Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 11.12.2005, 17:53
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я тоже не про садик

с детства тянется настороженное отношение к маминой родне. у бабушки было 2 детей родных и 2 приемных. У деда соответственно 4 детей, от двух жен, первая жена погибла. Жили они все вместе. Бабушка воспитывала приемных детей, и всячески пыталась проявить, показать свою любовь к приемным, а могла она это сделать только за счет родных детей. Мама в этом выросла, этого не замечала. Но когда пошли внуки, бабушка не изменилась. Мы все время были как будто лишние. Нас ругали за все и за всех. Мы за всех убирались, мы не получали подарки, когда подарки приносили приемным внукам. На лето все собирались у бабушки, и почеу то ни кто не думал о том что чувствует ребенок 3,5,10, 15 лет, когда все вокруг тебя обижают игнорируют. почему то среди родни считалось нормальным притащить приемной внучке замечательный подарок, а нам с сестрой сказать "здрасьте".

Я сейчас конечно с родней общаюсь, приезжала к бабушке, заботилась о ней, подарки привозила, в конце концов я ее поняла и простила, но родне простить не могу, и все время это вспоминаю, общаяясь с ними. Общаюсь через призму.

Так же с пасынком. Вот не хочу чтобы было деление на своих чужих, и не общаюсь с пасынком. Но это отдельная тема.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #72  
Старый 11.12.2005, 17:58
Natasha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я вообще вам завидую, у вас есть выбор отдавать в садик или не отдавать. у нас (usa) декретный отпуск 2-3 месяца, детсады с двух месяцев, вопрос отдавать-не отдавать просто не стоит. и все отдают, или с работы увольняются. причем чаще отдают в сад, можно няню еще нанять и все.
500 раз подумаешь прежде, чем вообще на ребенка решишься
  #73  
Старый 11.12.2005, 20:10
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ань, я теоретически отвечала :-)

Вернее - из собственного опыта, но не касательно твоего сынули :-)
  #74  
Старый 11.12.2005, 20:12
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже не любила пионерские лагеря. Особенно меня бесили построения всевозможные и линейки, полный идиотизм, ИМХО. И еще невозможность поспать на каникулах, ужжжжас
  #75  
Старый 11.12.2005, 20:29
Kt
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня была та же фигня с детским садом, что и у автора топика. Сначала все думали, что я адаптируюсь, воспиталка говорила моей маме "Ваша девочка не плачет, она страдает", потом уже стало ясно, что я не адаптируюсь и что я несадовский ребенок, моим родителям так и сказали. И даже после этого меня из сада не забрали, как будто так и надо. Вот это удивительно, конечно. Если бы мне такое сказали про мою дочь, я бы носом землю рыла, но нашла возможность не водить ее в сад
  #76  
Старый 11.12.2005, 20:46
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию О! Все верно! (+)

Я с 2-х месяцев ясли-сад-школа/пионерлагерь-институт-стройотряд ))) И до сих пор люблю столовскую еду ) В лагерь ездила на 3 смены, когда постарше стала.

И Настька у меня такая же (и в тот же лагерь :-)). Последний раз когда ездила, года себе убавляла.

А вот, что муж (этот вообще всего 2 дня ходил в детский сад), что сын - здесь сложнее. Он ходил, потому что было необходимо, другой альтернативы НЕ БЫЛО. И нанять няню в советское время - это УТОПИЯ.
<br> /Их были единицы, и найти... Хотя я одну знала, она гуляла с мальчиком из нашей группы. Ребенок 4-х лет выходя во двор разговаривал матерными словами - это у интеллигентнейших родителей :-)./
<br>Вот сын мой был явно несадовский ребенок, и пионерлагерь первые два года был необходимостью. Он это понимает и абсолютно не обижается.

На самом деле меня очень задели слова про обиду на родителей.
  #77  
Старый 11.12.2005, 20:53
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да психология раньше другая была. Голова у родителей другим была забита. Для меня дети которые не ходили в сад-с другой планеты. Что значит носом рыла землю? Стаж прерывать? Потом без пенсии остаться? тогда всяжизнь по полочкам была разложена и по минутам расписана. кто до года не мог сидеть с ребенком, в ясли отдавали (матери одиночки например ,мало обществом осуждались ,так еще и на работу выходить приходилось), на кормления бегали, на работе сцеживались...блин, коммунизм строили %-(..
  #78  
Старый 11.12.2005, 21:06
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Очень задели слова про обиду на родителей (+)

Моей дочери тоже уже четвертый десяток пошел, поэтому могу говорить, как бы от "родителей".

""Я стараюсь об этом не думать чтобы не обвинять родителей, но где-то все время шевелится мысль - неужели нельзя было никак иначе? ""

Попробую оправдать Ваших родителей.

""Уговорить бабушку посидеть"" - уйти на пенсию раньше времени? Или бросить свое непростое хозяйство и сидеть с внуками, или Вас отдать бабушке в деревню (не знаю Вашей ситуации с бабушкой на тот момент).
<br>Моя мама посчитала по деньгам и сказала, что ей проще помогать с деньгами, чем бросать работу и сидеть с внуками. И я ее понимаю. Мне было 21, я еще институт не закончила, и мама - главный конструктор ф-ки Красный Октябрь. Жить на одну зарплату мужа (120-140 рэ), платить за кооператив, который опять-таки мама купила, было невозможно. И пусть я больше сидела на больничных по уходу, но шел стаж, что тоже неплохо. И к тому моменту, когда ети достаточно подросли, я уже и специалистом неплохим стала.

""работать на полставки, не купить мебель, а купить няню, я не знаю, что-нибудь."" - совместительство возможно было не во всех областях. И, если бы Ваши родители зарабатывали таким образом, то Вы их вообще бы не увидели. Да и про мебель. Ее не покупали, ее доставали, когда была возможность.
<br>А уж купить няню. Не было в то время так широко развито использование нянь. Их и найти-то было трудно, и незаконно это было.

Я думаю, что и в вашей семье ситуация была не сильно отличной от нашей.

В 2,4 дочкиных года я пошла работать. Сначала дочка плакала, потом привыкла, была примой-"балериной" детского сада.
<br>А вот сын так к саду и не привык, и много позже, как-то мне его воспитательница рассказывала, что он плакал в саду несколько лет. Только тогда родителям этого не говорили, т.к. была установка, что ВСЕ должны работать, а детей бедет воспитывать государство. Но сын на меня за это ТОЧНО не обижается. ОН говорит, что плохо помнит, и постарался ВСЕ плохие воспоминания ЗАБЫТЬ.

Так что, поговорите с родителями на эту тему, и перестаньте на них обижаться по этой причине. Мне кажется, что тут что-то другое. Но это уже к ШБ :-).
  #79  
Старый 11.12.2005, 21:08
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Я понимаю вас. И согласна. Это с сегодняшней позиции легко рассуждать.. А тогда? Где эту няню найти?? Это ж целая проблемища была. У моей подружки няня была (она в сад не ходила). Она жила с ними, баба Дуся.. Но там площадь квартиры позволяла. А НЕ РАБОТАТЬ, быть домохозяйкой?? Таких женщин тоже были единицы, мы как-то подзабыли, что слово иждивенец носило отрицательную окраску. И работать ОБЯЗАНЫ были ВСЕ. За редким исключением. Со мной мама сидела до 3 лет дома, но папа при этом работал на 3 работах. ПОтому что иначе денег не хватало.
На мой взгляд обижаться грех..

П.С. Я тоже люблю столовскую еду)).
  #80  
Старый 11.12.2005, 21:36
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вобще говоря я эту тему понимаю. Вот у меня такие мысли на этот счет: не всем же детям плохо в детском саду. Многим нормально, а многим(моему например) вобще нравится. Он говорит"Пойду в садик, хочу в садик".
Но первый месяц не нравилось- я это очень тяжело переживала, каждый день думала - если за месяц не понравится- заберу.
Так вот мне кажется, если долго ребенок мучается, родители должны все-таки чем-то пожертвовать и изменить ситуацию. Или садик поменять, или дома еще годик посидеть, или бабку правда какую-нибудь соседскую найти.
Думать короче.
Я вот просто сейчас на похожую тему размышляла. У меня у подруги дочке 2,5 года и все это время она болеет. У нее без конца простуды, хотя она и дома сидит, в сад не ходит. Сейчас у нее 2 няни - через день, так все равно болеет. Вот сейчас воспаление легких.
И вот мне все-таки кажется, что если ребенок болеет 2,5 года 3 недели в месяц, то надо что-то менять? За городом может снять дом(полдома), может воздух ей не подходит, или гулять больше или что-то еще... Не знаю- может я не права, извините, если кого-то заденет моя мысля :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger