Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Доска объявлений

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 17.01.2006, 14:36
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поощрять заранее?? Не зная точно будет ли потенциальный донор когда-нибудь востребован?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #32  
Старый 17.01.2006, 14:39
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

НЕмцы только пробирки прислали. Все остальное это благотворительные деньги. И оплата провоза пробирок и крови туда/обратно и работа медсестер и пр. тех. персонала в неурочное время и организация самой акции, включая такие банальные вещи как покупка бахилл и чая.
  #33  
Старый 17.01.2006, 14:49
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Дык нафига сбор крови сам по себе, если человек не потенциальный донор, т.е. не готов спину подставлять. Ребенка-то спасает не инфа в реестре. Надо распространять побольше инфы наверно и про детали донорства, и про шансы выжить у реципиентов, и сколько в среднем после этого живут, и т.п., а не писульки игривые как этот Панюшкин - приходишь, садишься и сдаешь, а боишься уколов - не страшно, вот тебе общий н-з. И не должна быть безвозмездной такая операция. Донорство в смысле.
  #34  
Старый 17.01.2006, 14:54
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Весна, Вы видимо не очень тщательно прочитали ссылки которые я давала в первоначальном посте.

Поясню.

1.В субботу, каждый кто хотел сдать потенциальным донором КМ сдавал всего лишь 5 мл крови из вены, которую брали естественно одноразовым шприцом и помещали в пробирку с номером, присвоенном этому конкретному человеку. Эти пробирки отправлены в Германию для обработки данных. У нас это невозможно сделать, нет для этого условий.

2. Каждый потенциальный донор прочитал внимательно соглашение, где описано все связанное с процедурой, если его данные подойдут, так что каждый кто сдававл кровь, реально понимал на что он идет. И подписал это соглашение, только тогда у него взяли кровь.

3.Анонимность нужна вот для чего. Даже если человек попал в реестр и подписал соглашение это не означает что он не может отказаться от сдачи КМ тогда, когда его КМ кому-то подойдет.

Это может быть как по "техническим" причинам: беременность, болезнь и т.д. , так и просто : передумал.

Так вот общаться с потенциальным донором, связываться с ним, будут только представители реестра. Чтобы родители больного ребенка или взрослого не оказывали давления на потенциального донора.

4. Шанс что те люди, которые вошли в реест , станут когда-нибудь донорами КС , невелик. Слишком редко бывают идеальные совпадения. Но все же бывают.

5. Деньги, которые родители больных детей платят в международных реестрах идут на процедуру подбора идеально подходящщего КМ. А процедура очень дорогостоящая и сложная.

6. Врачи гематологи в один голос говорят, что люди проживающие в одной местности, имеющие одну нацилнальность, генотип, чаще подходят друг другу ка кдонр и реципиент. Так как сейчас в реестре очень мало Россиян, то если не находится родственный донор, приходится искать и находить чаще всего иностранного донора. Но , увы, они чаще всего неидеальны. Это значит подходят более или менее и только лишь.

Несколько дней назад умерла 8-летняя девочка из Петербурга, Даша Вранчан. Мы собрали ей необходимую сумму на поиск донора, так как родственной пересадки не получалось. Донора нашли. Но он оказался неидеальным. И родителей Даши врачи сразу об этом рпедупредили.

Но это был последний Дашин шанс. Кстати очень неплохой шанс, вне России после пересадки КМ в полную ремисиию выходят очень большое кол-во больных с заболеваниями крови.
Но, увы, организм не приянл этот КМ, началось отторжение. И Даша умерла. Но сотни других людей и детей в том числе выживают.
  #35  
Старый 17.01.2006, 14:55
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зайдите на сайт Доноры-детям, там все это есть. А Панюшкин по своей собственной инициативе писал про конкретныую акцию. И я лично знаю многих людей, которые пришли туда именно после этой статьи.

На мой взгляд она написана весьма доступно и понятно.
  #36  
Старый 17.01.2006, 14:56
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

В Вашем сабже было - базовый принцип донорства КМ безвозмездность и анонимность. Не внесения в реестр, а самого донорства. Не, я конечно верю, что существуют люди, готовые по каким-то соображениям стать донором КМ бесплатно. Но джелать это базовым принципом ИМХО не вполне этично, т.к. процедура по тяжести просто не сравнима с донорством крови например. А и за кровь деньги платят.
  #37  
Старый 17.01.2006, 15:04
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

Мне совершенно не обидно. Прекрасно что такие люди есть. Но я могла бы помочь деньгами тем, кто не имеет их, чтобы эти деньги послужили некоторым вознаградждением донору, который рискует здоровьем, идя на наркоз, и терпит боль от стимуляции или пункции. И пропаганда такой схемы мне кажется более этичной. Вопрос времени (успеть спасти) мог бы решить фонд помощи таким больным, который аккумулировал бы средства. Я не о конкретике говорю, а об этической стороне пропаганды донорства КМ. Типа как по телеку Дюжев: "на самом деле это не так уж страшно". Да кровь сдать вообще фигня!
  #38  
Старый 17.01.2006, 15:05
Evsan Evsan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 544
Evsan
По умолчанию

На мой взгляд, понятно, только не честно. :-( (-)
  #39  
Старый 17.01.2006, 15:05
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во всем мире это добровольная процедура.

И таких людей тысячи и тысячи. Правда почему то в основном не в России. Наши наверное ждут, когда за это будут платить большие деньги.
  #40  
Старый 17.01.2006, 15:05
Б.Горячка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина, а как технически выглядит поиск? ведь люди перезжают и т.п. Я имею в виду у нас как будет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger