Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 01.09.2005, 20:41
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию На молочку бывает не только мгновенная, но и накопительная реакц

Мгновенная обычно означает непереносимость белка, сильную аллергию. накопительная может быть, например, при непереносимости лактозы или при нехватке других ферментов. Действительно, может сыпануть и неизвестно когда. Молочка еще и может накапливаться в кишечнике и выводится потом далеко не сразу. Много случаев накопительной реакции на молочку на этом форуме уже описывали. Мою сыпало на молочку сразу, даже на полчайной ложечки йогурта или кефира. Красные пятна вокруг рта появлялись, язык опухал. Результат - молоко она не может пить до сих пор.

Овощи быстро выводятся из организма. Надолго в кишечнике не задерживаются. И если быстрой реакции нет, то, скорее всего, овощ пошел. Фрукты и фруктовые соки более "едкие", в них больше кислоты, витаминов, больше цвета, запаха вкуса :-). Поэтому они могут давать более сильную реакцию, чем овощи. Например, оранжевые и красные фрукты - известные аллергены. Киви и другая экзотика может быть для некоторых людей смертельно опасной. Плюс фрукты и соки раздражают кишечник. Я в больших количествах фрукты ввела в последнюю очередь. На некоторые соки мою до сих пор сыпет, и вообще она соки после 3,5-х лет стала пить. До этого везде со своим компотиком ходили. Но,с другой стороны, все очень индивидуально. Мою на персики и абрикосы никогда не сыпало, на клубнику и малину тоже. Даже в самые тяжелые времена :-).
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #72  
Старый 01.09.2005, 20:57
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Копрология - анализ кала на усвоение пищи организмом, на работу ЖКТ, достаточность ферментов. На углеводы - показывает есть ли лактазная недостаточность. Возможно, все дело в ней, а не в БКМ. Ну и на дисбактериоз можно сдать, если там какие-то жутко сильные патологии найдутся, то возможно помогут вылечиться фаги. Правда, в РОссии многое сичтается патологией, флору в кишечнике просто до идеального состояния иногда пытаются довести :-). Хотя действительно бывает, что, например, золотистый стафилококк мешает жить или глисты дают диатезную картину. Ну,в общем, сдать на все можно, на что предлагают. Но не надейтесь на эти анализы, как на панацею.
  #73  
Старый 02.09.2005, 13:21
Lulusha Lulusha вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.01.2002
Сообщений: 798
Lulusha
По умолчанию

Я ниже писала - Санька в роддоме и потом - дома (до полутора месяцев был на смеси). Вроде все нормально было, никакого диатеза. Месяцев в 6 подвернулся ему под руку пакет из-под Микамилка (мама на нем оладьи жарила). Решил ребенок поиграть, естественно, в рот тянул. А нам не жалко - пакет чистый вроде... Посмотрели на ребенка минуты через 3 - мама дорогая, у него ВСЯ рожица в крапивнице - красная в огромных белых волдырях :-(. И ручки тоже.
Потом - через месяц, наверное, он дотянулся до папиного бутера с сыром и понюхал его (видимо, прижался носом). Результат - крапивница на носу и щеках.
Я думаю, что наша непереносимость БКМ именно накопительная - результат смеси в первые полтора месяца жизни :-(.
Вчера дала кусочек сыра (из коровы) в 22.00, сейчас - 15.18 чешет коленки. Больше НИЧЕГО опасного вчера он не ел.
На сырые морковку и помидоры, например, реакция сразу вокруг рта, а потом - примерно через сутки - начинает чесать коленки и запястья (в тяжелых случаях). В общем, все это очень индивидуально...
__________________
Когда-то я была Аиша...
  #74  
Старый 03.09.2005, 09:21
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Нам врач дал направление на копрограмму, сказала, что она более информативная. Что Вы на это скажете? Или лучше и то и то сдать. Мы вообще-то все повезем в Москву, правда когда это будет не знаю, ребенок плохо какает. Мы хотели сдать три анализа: дисбактериоз, копрограмму (или копрологию) и углеводы, как считаете, этого дастаточно? А то у нас такие врачи, пока сама не предложу какой-нибудь анализ ребенку сдать, они даже и не предложат. А откуда я знаю, Что ей нужно, я же не врач. У Вас большой опыт может быть посоветуете?
  #75  
Старый 03.09.2005, 09:39
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Windy, спасибо, что чай отсоветовали, откровенно говоря я забыла, что в нем кофеин, а ведь сама его во время беременности не пила (только зеленый), а тут напроч из головы вылетело. Скажите, а компотик тоже надо неделю вводить, или можно поменьше? Пока даю подслощенную воду (простую не пьет). Надо же как у Вас интересно, на такие сильные аллергены у ребенка нет реакции. Я клубнику, персики и абрикосы давать даже никогда и не пробовала, да и не скоро, видимо попробую. Думаю компот лучше дать из одного продукта, чтобы потом не думалось на что идет реакция. Я только не знаю что выбрать, яблоки боюсь давать (судя по всему,для нас это сильный аллерген). А вот чернослив и изюм ели в свое время неплохо, но ведь чернослив перекрестный с яблоком и морковкай, я правильно понимаю? Но у ребенка проблемы со стулом, а на черносливе мы очень хорошо какаем. Может рискнуть? Или лучше изюм?
  #76  
Старый 03.09.2005, 09:46
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

И еще, у ребенка сейчас кожа чуть-чуть получше (по крайней мере сильных новых пятен ПОКА нет), ох как бы не сглазить. Не знаю, это реакция на расширение меню (вернула гречку и ввела кабачок) или на уменьшение порции овсяной каши (теперь даю вместо двух раз, один раз в день), или за счет отмены фрисопепа (Сегодня четвертый день отмены). Но ведь раньше выводила смесь и ждала 6 дней и ничего, правда в то время мы много печеных яблок ели может из за них улучшения на отмену не было? Так что кефир пока не решаюсь вводить, послежу дальше за реакцией ребенка.
  #77  
Старый 03.09.2005, 18:07
Elen&Anastasiya
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите, а с какого количества кефира лучше начать, грамм 50 в день, или можно побольше? И если на молочку бывает накопительная реакция, сколько его нужно проверять, недели хватит?
  #78  
Старый 03.09.2005, 21:19
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я бы начала с чайной ложки в первый день, след. 3 дня

столовую ложку, потом, если ухудшений не будет, можно грамм 50 дать, еще 3 дня не увеличивать порцию. Если все нормально, то можно грамм 100-150 дать, потом через пару дней 200 и неделю порцию не увеличивать. Если через неделю на 200 граммах все будет нормально, то тогда можно считать, что продукт введен успешно.

Накопительная реакция на молочку может проявиться и через 2-3 месяца. Молочка - очень коварный продукт, поэтому она еще долго под подозрением будет.
  #79  
Старый 03.09.2005, 21:28
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вы знаете, я не разбираюсь в этих анализах,

своей дочке я их 1 раз делала, все 3 - углеводы, капрологию и дисбактериоз, когда была в отпуске в Москве. Они тогда ничего патологичного не показали, не смотря на бурную аллергию. Я ничего посоветовать конкретно не могу. Я бы смотрела на стоимость анализов :-). Дисбак, наверное, сделала бы, если это возможно, то только на сильно патогенную флору - золотистый стафилококк, например, на глисты, по-моему, в анализе на дисбак на них тоже смотрят. С углеводами тоже нужно разобраться, чтобы исключить лактозную недостаточность. Вот нашла в инете описание анализа на копрограмму, наверное, именно его лучше делать, я так понимаю, что он действительно даст более информативную информацию, чем просто анализ на углеводы:

"Копрограмма - анализ кала, дающий информацию о переваривании различных компонентов пищи, а также о внешнем виде фекалий, о наличии в них патологических примесей (крови, слизи).

Поскольку при некоторых заболеваниях углеводы не усваиваются, иногда назначают специальный анализ, выявляющий особенности усвоения в кишечнике глюкозы, лактозы, крахмала и других углеводов. Повышение уровня этих компонентов пищи может свидетельствовать, например, о недостаточности фермента лактозы (на фоне дисбактериоза)."
  #80  
Старый 03.09.2005, 21:45
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, вообще-то, в зеленом чае кофеина гораздо больше, чем в черном чае, и даже, чем в молотом кофе :-). Ну если так необходимо давать ребенку чай, то можно делать как в советских столовых и дет.садах :-) - кипятить уже заваренный чай не менее 10 минут. ТОгда кофеин разрушится почти полностью. Т.е. завариваете слабо чай, кипятите уже заваренный - и можно давать. Но компот полезней, все ж :-), может, какая витаминка попадет :-). Компот, на 1 виде сухофруктов, на черносливе, например, я бы начала давать сильно разбавленный сразу в количестве 1 стакан в день, три дня смотрела бы на реакцию и потом, если все нормально, давала бы по требованию. Главное, сахаром не увлекаться, чтобы в будущем зубы не портить и слишком не перевозбуждать ребенка. Вообще, мне, например, идея компота предпочтительнее подслащенной воды именно из-за того, что компот можно не подслащивать, он натурально немного подслащен. И если выбирать между сахаром и фруктозой, я бы выбрала фруктозу. Вот несколько ссылок первых попавшихся на обсуждение отличий между действием сахара и фруктозы:

http://geneticsafety.org/lib.php?txt_id=190

http://www.forums.harbor.ru/showthread.php?s=04f00b501a262d2bb9dfb64253c51538& threadid=1600&perpage=10&pagenumber=1

Чернослив при проблемах со стулом, конечно, предпочтительнее :-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger