Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.01.2005, 06:41
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

е хотите ли попробовать монотипию с детьми? Это не так трудно, а результаты могут показаться оччень интересными
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 12.01.2005, 19:27
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нет, не знаю такой техники.

  #13  
Старый 12.01.2005, 19:28
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расскажите, пожалуйста, если не трудно!

  #14  
Старый 12.01.2005, 23:57
ТасяЗ ТасяЗ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.12.2001
Сообщений: 429
ТасяЗ
По умолчанию

Моя дочь лет эдак 5 назад занималась в такой группе. Мв в США. Точнее занятия были почти частные-в группе 2 человека, учитель приходил на дом. Из самого ей запомнившегося это рисование музыки. Учитель вместе с детьми выбирала музыку (чаще всего классику) и они слушали и рисовали. Больше всего мне запомнился ее рисунок Кармен ) Попробуйте и Вы, детям нравится.
  #15  
Старый 13.01.2005, 05:50
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я, правда, во взрослой изостудии занимаюсь, но какие-то вещи, думаю, и детям интересны будут. Монотипия - буквально - "один отпечаток". Несколько вариантов есть. Видели "тесты Роршаха"? Вот так же - на лист бумаги наляпать цветных клякс, потом, пока еще краска жидкая, сложить лист пополам (краской внутрь! )) и пригладить ладошкой, чтобы краски внутри растеклись и смешались. Потом развернуть и дать высохнуть. Получаются интересные слияния и потеки красок. ПОтом можно еще деталей добавить. Например, если лист по линии сгиба расположить вертикально, получаются обалденные бабочки, детали - усики, глазки, лапки. Если горизонтально - пейзаж на берегу озера, отражающийся в воде, детали - веточки, отдельные листики, волны и т.п.

Еще вариант - делать монотипию на стекле (или любой другой гладкой поверхности, которую удобно потом от краски отмыть). На стекло также "ляпаются" краски, потом сверху накладывается лист бумаги, прижимается. Потом нужноаккуратно потянуть его за один край, снять со стекла, дать высохнуть. Вот когда вы тянете бумагу, тоже образуются очень интересные потеки, текстуры, очертания. Очень интересные пейзажи иногда получаются - потеки краски образуют ветки деревьев.

Вобщем, звучит очень примитивно, но результаты часто превосходят все ожидания. На выставках я такие обалденные работы видела, выполненные монотипией! Но это, конечно, с опытом приходит. Удачи вам! ))
  #16  
Старый 13.01.2005, 05:55
Зай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще вспомнила - мы с племянницей рисовали такими фломастерами, в которые можно дуть, и будет эффект аэрозоля - краска оттуда выбрызгивается ) Мы делали трафареты - вырезали из картона сквозные силуэты вазочек, бокалов, фужеров и т.п. А потом на большом листе бумаги на эти трафареты набрызгивали краску. Следующие трафареты накладывали так, чтобы они частично перекрывали уже имеющиеся изображения, и набрызгивали другие цвета. В итоге получалось очень красиво - разные как будто стеклянные предметы, и там, гдже их контуры пересекались, их цвета смешивались. Племянница была в восторге ))) Да и я тоже )) Конечно, это можно не только фломастерами делать, но и другими материалами.
  #17  
Старый 13.01.2005, 09:39
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Веста, а какого возраста детки?
  #18  
Старый 13.01.2005, 16:45
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Зай, навероне, у меня память отшибло :-)

Но этой монотипией мы с ребятами неоднократно занимались. Правда, не столько в ИЗО-студии, сколько на занятиях по рисованию в группе обычной (я ж днем воспитателем работала, а вечером ИЗО вела).

Спасибо за напоминание! :-)
  #19  
Старый 13.01.2005, 16:47
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, можно набрызгом через расческу

но идея интересная!

Я хочу сайт сделать, где разными способами работы сделаны. Кумекаю над этим. Спасибо за идею "прозрачных" вазочек :-)
  #20  
Старый 13.01.2005, 16:50
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Козля, от 6ти до 15ти

15ти-летние приходят на "человека", рисуем портреты, фигуру в карандаше, пастелью....А вот с мелкими - такое раздолье для фантазии! Им все нравится :-)

Хотят мои подруги с 2х-летками ходить...Это ж куда сложнее будет. Без мам я их не возьмусь учить. Пока жду, чтоб подросли хоть до 3х лет.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger