Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.06.2007, 02:24
Ленчик из Владивостока
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

судя по выдвинутой вами теории у меня все нормально с ребенком (я ниже написала) а потом ваш пост прочитала
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 26.06.2007, 04:34
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Моя до 5 лет была такой, никогда не знали что она хочет и

что ей подарить на д.р. А в 5 она стала жертвой рекламы и стала просить то, что рекламируют по ТВ. Потом у нее был период, когда ее невозможно было взять в магазин с собой - она там просила все подряд, кричала на весь магазин "Купи! Купи!". Это ужасно раздражало и не хотелось покупать ничего, хотелось "проучить". Потом стали с ней договариваться, что я ее беру в магазин только если не будет никаких просьб и никаких покупок, но это оказалось очень сложным условием :-), практически невыполнимым. Тогда договорились, что покупаем ей что-то одно, маленькое - и это работает! Причем, она счастлива. Оказалось, что ей не нужно что-то большое (хотя раньше она выпрашивала большое и дорогое, как мне теперь кажется, не от истинного желания иметь это, а просто потому, что не знала что еще просить и просила все подряд или то, что рекламировали). Ей вполне достаточно банана или наклеек, или книжечки, или блокнотика, или йогурта, который она сама выбрала. Ну т.е. я согласна с мнением выше, что ребенок ассоциирует подарки с вниманием. И по большому счету еще не в состоянии оценить стоимости вещей. Кстати, с бабушками у нас то же самое. одно время она во время разговоров по телефону только и требовала в подарок "барбей" и "дор". Но реально она счастлива получать от бабушки открыточки, наклейки, переводилки, прыгалку, Веселые картинки, 3 конфетки "Коровка" и прочую мелочевку :-). Бабушка в посылку кладет какую-нибудь дешевую мелочевку, потом они долго обсуждают, что Юля нашла картинку в этой книжке, открытку в той, переводилку в потайном кармашке. И они обе счастливы :-). Юлька всегда хорошо помнит кто ей подарил какую вещь. И совсем не из корыстных целей, а просто потому, что для нее это важно и память у нее хорошая :-). И по этому поводу я уже несколько раз попадала впросак - она помнит все, все подарки, все события, всех гостей.

Кстати, хорошо еще ребенка учить в ответ дарить что-то маленькое - открыточку самой сделать и подписать, картинку нарисовать и т.п. Чтобы давать понять, что внимание должно не только приходить, но и уходить. Приятно купить йогурт, а в ответ получить открыточку "Дорогая мама! Спасибо за йогурт. Он был очень вкусный. Люблю. Юля."
  #13  
Старый 26.06.2007, 06:13
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

о, у меня такой же. подарки забываются через пару дней. какой бы ни был восторг поначалу - потом все складывается в ящик для игрушек и уже никто не помнит, что там лежит и как долго.
но вообще это бывают такие дети, а бывают другие.
уже год я даю ему карманные деньги. несколько месяцев назад он их все потратил - купил вертолет :-) потом опять начал копить. выходные начинаются с напоминания "ты должна дать мне денег". я его поправляю "не должна, но дам".
на эти карманные деньги - их не очень много - он может купить себе всякую ерунду или же копить на что-то серъезное. поэтому ерунду я ему почти не покупаю. игрушки покупаю, но не каждый день. он теперь уже сам вынужден считать, сколько стоит каждое его "хочу". мол, хочу машину большую на пульте - а я ему говорю "давай посчитаем, через сколько месяцев ты сможешь ее купить".
  #14  
Старый 26.06.2007, 08:28
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Так самое время начинать говорить о том, откуда деньги берутся, кто в семье сколько зарабатывает (и что для этого делает), что сколько стоит и т.п. А так... На неё вещи "падают с неба" - почему она их ценить-то должна?
  #15  
Старый 26.06.2007, 09:07
Мальвина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я согласна с Криской. Я тоже думаю, что для ребенка покупка - это просто символ, маленькая радость. Ребенок одинаково радуется от покупки дорогой, скажем, коляски и дешевенького свистка или фломастеров. Я помню, когда была маленькая, всегда маму вечером в садике встречала словами - а что ты мне купила? Мне просто хотелось подарка, хоть мелкого, хоть маленького, хоть какого. Я прекрасно помню, что это была для меня детская радость и все. В детстве так легко радоваться простым вещам! А отношение к деньгам передается от родителей к детям само собой, по-моему. Я выросла очень практичной в плане денег и на свое материальное положение не жалуюсь. Поэтому ребенку радость по мере сил стараюсь доставлять.
  #16  
Старый 26.06.2007, 09:07
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расскажу, что мы придумали (+)

Вроде, сработало. После очередной взбучки, устроенной мной моему пятилетнему сыну за зверски сломанные четыре машинки подряд, я решил зарешить эту проблему "трудом и жадностью" - самые лучшие мотивы Во-первых, мы с ним стали делать игрушки сами. Сделали подводную лодку, которую можно пускать в ванной, клеили самолеты из бумаги и пластмассы. Есть замечательные наборы из картона "умная бумага". Для пацана - вагон счастья, когда игрушка сделана своими руками. Ну, само собой, пару игрушек отнесли в садик похвастаться перед соплеменниками. Среди женской части группы он был королем в те дни. Что еще раз подтверждает, что рукастый мужик - ценность. Для девчонок, думаю, тоже можно что-то эдакое придумать. Так вот. Чтоб хоть одна из этих игрушек была бы им разбомблена - все до сих пор стоят рядком на подоконнике, периодически берутся для игры и ставятся на место потом
<p>Во-вторых, мы ему перестали практически покупать игрушки вне праздников. А стали на них и на развлечения копить. Есть у него банка, куда вся семья скидывает пятирублевые монеты. Потом мы с этой банкой идем в магазин покупать ему игрушку. Первый раз терпелки надолго не хватило, пошли с семью пятаками и купили то, на что их хватило. "Мам, а вот эту машинку?" - "А на эту у тебя денег не хватает" - "А вот эту?" - "Тоже" - "А вот эту?" - "Ну, на эту как раз". Со второго раза он без политбесед уже четко усвоил: дольше копишь - круче купишь. Игрушки, купленные на накопленные деньги, тоже пользуются уважением Заодно это распространилось и на подаренные игрушки. Ну а канюченье, падение на пол и сученье ногами у нас никогда не котировалось, поэтому было всего пару раз и очень давно.
  #17  
Старый 26.06.2007, 11:22
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У нас абсолютно такая же ситуация :-/ В магазинах

стал клянчить "ну хоть что-нибудь" (цитата), у приходящих дедушек-бабушек с порога интересуется, что принесли. Нам сильно портит в этом смысле ребенка няня - она постоянно ему какие-то мелочи покупает, он привык. Наши увещевания на няню не действуют (иногда кажется даже, что она это из вредности)...

Что мы стали делать: в магазинах говорим, что у нас денег ровно столько, сколько нужно на покупку того, за чем мы пришли. И небольшой запас - вдруг что-то срочно понадобится. Сын недоволен, но вымогательство удается прекратить.

А еще пытаемся объяснять, что мы с папой работаем и деньги нам достаются не просто так, а трудом (сын понимает, что мы много времени на работе проводим). Понятия дорого-дешево мы вообще не затрагиваем (маленький еще, я считаю, 6,5 лет). Но пытаемся разъяснить, что любая копейка - это наши с папой усилия, а не манна небесная ;-)
  #18  
Старый 26.06.2007, 11:25
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А карманные деньги за что? Или просто так? Я

пока не могу решить для себя вопрос о целесообразности таких вот карманных денег... когда пойдет в школу - наверное, надо на мелкие буфетные расходы, а вот сейчас, до школы... да еще за просто так... не поймет ли сын, что это в порядке вещей - взять деньги из "тумбочки", особо не задумываясь, как они туда попадают? :-)
  #19  
Старый 26.06.2007, 11:30
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Просто интересно стало: а почему не затрагиваете тему цены? Мы с раннего детства (лет с 2-30 обхясняли, что это - дорого, а это - дешево. Сейчас дочке как и вашему сыну, 6,5, и она уже сама ориентируется в магазинах, что дорого, а что - нет.
  #20  
Старый 26.06.2007, 11:58
Klinton Klinton вне форума
Banned
 
Регистрация: 20.03.2001
Сообщений: 6,667
Klinton
По умолчанию Карманные деньги в замен покупок

Т.е. когда ребенок начинает что-то просить ему говорится - у тебя есть деньги на них и купи...
Тогда он сам начнет пытаться копить и экономить...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger