Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.02.2004, 21:07
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Впервые слышу! Непременно попробую на днях :-)

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 21.02.2004, 02:20
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию мои любимые гарниры

раз уж все про рис говорят (получается рисовая подборака :о)

я обожаю Порей с черносливом Отправил(а) mafa

(Это блюдо - типичная яхнИя, один из наиболее популярных типов блюд в болгарской кухне. Самый лучший чернослив в Болгарии растет в городе Кюстендил (недалеко от Софии), и этот рецепт тоже оттуда.)

500 г порея (3 крупных стебля)
250 г чернослива
150 г репчатого лука
100 г (ок. 0,5 стакана) риса
0,5 стакана раст. масла
1 ч.л. красного сладкого молотого перца (паприки)
1 ч.л. томатной пасты
0,5 пучка петрушки
соль по вкусу

К тушенному с раст. маслом и небольшим количеством воды луку добавим порошок паприки, разведенную парой-тройкой ст. ложек воды томат-пасту, нарезанный полосками порей и чернослив (если он недостаточно мягкий, нужно его заранее замочить). Зальем все это тремя стаканами теплой воды и оставим тушиться на небольшом огне до тех пор, пока чернослив не станем мягким. Затем добвим промытый рис. Через 15-20 минут снимем чугунок (а именно в нем лучше всего готовить это блюдо) с огня, посыплем мелко нарезанной петрушкой и дадим настояться.

Примечание:
Пассерование лука с последующим добавлением молотой паприки - основополагающий принцип всех яхний. Добавление паприки именно на этой начальной стадии готовки дает не только вкус и цвет, но и консистенцию соусу. Благодаря паприке он становится таким бархатистым, что ли. Главное не сжечь ее, а то будет горчить. Огонь должен быть средним. Ну а что касается пассерования вообще, то сколько я ни читала/слышала, что не следует дожидаться образования корочки, все никак не могу отказать себе в удовольствии почувствовать запах и вкус поджаренного лука... А тут еще и вода... Не подливала я воду, и лучок мой был чуть-чуть румяный, что блюда, ИМХО, вовсе не испортило.
Можно порезать порей на длинные полоски вдоль, но я сделала проще: нарезала его колечками, и на каждом сделала радиальную насечку.
В готовом блюде рис практически не чувствуется, он служит как бы загустителем соуса. Возможно, придется увеличить время тушения, если Вы пользуетесь не толстостенной (чугунной) посудой. Я, закончив тушение, еще некоторое время держала блюдо на горячей плите (работала духовка).
Мне показалось, что в холодном виде было вкуснее, чем в теплом.


и еще всякие морковные и капустные котлеты.
Морковные шарики, например: половина мелко натертой моркови, половина картоф пюре. Обвалять в сухарях и обжарить.
  #23  
Старый 21.02.2004, 02:55
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию вот еще гарнир-выручалочка

может быть россиянки :о) и скажут фи, но тем, кто любит настоящее подсолнечное масло он должен понравится. А мое масло провело в воздухе 25 часов, во как.
Отварить картофель в кожуре или запечь в микроволновке, порезать. Порезать помидорку, сосиску :о). Посолить и полить подсолнечным маслом. Мой муж, который терпеть не может картошку кусками, готов есть этот салат каждый день
  #24  
Старый 21.02.2004, 12:24
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А мороженая цветная капуста на это годится?
  #25  
Старый 21.02.2004, 12:33
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Два варианта для зеленой стручковой фасоли.
1. Фасоль бросить на сковородку (мороженую прямо из пакета, свежую нужно сначала бланшировать), когда изменит цвет туда положить не жалея свежие порезаные помидоры и мелко резаный чеснок. Посолить. Тушить до готовности фасоли.
2. Обжарить репчатый лук (тоже не жалея, если любите лук), бросить туда фасоль, тушить до готовности фасоли, посыпать разными ароматными травками (я люблю базилик туда сушеный или корианр), поперчить, посолить. Подавать со сметанно-укропным соусом.
  #26  
Старый 21.02.2004, 15:19
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Думаю, да

Может, время будет меньше или больше. ПриспосОбитесь.
  #27  
Старый 21.02.2004, 15:23
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Во втором рецепте хорошо сладкий перец кольцами

добавить к луку. И памидор можно. А потом забросить баночную фасоль и потушить пару минут вместе. Тогда сметана не покатит. Т.е. - как вариант мое предложение.
  #28  
Старый 22.02.2004, 21:27
Clover
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Cегодня на гарнир была запеканка из брокколи. Мы с мужем даже пальцы облизали.
Упаковку мороженой брокколи слегка отварить - минут 3-5. Положить в форму для духовки (я в стеклянную кастрюльку положила), залить смесью сметаны и сырого яйца с солью, посыпать тертым сыром, запекать минут 15 в духовке без крышки. ОЧЕНЬ вкусно.
  #29  
Старый 24.02.2004, 08:49
Катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мужу-овощи

1. Мороженую фасоль (French cut) обжариваю на сковородке со сливочным маслом и чесноком. Посолить, конечно же, надо.
2. Мороженые зел.горошек с морковью тушу в сметанке под крышкой.
3. Просто разогреваю зел.горошек из банки. Ну, это уж когда совсем ничего нет.
  #30  
Старый 24.02.2004, 20:30
Harec Harec вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.11.2003
Сообщений: 422
Harec
По умолчанию

Гороховое пюре!

Берете банку зеленого горошка, прямо с жидкостью выливаете в блендер, премалываете до состояния пюре, добавляете две столовые ложки майонеза, и перемешиваете. Сама придумала
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger