автору (+)

А Вы не могли бы поделиться рецептами салатов и десертов пожалуйста!
  #3  
Старый 17.09.2007, 11:57
яшенька яшенька вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 72
яшенька is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Изначально это еда бедных пастухов, к-ые со своей скудной едой уходили далеко в горы на несколько дней, они и обнаружили, о что если макать в расплавленный сыр кусочки хлеба, то получается вкусно:-). А потом уже, более обеспеченные люди переняли у них сей рецепт. Так что если у бедного пастуха был сыр не той марки, то без ужина он все равно не оставался:-).
  #4  
Старый 17.09.2007, 14:42
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Я думаю, швейцарским бедным пастухам был гораздо доступнее Грюер или Эмменталер, нежели Российский или Голландский сорта .

Хотя легенда про пастухов - скорее всего только легенда. Да, это традиционное швейцарское блюдо, потому что вино, твердые сорта сыра и хлеб - стандартные швейцарские продукты, которые было легче и проще всего достать (не только пастухам, но и всем остальным).

Вот, про историю фондю (на английском): http://ezinearticles.com/?Swiss-Fondue-Recipe-and-History&id=205980
  #5  
Старый 17.09.2007, 22:34
Lisa Alisa
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию И мы приедем

И не надо нам новых блюд, мы на плов и другие узбекские блюда согласны (самсу, лагман, шурпу :-)). А раклеттница действительно отличная идея. Мы были в гостях (человек 14-16), и раклеттница отлично подошла. Хозяева сделали неск. видов для жарки - мясо свинина, prawns в соусе, а во втором ряду были подставочки для сыра. Т.е жаришь мясо, а сверху расплавленным сыром заливаешь. Я себе такую штуку тоже захотела. Надо будет из Швейцарии привезти.

Самое главное, что хозяева приготовили ингредиенты, а гости сами себя обслуживали. Каждый клал тот вид мяса, которых хотел, и готовил на свое усмотрение. И для хозяйки забот минимум и для гостей фан. Мы пока занимались этим делом, еще в игру интересную поиграли... В общем, идея с раклеттницей мне очень понравилась.
  #6  
Старый 18.09.2007, 03:02
guest guest вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 94
guest
По умолчанию мое любимое гостевое блюдо - раки:)))

по рецепту Совы, ес-но

Готовится быстро, выглядит красиво, колоритно (особенно если положить красных сваренных раков на блюдо, выложенное листьями салата),на вкус- оч вкусно), и, главное, оригинально. Есть их "культурно", правда, нереал, это блюдо для близких, при которых не стесняешься вгрызаться в рака и урчать от восторга Я купила и щипцы чтоб панцирь раскалывать, и нежные вилочки с двумя крохоьными зубчиками, чтоб типо мясо выковыривать...но фигня это все, никто не пользуется)
И - если гости люди не близкие, то после раков они уже совсем родные) Имейте ввиду
  #7  
Старый 18.09.2007, 10:08
Аннеке Аннеке вне форума
Писатель
 
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 40
Аннеке
По умолчанию Раков нет, лобстеры - это слишком, поэтому - мидии

Сейчас как раз сезон. Я одно время все время их делала, чуть было даже специальную кастрюлю не купила. Их просто варят с белым вином, специями, можно с овощами.

Но - надоело. Поняла, что и сама не особый фанат, и в Голландии нашей самому изысканному морепродукту все равно предпочтут кондовое мясо. :-)
  #8  
Старый 18.09.2007, 14:48
fly fly вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 2
fly
По умолчанию

подскажите о каком соусе речь идет? остром, соевом или еще каком?
  #9  
Старый 19.09.2007, 10:10
ха-ха ха-ха вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 31
ха-ха
По умолчанию

А я добавляю грибы. Вкуснее ещё, когда всё по отдельности заранее слегка обжарить. Мясо при этом хорошо перед жаркой чуточку в муке обвалять. Заливаю сметаной. Горячий майонез - это всё-таки ооочень на любителя, по-моему.
  #10  
Старый 19.09.2007, 15:55
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня дежурное блюдо для неожиданных гостей - это блины. Начинки самые разные - кто сладости ест, варенье, мед, а кто отварное мясо добавляет, паштет, икра и так далее...
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger