Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 03.10.2006, 13:47
Konotopskaya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему не сказать просто, что поведение моего ребенка в таких-то и таких-то ситуациях отличается от общепринятого усредненного. Можно же называть вещи своими именами, не прибегая к ярлыкам. Мне кажется, что проанализировав в чем дело легче понять и помочь ребенку. Если, конечно, такое поведение сильно мещает адаптации в социуме. Алена
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 03.10.2006, 14:03
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А Вы книжку читали?

Почитайте,полезная книжка.Если отбросить всю эзотерику,очень хороший,правильный подход к проблемным детям вырисовывается.Неужели лучше,когда родители гнобят своего"не такого" ребенка,чем просто назовут его "Индиго" и будут учиться строить с ним отношения.И еще,пока ты не в проблеме,кажется,что все знаешь про жизнь,но стоит проблеме коснуться тебя,многое меняется,поверьте!
  #73  
Старый 03.10.2006, 14:22
kelly kelly вне форума
Писатель
 
Регистрация: 23.07.2006
Сообщений: 248
kelly
По умолчанию

Потому что Индиго - это некое обобщение, там сразу несколько особенностей вырисовывается, и иногда проще сказать индиго, чем перечислять 20 особенностей. Каждый ребенок в чем-то уникален. Для меня Индиго, как писала выше, очень похоже на СДВГ. Причем СДВГ имеет физические первопричины (некоторые мозговые изменения), а не просто педагогическую запущенность или избалованность, которые, кстати, быстро лечатся кнутом или пряником. Проблемы детей Индиго или СДВГ,к сожалению, приходится решать более сложно, потому что не плетка не пряник не помогают. У них есть на этот счет свое мнение, и они будут придерживаться до конца.

Что касается цвета ауры, то для меня это мистика, но если я чего-то не вижу, не значит, что этого не существует. Я даже предполагаю, что цвет ауры может быть как-то связан со строением мозга, и какие-то нарушения или особенности могут давать тот самый цвет индиго.
  #74  
Старый 03.10.2006, 14:28
Konotopskaya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, с каких это пор мы с тобой на "ВЫ". Или с тех пор, как я ник изменила?))) Читала. Кстати, выше я написала об отношениях. Ну не поборница я цепляния ярлыков. Тем более детям, которые меняются и очень сильно во времени и среде.
Алена и Анечка
  #75  
Старый 03.10.2006, 14:34
Konotopskaya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. Но вот уже и фигурирует неприукрашенный термин. Согласитесь, что сложно помочь ребенку с СДВГ, не прибегая к помощи (хотя бы консультативной) специалистов. Пользуясь общедоступной литературой. Хотя бы для того, чтобы понять избалованность это или же более серьезная проблема. Алена
  #76  
Старый 03.10.2006, 14:35
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Оль, а почему нельзя учиться строить отношения, не называя ребенка "Индиго"? Почему нельзя разбираться в его личных особенностях, пристрастиях и сложностях, не подтаскивая никаких ярлыков?

Я книжку частично читала (сколько в сети нашла). Мне не понравился "инструментальный" подход, поэтому полную версию я искать не стала. Что-то из нее, конечно, можно вынести, как можно вынести почти из любой книги по воспитанию детей. Но идея строить воспитание, основываясь на одной книжке, будь то "Индиго", Серзы, Гиппенрейтер, Комаровский, Драйкурс, Эстевиль, Леви, Козлов и кто бы то ни было еще, мне как-то малосипатична.
  #77  
Старый 03.10.2006, 14:55
Konotopskaya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если ты видишь, что у твоего ребенка конкретные проблемы, если ты любишь своего ребенка и жизнь его тебе не безразлична, значит нужно понять, что с ним происходит и почему. Если ты не медик, ты не сможешь поставить сам себе диагноз и назначить адекватное лечение. В этом случае ты обращаешся к специалисту. Придерживаться принципа - сам себе психолог... Если так хочется, то можно. Но только по отношению к себе, а не к другой личности. Можно ли определить самому причину - избалованность, манипуляция по каким-либо причинам (которые тоже нужно уметь установить), или это уже проблема, относящаяся к компетенции невропотолога? Я сомневаюсь в этом. Поэтому считаю, что от подобных изданий, передач по телевизору и пр. больше вреда. Алена
  #78  
Старый 03.10.2006, 15:16
Весы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну чему тут сочувствовать? Растет энергичный , веселый, подвижный ребенок. Любознательный, самодостаточный, напористый, с сильной волей и упертым характером. У меня оба такие, да и я сама такая же. Уж не знаю на сколько мы все индиго, но я детей другими не представляю. Неужели бывают тихие, спокойные, послушные дети? Это фантастика. :-)
  #79  
Старый 03.10.2006, 15:38
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию :-))))А я все думаю,ты-не ты:-)

Уработалась я совсем:-).Ален,я эту книжку давала читать особо ярым родителям занимавшихся у меня деток.Потому что видела,как они ребенка реально гнобят,жалуются на него на всех углах,орут беспрестанно.Будучи матерью такого вот горе-индиги,я понимала,что такой ребенок реально выводит из себя,доводит до белого каления.И одно дело,когда ты чувствуешь себя мамой маленького чудовища,и совсем другое-мамой представителя новой цивилизации.А что там за всем этим стоит-уже не важно.Поверь,родителям таких вот детей невероятно трудно жить,им поддержка нужна-а на них все наезжают: школа,детсад,секции.кружки. Нужна точка опоры и даже такая лучше,чем никакой вообще.
  #80  
Старый 03.10.2006, 15:40
Ева на работе
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не строить воспитание

просто иначе расставить акценты,я об этом выше написала.Можно прочитать все эти книжки-но проблема-то не уходит!И потом,ярлыки этим детям навешивает общество.И какие!Неуправляемый-самый мягкий!Знаешь,сколько я всего выслушала за эти годы?И мне,честно,приятнее считать,что он-Индиго,это мой аргумент в борьбе с обществом за своего ребенка.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:44. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger