Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 17.12.2004, 15:41
Marina V Marina V вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 130
Marina V
По умолчанию

Кажется к Мирьям вопрос. Можно я в вашу дискуссию влезу? Расскажите неопытной, а что бронхит без антибиотиков лечится? А как? Я просто сама в детстве болела один раз, так меня по полной пичкали антибиотиками и интерфероном в уколах (о как!). А как надо то? Расскажите, пожалуйста, с учетом того, что про влажность-прогулки-температуру в помещении я все знаю. Хочется быть готовой (на всякий случай).

Марина.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 17.12.2004, 15:50
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Можно в принципе бронхит и без антибиотиков вылечить (как-то же люди до антибиотиков выживали раньше). Но я ничего плохого в антибиотиках во время бронхита не вижу (сама недавно топики про антибиотики заводила), только антибиотики надо давать грамотно и правильно, по схеме, действующие на определенные виды бактерий. А не пить лишь бы что пару дней без заморочек о цикле и порядке приема.

Комаровский про неправильный прием антибиотиков хорошо и подробно пишет.
  #73  
Старый 17.12.2004, 15:58
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Бронхит бронхиту рознь.

Бронхит - воспалительное заболевание на уровне бронхов. Оно может быть как вирусной так и бактериальной природы. Если бронхит вирусный (после возникновения первых признаков ОРВИ кашель сразу ушел вглубь и признаков бактериального заболевания нет) - то при чем здесь вообще антибиотики.
Обычно это лечится отхаркивающими препаратами плюс бронхорасширяющая терапия (таблетки или ингаляции), плюс физиотерапия (массаж, прогревания).
Но при врачебном контроле.

Если мы имеем вторичный подъем температуры (5й день и позже) плюс зеленые сопли и мокрота, или повторяющиеся ОРЗ без контакта с инфекцией, плохое самочувствие, слабость, плохой анализ крови и к этому всему кашель на уровне бронхов, врачом прослушиваются хрипы - ну тогда скорее всего бронхит бактериальный. Ходят слухи, что его тоже лечат без АБ, но на мой вкус, это уже лишнее.

При любом бронхите очень важно носовое свободное дыхание. Если просто при ОРВИ рекомендуют избегать сосудосуживающих капель, то в этом случае цель оправдывает средства. При любом бронхите нужно добиться продуктивного кашля. При любом бронхите важен свежий воздух.

Вкратце так.
  #74  
Старый 17.12.2004, 17:02
Криспи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чесслово!

  #75  
Старый 17.12.2004, 18:43
Marina V Marina V вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 130
Marina V
По умолчанию

Спасибо. Вроде бы у меня теперь в голове просветлело. Прямо хоть плакатик вешай на видном месте: "Антибиотики при вирусах не помогают". А то, если простая ситуация, то я об этом помню, а как что-нибудь, что умным словом называется типа "отит- бронхит" и т.п., так сразу переклинивает. Вот на днях подруга звонила. им врач прописал антибиотик, т.к. разглядел начинающийся отит. Так мы с ней полдня соображали, что тут не так, пока не сообразили, что тут тоже речь о вирусе идет.

А вот еще вопросик. Как-то в форуме видела упоминание, что многие вирусы на 3-5 день дают второй виток, что еще не означает развития бактериальной инфекции. Вы по этому поводу что-нибудь можете сказать? У меня сейчас у младшей очень похоже было - 1 день температура под 40 с кашлем, потом пару дней без температуры и сопли до колена и кашель, потом день 38.5, а сейчас вроде и без температуры и сопли поменьше и кашель послабее. А я уж было обрадовалась, когда у нее температура на второй день упала, и не ожидала подъема, т.к. у меня старшая иногда так болеет - один день - 40, а на следующий день уже огурцом.

А вот еще, кроме трудов товарища Комаровского, откуда еще вдохновение черпать?

Марина.
  #76  
Старый 17.12.2004, 19:12
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ой, насчет витков я не спец.

Если на 7-й день еще температура - тогда, я считаю, это повод к врачу обратиться и думать что это, почему и как, на 5-й - по ситуации, на 3-й - вроде как так и надо. Есть комплекс, который указывает на наличие бактериальной инфекции, подъем температуры - один из признаков, который сам по себе ни о чем может и не говорить.

Вдохновение - поменьше бы этого вдохновения...
  #77  
Старый 19.12.2004, 21:46
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Я это.. добавить.. Про то, что я ничего не понимаю в этой жизни. И в соплях.

Поставили мы детке свечку. Виферон. 4-ре раза, 2 дня.. Откуда ни возьмись, появилась небольшая температурска, кашель начал уменьшаться. Приступов кашля сейчас уже нет. Да, еще слосмались и дали эриспал - так и не поняла. что это за бня - противовоспалительное, не микробное, исключительно для бронхо-носовых воспалений.

Сопли все еще текут. но уже гораздо более понятные. Кашель уходит - сегодня буквально один или два раза..

Еще бы ребенок перестал беситься :-(.

Но это еще не конец :-(. Старший деть (5-ти лет) посетил ралли в качестве пассажира, утошнился, теперь кашляет. Вот это для меня совсем загадка :-(..

Ришка и Сыновья.
  #78  
Старый 20.12.2004, 08:31
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ралли в качестве пассажира?

Это в каком смысле? Папа возил ребенка к бабушке?

Утошнился, а теперь кашляет - раздражение от тошнилок?
  #79  
Старый 20.12.2004, 10:25
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Папа поехал на ралли. Вместо елки. Посмотрел. Пару кругов сгонял. Деть был в салоне все это время. Деть утошнился, раскашлялся, утром - температура.

Может, классическая схема - пересохшая/поврежденная слизистая=вирус? Интереферон вставила. Водой напоила. Витамку дали. Врача вызвали. Лежит в коеке, без соплей, кашетл приступами (ой, что-то мне это напоминает :-(), сухой.. Соплей нет. Гм. Значит, оффтопик.

Ришка и Сыновья.
  #80  
Старый 20.12.2004, 10:47
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А салон кто мыл? (-)

-
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger