Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2003, 09:34
X
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мини-депрессия

<BR>С детства не выношу, когда кто-то из близких на меня сердится или обижается. Я тогда испытываю дикое чувство вины явно несоразмерное с проступком - например, что-то разбила или обед подгорел или нечаянно не то сказала...
<BR>Потом это чувство переходит в состояние отчаяния - все черно, ничего не хочется делать,
душа болит невыносимо...
<BR>Аналогичное чувство испытываю,
когда слышу какие-то плохие новости, не в своей
жизни, а просто выпуски новостей... поскольку это невыносимо, я новости уже не слушаю ... но люди почему-то спешат поделиться: слышали, там опять взорвали, столько-то жертв... и я думаю как ужасен мир... и снова все становится черным...
<BR>Что я делаю в такие моменты - ничего. Механически выполняю
свои обязанности и жду, когда останусь свободна (ребёнок заснет).
Тогда я хватаю книжку поглупее, еду повкуснее - и забиваю,
заедаю, зачитываю душевную боль... Часа за два она проходит,
сменяясь равнодушием... а ещё часа через два жизнь снова
прекрасна... да вот, еда не готова, квартира не убрана,
к занятиям не подготовилась... а ещё я обещала себе не есть сладкого... и даже недели не
продержалась...
<BR>Но ведь жить с таким чувством невозможно, надо его как-то глушить?
<BR>А как ? Что сделать, чтобы это было быстро, с нaименьшими потерями,
чтобы не отражалось плохо на хозяйстве, учёбе и фигуре ? Как научиться
не входить в такое состояние, а если уж вошла, научиться выходить
максимально быстро ?
<BR>Буду благодарна за любой совет
<BR>Спасибо
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 07.09.2003, 23:08
777
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это конечно плохо- быть такой впечатлительной. Но придется работать над собой, иначе депрессия из мини превратится в макси. Научитесь (кстати, способ проверенный) представлять зеркало перед вами, которое будет отражать все плохое от вас. Когда разговариваете с кем-то, когда телевизор смотрите...Всё отражайте. И потом ещё не переставайте внушать себе каждое утро, день и вечер, что вы самая сильная, красивая, лучшая...У вас ребенок подрастает, вам пример надо подавать хороший!
  #3  
Старый 08.09.2003, 06:39
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мои способы снижения состояния тревожности)

начать самой учавствовать в процессах решения глобальных проблем современности(создавать/вступать в организации типа "по защите прав и свобод"-не подходит?- почему же...насмотритесь как люди на этом деньги делают и средства массовой информации это расспространяют(за деньги

на рассказы-страшилки отвечать - о да, это ужасно,(и, если помочь ничем не можете)- а теперь расскажи-ка мне что-нибудь приятное:-)

не пытайтесь понравиться всем и во всем - всегда найдется кто-то, вкусу которого вы не соответствуете. На замечания отвечайте по мере возможности - я очень старалась:-) и сделала все что смогла, если повезет, наберусь опыта и буду делать лучше)
  #4  
Старый 08.09.2003, 08:38
Мальвина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не так уж и сложно. Надо понять, что не чувства владеют вами, а вы - хозяин своих чувств. Вы сами разрешаете себе расстроиться. Понимаете? И вот в следующий раз вы скажите себе - я расстроена, да, но это я сама приняла решение расстроиться, я разрешила себе расстроиться. А в следующий следующий раз скажите - я приняла решение не расстраиваться. И так постепенно постепенно ваша душа привыкнет трудиться, управлять свими эмоциями, а не пускать все на самотек и позволять эмоциям управлять вами. Это как мышцы тренируются - сначала тяжело, потом легко
  #5  
Старый 08.09.2003, 09:13
DremA2002 DremA2002 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.07.2002
Сообщений: 258
DremA2002
По умолчанию

У меня такая же фигня. И действительно, 777 права, потом депрессия переходит в сильнейшую и затяжную. У меня советов борьбы никаких нет.
Я сама справиться не могу с этой гадкой чертой, хотя считаю, что сильная. Или вернее будет сказать так - справляюсь на некторое время. Но потом обрушивается что то более мощное, к нему присоединяются старые воспоминания и тогда начинает сильно колбасить. Я как только чувствую этот момент начинаю загружать себя всякой работой, спортом до изнеможения (чтоб не было сил думать и углубляться в мысли) и... пить легкий антидепрессант (Коаксил).
если найдете способ избавления от этой гадкой черты поделитесь. Удачи.
  #6  
Старый 08.09.2003, 11:37
X
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Полностью согласна с Мальвиной. Я вот с детства росла очень замкнутой, ранимой. Очень сложно взрослела, много пережила. В душе до сих пор все такая же маленькая девочка, черствее с возрастом не стала. Но всегда стараюсь держать любую ситуацию под контролем. А как иначе? У меня двое детишек - расслабится нельзя. Обычно ночью вспоминается все самое плохое, оттого и боюсь бессонницы. Но и с этим учусь справляться: говорю себе, как Скарлетт, что подумаю об этом потом, читаю на ночь разные отвлекающие книжки и т. п. И все время внушаю себе, что я сильная. А также стараюсь видеть хорошее в своей жизни.
  #7  
Старый 09.09.2003, 20:32
alternative
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Самооценка

Это может быть связано с завышенной самооценкой (где-то в глубине психике)? Такое впечатление, что из-за этого вы готовы испытывать чувство вины, то есть брать на себя вину за все совершающиеся на Земле неприятности.
Вы поймите, что даже гнев близких (видимо, именно с него все начиналось) практически не связан с Вами - даже если вы разбили вазу или не уследили за кипящим молоком. Эмоции других людей - это их качество, а не Ваше. Я уж не говорю про взрывы и катастрофы. Поймите, что от Вас ничего (почти) не зависит. Отпустите от себя зависимость от ответственности за все (почти), что случается на планете.
И еще - способны Вы радоваться, если, наоборот, случается что-то очень хорошее? Например, стало известно, что изобрели 100%-ное лекарство от СПИДа.
  #8  
Старый 09.09.2003, 21:21
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется это потому еще происходит, что ничего не происходит, а то бы вытеснились эти страхи ни о чем. Вобщем надо что-то делать - в смысле не бездельничать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger