Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2003, 14:13
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо, я все уже видела. Водитель был пьян:((((

  #2  
Старый 17.12.2003, 01:23
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Этого всего не надо говорить...

С 19 лет мы несколько раз в год (редко, жутко редко ( ) ездили к родителям двух друзей-однокурсников... И с теми и с другими родителями ДО не были даже знакомы... В начале я боялась дико. Думаю, и они боялись - к своему горю им еще не хватало кучки ошалевших от первой в жизни трагедии подростков...


Вы знаете, никаких слов не понадобилось. Они очевидны - их не нужно говорить.. Как не странно, больше всего мы смеялись. Вспоминали случаи, приколы из университетской жизни. Рассказывали им о той части жизни сыновей, которую они не видели... Я в жизни не смогу сказать слово "соболезнование" - оно пустое и глупое. Глаза видят куда больше... Самое главное для них было всегда в том, что их детей любят и помнят живыми. О смерти им никогда говорить не хотелось...
  #3  
Старый 17.12.2003, 09:45
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется,ничего не надо говорить!

Ощущаешь,кто с тобой,а кто просто зашел выразить сочувствие.Вы с мужем и родителем в данном случае в одной лодке,поэтому будьте готовы,что вам будут выражать соболезнования.Очень сочувствую:-(.
  #4  
Старый 17.12.2003, 11:33
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо. Я тоже решила действовать по ситуации.

Мне кажется женщинам легче горе переживать. Я могу и поплакать и в церковь пойтии поговорить. Мне например очень помогает моя свекровь, я все время об этом с ней говорю. А у мужа мое подруги состояние стоическое. Ни с кем вообще не говорит. Мне кажется это не очень хорошо. Да и трудно ему. У них маленькая квартира а свекровь и многие родственники остались до 40 дней. Т.е. дома у них такое общежитие,и до смерти Лены они вообще не общались практически. Если бы он был один он как-то бы расслабился.
  #5  
Старый 18.12.2003, 15:05
Маша Носова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, оно и правильно, что общежитие. У меня муж тоже молчун, но после аварии он, хоть и молча, но остался жить у моих. Там было полное столпотворение - сестра, невменяемая от случившегося бабуля, дядька, прилетевший из Штатов и днем целая толпа. На людях легче, наверное.
А мы с мамой вообще были как в "моральном санатории" - вроде все должно было усугублять(палата на 4-х тяжелых в Склифе, у каждго толпа родственников), ан нет - там просто филиал передачи «Вокруг смеха» был. Мама тогда еще говорила, что мы будем вспоминать Склиф как самый лучший период жизни. Потом, когда выписались, стало понятно, как держали нас на себе приходившие люди. Дома, оставаясь одна, я стала впадать в нормальный для такого состояния ступор.
Я к тому веду, что не бойтесь, идите – никаких особенных слов не надо, обсуждайте насущное, а если человек хочет выговориться – пусть выговорится. Тем более горе у вас общее. Легче всего общаться с теми, для кого умерший был тоже близким. Я, даже пережив это сама, каждый раз теряюсь. Наверное, общее правило одно –
«идти на поводу», кроме, разве что, случаев, когда человек в истерике.
  #6  
Старый 17.12.2003, 01:34
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Ожидание смерти..

Когда-то мне казалось, что самое больное и горькое - внезапность. Не успел досказать, объясниться, думал, что еще куча времени...


А потом.... оказалось, что ожидание куда страшнее. Факт свершающийся, с которым ты ничего не можешь поделать - он куда страшнее факта свершившегося... И та самая возможность сказать ту самую последнюю фразу и знать, что это она не приведи бог...


А она... она спросила рецепт лозаньи... Нормальный вопрос 38-летней женщины....


Я видела самый дорогой подарок, который мать может сделать своему ребенку... 3.5 года своей жизни.... Ценой адских мук...
  #7  
Старый 17.12.2003, 09:49
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот говорят...

Светлая память...Вроде заезженная фраза,а ведь и правда,память должна быть светлой,именно такой,чтобы вспоминалось только хорошее...Ожидание-тоже страшо,страшно вообще все,что уводит наших близких от нас...Но вот как привыкнуть ,как смириться с тем,что жизнь вообще без потерь не бывает?
  #8  
Старый 17.12.2003, 08:08
Аня Пуртова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя мама должна была умереть весной, но у меня срок ставили 3 июня и мы знали что она дождется внука. Так получилось, что понадобилось плановое кесарево - и Иван родился на 2 дня раньше - 1 июня 2000 года, а 9 июня меня привезли на кладбище к маме на похороны прямо из роддома...
Папа умер через 31 день...
Папины 9 дней совпали с мамиными 40 днями и мы делали одни поминки.
В прошлое воскресенье маме бы исполнилось 60 лет... У нас сней разница ровно 30 лет. Мы были на кладбище и я показала родителям уже почти совсем взрослого Ивана - мама его так и не увидела, а папа даже был на его первом Дне рождения, когда Ваньке исполнился месяц - и свое уже заметное "пузо". Я их очень люблю и мне их сильно не хватает - до сих пор - особенно в минуты радости и счастья, когда хочется поделиться именно с ними, самыми любимыми и близкими. Не поверите, но еще целый год после того, как не стало папы, я звонила ему и только слыша длинные гудки в какой-то момент вспоминала, что он не ответит....
  #9  
Старый 17.12.2003, 09:59
Ева и дети
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Грустно...

Когда подкатывает тоска,я всегда думаю,что ТАМ у меня уже неплохая компания подобралась...Не так страшно думать о неизбежности смерти.А еще я верю,что ушедшие близкие нас охраняют,и мысленно в ситуации опасности я обращаюсь к ним.
  #10  
Старый 17.12.2003, 12:34
Просто
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Грустно :-( моя мама потеряла родителей с разницей в 12 дней :-(, это было очень тяжело, я это видела.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger