Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 22.02.2006, 07:06
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вы видите контроль только со знаком минус, но поверьте можно контролировать и не потерять близкой связи с ребеноком! можно! уверяю вас! было бы желание.

одни и те же движения и слова можно сказать по разному (можно обидеть человека, а можно наоборот словом и взглядом и пожатием плеча этим же словом поднять настроение) - так же и с контролем.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 22.02.2006, 07:12
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я не звоню каждый день!

чаще уроки узнаются раз в неделю, хотя я и прошу родителей звонить дважды... иногда (раз в неделю и то не каждую неделю!) названиваю другим...

то что вы написали, что это в конце концов может начать раздражать - я понимаю! я об этом писала.

но пока меня воспринимают нормально (а там такая мама, что молчать не будет!) - я пользуюсь добротой девочки-отличницы :-)
  #73  
Старый 22.02.2006, 07:41
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ко всему вашему посту могу добавить от себя, что довольно легко не реагировать на плохие оценки, которые у нас периодически проскакивают (с периодичностью раз в 1-2 недели ;-), при чем на одной неделе могут быть 2-3 единицы /или замечание о неготовности к уроку/ и столько же отличных оценок на одной страничке) - так вот продолжу мысль - легко не реагировать (или реагировать с юмором, как это делаю я:-)), когда знаешь, что в принципе он этот предмет не запустил - а знать это можно, когда сама с ним занимаешься (не до опупения! а для того что бы ему самому было легче - мой сильно устает в те дни, когда у него еще после школы есть занятия в музшколе - домой приходит к 5 часам - уставший - я это вижу и ему действительно ЛЕГЧЕ учить домашние задания, когда я сижу рядом - я не ругаюсь, не делаю уроки за него - я поддерживаю его настрой на учебу :-))


если кто то захочет заметить, что у нас бывают "неготовности к уроку" при том, что я звоню и узнаю домашки - отвечаю - звоню я НЕ каждый день, поэтому бывают "пропуски" которые сын не выучивает, но потом я немного подгоняю там где он чуть запустил...

и еще! я заметила, что мой сын может не ответить на уроке даже если он ЗНАЕТ ответ - я спинным мозгом чувствую, что он иногда просто стесняется отвечать - бывает хочет в туалет, а попроситься не хочет (упертый и стеснительный - я ему миллион раз обьясняла, что это естесственные потребности и нельзя сидеть и терпеть - нет, он будет ждать конца урока, но не попросится - и в такие моменты ему до лампочки будет оценка и он просто скажет, что не готов только чтобы не отвечать - точнее, чтоб его просто никто не трогал) ...........и еще (на сколько я догадываюсь) его стеснительность может быть связана с девочкой - ну т.е. видимо ему нравится какая то девочка и бывают уроки, когда ему не до уроков ;-) ............но в дни, когда контрольная работа - т.е. не надо отвечать перед классом, а писать-решать свой вариант - он этот предмет напишет на нормальную оценку так как знания в голове останутся (у нас 12-балльная система и до 8 считается хорошая оценка - и даже до 7-ки - 7-ка это бывшая четверка с минусом... )
  #74  
Старый 22.02.2006, 08:47
Гюль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо, Mari_ , примерно такой план действий для себя и наметила. Постараюсь поменьше предъявлять претензий.... постараюсь. О решении проблемы будем говорить не раньше окончания учебного года, обязательно напишу
  #75  
Старый 22.02.2006, 08:49
Гюль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Очень внимательно прочитала каждое ваше сообщение, всем огромное спасибо! Надеюсь я сделала правильные выводы, и все у нас наладится.
  #76  
Старый 22.02.2006, 09:15
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну-ну ... это каким голосом и как двигать плечами надо после того, как звонишь одноклассникам, чтобы узнать про уроки? Честно .. ни я сама ни мой сын такого бы не потерпели. Один раз простили бы, но если возвести в систему ... При этмо записывать задание ен стали бы. Вот мне не понятно. Вы действительно не понимаете, что человеком управляют внутренние мотивации ? и как раз в 12 лет они выходят на первый план. И если их нет, то НИКАКИМ контролем ситуацию не спасешь. А контроль не способствует мотивации. Вот внимание способствует. Но не надо смешивать контроль и внимание.
  #77  
Старый 22.02.2006, 09:16
Тата
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть такая байка про Олега Газманова, не знаю, правда или нет, что он окончил Калиниградскую мореходку с красным дипломом (про красный диплом правда), принёс этот диплом маме и ушёл заниматься музыкой. По специальности ни дня не работал. Маме сказал: ты же хотела, чтоб я был отличником? А про работу ты мне ничего не говорила.
  #78  
Старый 22.02.2006, 09:33
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мой сын младший вообще никакие

уроки не записывал, игнорировал школу напрочь. Извел всех школьных учителей, директора, школьных и окрестных психологов, ну и меня за компанию. Его изучали прям как мамонта в школе. Потенциал высокий, а оценки низкие. Феномен-с. Его контролировала вся школа, и я, клянусь) Но никто на тот момент не учел его характера. Он сказал - буду учиться хорошо только с 6 класса, а до этого все равно ловить нечего. И стал)
  #79  
Старый 22.02.2006, 14:27
Р
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я думаю, от самого ребенка еще многое зависит - какой у него тип характера, как он реагирует и т.п. Каждому - свой подход нужен. А то получится, как со мной У меня контроля вообще никакого не было. Домашние задания никогда не проверяли. Я круглой отличницей была до пятого класса, вот и привыкли. Потом, как тройки пошли, сказали - а ну и ладно. А потом, когда накопилось уже настолько, что и двойки засветили, и справка об окончании вместо аттестата.. Орала на меня мама жутко. А толку-то. Мне надо было молча репетиров нанимать, а на меня орали и швырялись мелкими предметами быта. Я под ор вообще переставала соображать. Так еле-еле выползла, аттестат сплошь одни тройки. В институт конечно поступать не стала - смысл? Я ж ничего не знаю. Вступительные не для меня. А с возрастом как прижало, как умнеть начала... Да, у меня есть теперь диплом, вот второй скоро получать собираюсь, все никак в себе этот комплекс не изживу - что я тоже не дура, и что достойна высшего образования. Получать сертификаты для меня уже становится каким-то хобби Но через какие проблемы и тяжести душевные я прошла - своему ребенку уж точно все сделаю, но постараюсь не допустить. Глупо в моем возрасте родителей в чем-то обвинять, но вот нет-нет, да и закрадется мысль - что ж они на меня внимания-то не обращали! Что ж позволили-то мне все это дело так запустить...
  #80  
Старый 22.02.2006, 15:05
..
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger