Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 16.12.2003, 07:08
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы сильная и мудрая женщина.
Любви и сил у вас хватит на многих детей.
Все будет у Вас хорошо.
  #92  
Старый 16.12.2003, 07:08
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы сильная и мудрая женщина.
Любви и сил у вас хватит на многих детей.
Все будет у Вас хорошо.
  #93  
Старый 16.12.2003, 11:51
Веста
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже считаю, что многим людям просто "неинтересно" слушать про умерших деток. Пишу в кавычках, так как подразумеваю под словом "неинтресно", то что люди, как правило, не знают как себя вести в этих ситауциях или чувствуют себя не ловко, поэтому не любят развивать и поднимать эти темы.
У меня у самой родился мертвый малыш. Для меня это был шок. Причем, узнала о смерти сына еще до родов. Рожала и знала, что он умер. После родов 3 часа он был с нами. Сразу, как он родился акушерка положила мне его на грудь, потом помыла его одела и дала мне. Так мы провели еще два часа. Все это время я целовала его, гладила, обнимала, пыталась запомнить изо всех сил.
И потом, выйдя из больницы, мне часто хотелось поговорить с друзьями или знакомыми, рассказать все это, какой он был замечательный и так далее, но как правило, когда подворачивался удобный случай и я начинала говорить о сыне, то эту тему просто сворачивали. А мне в тот момент так нужно было выговориться, мне становилось легче, когда я рассказывала о сыне. Я и так не могу плакать при посторонних, а тут, когда я начинала говорить, так и вообще, горечь и боль начинали отходить на задний план, но, к сожалению либо тема сворачивалсь, либо меня попросту обрывали словами, что это все было и прошло, надо жить будущим.
Так что стараюсь больше это ни с кем не обсуждать.
  #94  
Старый 16.12.2003, 18:01
Оксана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с вопросом: а как правильно реагировать?! Что лучше всего сказать? что бы не обидеть банальностью и не убегать от темы? Как почувствовать надо ли продолжать эту тему и выслушать или лучше остановить и не заставлять переживать всё это?

я не думаю что людям было "неинтересно", просто знакомые пытались как то правильно вывести тупиковую ситуацию :-( к тому же я представляю как это тяжело слушать, мне кажется я бы рыдать начала в голос и Вам бы ещё пришлось меня утешать, в целом я понимаю тех людей :-(
  #95  
Старый 17.12.2003, 06:29
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все зависит от вашего окружения, даже от страны проживания. боже, как вам было тяжело .... Я тоже как вы, мне было легче, если я выговорюсь, и слава Богу мне "повезло" с окружением. Все меня внимательно слушали, задавали вопросы, конечно-же я не рассказывала это мало знакомым людям или первым попавшимся прохожим, но все мои знакомые, соседи и русские, и норвежцы, как только узнали прислали в дом букеты цветов с саболезнованием и сами приглашали меня "на чай", давая мне возможность выговориться. Адвокатские конторы с которыми я сотрудничаю, после того как узнали от моей начальницы эту новость, попросили сразу же мне передать, их рассказы о том, кто у них в конторе когда потерял детей и плакали в трубку и говорили, что если я хочу поговорить с ними они всегда готовы меня выслушать, а я этих людей практически не знаю, я там пару раз в месяц перевожу разговоры. У моей знакомой произошла таже самая ситуация, по недосмтру врачей ребенок (уже хорошо переношенный) умер за день до стимуляции,оказалось пуповина была на шее, вот она и затянулась, она так же как и вы рожала мертвого. Это было 4 месяца назад:-( И она другая, она мне сказала, что ей наоборот тяжело если она это рассказывает, она не может, поэтому находясь в такой же атмосфере, что и я, где все готовы ее выслушать и посочувствовать, она практически сходит с ума...

Весточка, вы сильный человек, даже не могу подобрать слов чтобы выразисть вам свои чувства. Хочется просто вас обнять и сказать, что все будет хорошо.
  #96  
Старый 17.12.2003, 06:35
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

глюк
  #97  
Старый 17.12.2003, 06:35
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Было и не раз%) Я утешала, когда предпологалось, что меня должны были утешать. Вы знаете, для меня любая реакция "правильная", мне всегда было как-то неудобно рассказывать, потому-что я не хотела ставить человека в неудобное положение. И я всегда начинала с этих слов, и вы знаете все реагировали как-то сразу проще и слова находились сразу, потому что я этой фразой как бы снимала с них груз, я как бы сразу говорила, что я осознаю, что для них это может быть "неудобная ситуация".
  #98  
Старый 17.12.2003, 06:49
ray
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо ВАМ всем огромное, за теплые слова, за ваши слезы, за ваши мысли. МНе ооочень помогает читать ваши слова поддержки. Вы знаете, я не думаю, что я сильная или мудрая, и тд. Просто когда человеку выпадает такое "нечеловеческое" испытание, то все как-то мобилизуются, у всех просыпается "мудрость". Мы тут с мужем были намедни в том же реанимационном отделении для грудных и недоношенных детей. Нас повели туда как бы для "прощания". Было тяжело заходить туда по прошествии 5 месяцев. Я только успела зайти и подойти к той кроватке где моя дочь лежала, как вдруг мы все услышали отчетливо ровный писк аппарата который следит за пульсом, слыша этот звук в кино тысячи раз его никогда не спутаешь ни с чем, это ровный звук показывающий, что сердце перестало стучать и вдруг на все отделение раздался просто такой пронзительный крик, он был не громкий, но в нем было столько боли, это был крик подстрелянный птицы, он оборвался на середине и дальше последовали глухие рыдания. Мы не видели где эта женщина, но я пулей вылетела оттуда и ещё долго не могла отдышаться, сидела и ревела. Мне там дали походить погладить деток недоношенных, сказали, что этот контакт пойдет на пользу и им и мне. И правда мне там так нравилось, просто за шкирку вытаскивай. Там тишина, покой и ужасное напряжение, понимаешь, что здесь происходит борьба за жизнь.
  #99  
Старый 17.12.2003, 10:55
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Боже...даже читать тяжело... а что помогает там находясь-верю,маленькие детки (пускай чужие, но еогда они одни)-это лучшая терапия... я сама так пришла в себя только когда поработала в яслях пол года... потом не могла распрощаться ещё год со своими малышами...

А благодарить не за что нас...мы для этого и есть...милая, ray, держись и скорее восстанавливайся!

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>
  #100  
Старый 17.12.2003, 11:18
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Веста, я не знала о Вашем горе(( Ох, как не справедливо это и тяжело... я тоже "рожала" уже мёртвого ребёнка, но подержать на груди или в руках мне не удалось(...



Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)
<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:46. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger