Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2003, 23:15
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию самое прикольное, что это для

нас с вами мораль. А для тети ( голову даю и зубы ) мораль будет - дети хамы и мамаши хамки. А для ребенка мораль - делай что хочешь, потому что твое слово будет последним и припечатывающим. Вот так-то. А проблему на месте я решила бы таким образом - так говорить некрасиво вообще, а в общественном месте тем более. Перестань пожалуйста, а то нам придется выйти и постоять на улице.
  #2  
Старый 23.11.2003, 23:21
Маша Машкина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про разную мораль - согласна, а вот на месте... Я в таких случаях веду себя очень по-разному, слишком от многого зависит.
  #3  
Старый 24.11.2003, 11:53
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А бывают ли условия всегда выигрышными? Не хочу сказать, что я большой любитель повоспитывать чужих детей - у них свои родители есть. Но вот был такой случай на море. Мальчик лет 6 швырял камни в воду. Я попал под этот обстрел, когда вылезал из воды - на излете камень тюкнул в руку. Ну, я спокойно совершенно, но сделав строгое лицо , сказал ему, что, мол, творишь, а если б ты в меня посильнее попал? Прекращай давай эти игры. Собственно, замечание, думаю, имел право сделать, потому как это дело меня лично коснулось )
<br>Воооот. Сидим мы с женой, греемся на слонышке. И тут она замечает, что этот мальчик продолжает кидать камни в воду. Она ему тоже спокойно говорит, чтобы он прекратил это опасное занятие - народу в воде куча. Естественно, ее реплику слышали многие, мальчик метрах в 15 от нас был. Тут же к нам подскакивает мамаша, и начинает орать, что это ее ребенок, и что хочет, то пусть и делает, потому что он еще ребенок! Объясняем, что в воде, если они не заметили, плавают люди. И дети в том числе. Вот зазвездит по макушке камушком и пойдет ребенок ко дну. И что тогда? Ответ был потрясающий: "Ну так еще же ни в кого не попал!" После этого я жене сказал, чтобы она завершала беседу и попытки что-то объяснить. Мальчика, впрочем, тетка отозвала и усадила рядом с собой.
<br>Нет, я, конечно, понимаю, что на людях признать свои ошибки, особенно ошибки в обращении с детьми, нелегко, и не ожидал, что тетка рассыпется в извинениях или даст подзатыльник отпрыску. Собственно, на нее и не особо рассчитывали, объясняли все парню спокойно и без крика... Но вот однако ж нарвались...
Так вот, возвращаясь к условиям проведения политбесед, как же нам надо было по-вашему момент выбрать, чтобы не вышел конфликт с мамой? На ушко ему что ли шептать ласково? Или конфетку дать? Пинок под зад, на мой взгляд, был бы более уместен ))
  #4  
Старый 24.11.2003, 12:15
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию За живое задели - любители покидать камушки

на пляже - это просто стихийное бедствие(. Мы с мужем поступаем так же как Вы описали. Попытки наших малявок бросать камни в обществ. месте пресекали еще в первые их выезды на море. На мой взгляд, видимо рискующий подвергнуться остракизму со стороны прогрессивных родителей, окружающие имеют право (просто в силу того, что являются частью окружающего социума) делать замечания и порицания и не своим детям, если те нарушают, скажем обобщенно, общественный порядок, и безусловно могут ожидать, что и их собственным детям в соответствующих случаях может быть сделано замечание.
  #5  
Старый 24.11.2003, 12:46
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Так дело не в условиях, а в родителях:-) Вона некоторым нравится, когда трехлетний ребенок говорит даме в возрасте "Замолчи, зануда". Для таких "прогрессивных" мама любые условия - -неподходящие.
  #6  
Старый 24.11.2003, 13:14
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, я однозначно согласен, что форму для политбеседы тетка, сражавшаяся с Артемисовым ребенком, выбрала неудачную... Вот мне интересно мнение опытного человека, как нужно проводить такие внушения "по всем правилам" Потому как иногда их все-таки должен делать кто-то посторонний, чтобы предотвратить большие неприятности в первую очередь для самого виновника споров
<P>Повторяющий услышанные кем-то "нехорошие" слова ребенок - еще туда-сюда... Вред для окружающих - максимум моральный. Действительно, в ряде случаев лучше не трогать его - само пройдет со временем... А вот как быть в описанных мной случаях? Ведь не останови мы его, велика вероятность, что зазвездил бы он кому-нибудь по кумполу. Пусть даже он меткий стрелок, но там ныряли дети в масках. Секунду назад никого не было, камень брошен, и вдруг - опаньки! - и только пузыри на воде... Я допускаю ,что родители могли не видеть ничего, увлеченные каким-нибудь кроссвордом, мы на них и не наезжали даже... Черт, все равно не соображу, как еще более вежливо и интеллигентно мы должны были обратиться к нему. Вот и жду подсказки, чтобы избегать конфликтов в будущем.
  #7  
Старый 24.11.2003, 13:22
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Да все вы сделали максимально вежливо и интеллигентно. Вопрос не в вас, вопрос в маме этого "меткого стрелка". Которая _любое_ замечание ее чаду в _любой_ форме воспринимает как посягательство на своего ребенка. Ей же не важно, что и почему вы сказали, ей важно, что "мальчика обидели".

Что касается "формы политбеседы", то ее (политбеседы) могло и не быть вовсе. Если бы Артемис не наблюдала восторженно борьбу своего отпрыска с взрослым человеком, а прекратила бы полемику "на корню", сказав сыну, что он неправ.
  #8  
Старый 24.11.2003, 13:28
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да нормально ты провел беседу. И результат она в конце концов возымела - отозвала же мама ребенка, ну и слава Богу. Ну надо ей было при этом повонять - не от большого ума, конечно, но у каждого свои слабости :-).
  #9  
Старый 24.11.2003, 14:18
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не самый опытный человек, но постараюсь ответить. Думаю, что гнев мамы был вызван ультимативной формой обращения к ребенку (прекрати бросать камни, это опасно).

Можно разговор построить так: (Дружелюбный тон, доверительная улыбка)

Привет. Нравится кидать камни? Я тоже люблю кидать. Маленькие и большие. Но сейчас мне кажется, что это делать опасно. Видишь сколько в воде людей? Ты можешь случайно попасть в них. Давай спросим у твоих родителей, где тебе лучше кидать в воду камни, чтобы никому не мешать.
  #10  
Старый 24.11.2003, 20:00
Artemis
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пардон. Мой ребенок ни в кого камни не кидал. Если б кидал, я бы это пресекла первая.
В данном случае замечание ребенку было продиктовано соображениями элементарной безопасности, поэтому и вы, и ваша жена, были правы.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger