Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2003, 15:24
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию Маленькие детки - маленькие...

Мы вчера украли в магазине 4 конфеты. И стрескали их тайком на диваном. ( Отлично зная, что оба поступка ни в какие ворота не лезут... Обсуждали много, наполучали в ответ баллонов про то, что что же ему бедняге делать, если конфет не дают (дают, имхо, намного больше, чем следовало бы), но теорию вопроса повторили.


Сладкое отменено до конца недели, даже календарь с шоколадками.


Поехали в магазин, взяли 4 конфеты - я объяснила продавщице, заплатила, он извинился... Она хохотала как заведенная, говорила, что понимает его, что конфеты вкусные и он еще такой маленький (при росте на 6-летку).. Я понимаю, что никто не должен в моих воспитательных экзерсисах участвовать, но как-то мне жутко обидно стало от ее реакции. Я просто безумно расстроилась от самого поступка (.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 19.12.2003, 15:48
Timur Timur вне форума
Banned
 
Регистрация: 15.03.2001
Сообщений: 458
Timur
По умолчанию

Оля! У вас избыток сознательности )))
Леве такого урока на всю жизнь хватит, чтобы не смотреть на чужое )
Я в России, и мне бы даже в голову не пришло просить ребенка извиняться в магазине. Представляю, что бы выдала с ответ средне статистическая российская продавщица )
Многие наши и зарубежные дети таскают сладкое в супермаркетах. Психологи подводят под это научную основу, не помню какую, может Шалтай подскажет ) Но подобного воспитательного процесса хватает надолго. И дети не только понимают, что чужое брать нельзя, но и боятся наказания и огласки.
К тому же, для ребенка это было не преступление, а приключение (ИМХО)
  #3  
Старый 19.12.2003, 20:46
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подскажет, если интересно.

Моральный запрет еще не (не буду пугать терминами) стал "своим", внутренним, произвольность действий еще недоразвита, а если о-о-чень хочется, то "руки сами хватают", а голова просто не думает о последствиях. Не факт, что подобного воспитательного процесса хватит надолго, но "пилите, Шура, пилите", "верной дорогой идете, товарищи".
  #4  
Старый 19.12.2003, 15:54
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Не волнуйся, даже такая реакция продавщицы, думаю, произвела на юношу впечатление. Не переживай. Меры ты приняла адекватные, далекоидущие выводы из одной выходки делать не надо :-). Я бы еще на некоторое время в магазине запретила от себя отходить. Бывает.

На будущее, кстати, я для себя отметила подсмотренный у одной знакомой мамы способ: когда ребенок что-то натворил (в ее случае он сломал железную дорого в приемной у врача), то мама только сообщила, что ребенок желает в чем-то признаться, а рассказывал ребенок о своем "подвиге" сам. Но у Левы, наверное, еще английского для такого недостаточно.

Знаешь, я как-то в возрасте уже несколько бОльшем (лет 10 точно было) у брата со стола мелочь тырила. Меня даже не поймали. И выросла вполне законопослушной, даже дорогу только на зеленый перехожу. :-)
  #5  
Старый 19.12.2003, 15:59
Лягушка Лягушка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.04.2003
Сообщений: 866
Лягушка
По умолчанию

А мне ребеночка жалко. Может просто объяснить и все, а вы прям в магазин его...
  #6  
Старый 19.12.2003, 16:23
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Я не прям... В магазин мы поехали на след. день, все обсудив.. Может я неправа, но мне как раз казалось важным, что мы вернемся и заплатим - тем самым исправим сделанное - если бв этого не сделали, то конфеты так и остались бы украденными..


Честно говоря, я тоже опасалась, но он как-то на удивление спокойно поехал, сказал sorry (Бести права, на большее нашего английского пока не хватит). Возможно, увидь я, что ему трудно будет туда пойти, я бы отказалась от идеи....
  #7  
Старый 19.12.2003, 20:46
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наоборот правильно, самое логичное наказание - это исправить последствия своего проступка. Так сказать, возметить нанесенный магазину ущерб.
  #8  
Старый 19.12.2003, 22:49
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию Я бы так же сделала.(-)

Тамара Ремешевская
  #9  
Старый 22.12.2003, 13:56
mashar mashar вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.06.2001
Сообщений: 534
mashar
По умолчанию

Мне бы может в голову самой не пришло так сделать, но я считаю, что это правильно, независимо от процесса воспитания ребенка. Если он что-то стащил, ему еще вполне простительно, но это ж не повод и тебе не отдавать деньги за украденное.

Маша и Настя (03.08.2000)
  #10  
Старый 19.12.2003, 19:29
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Я думаю ,что в принципе ничего страшного, все необходимое было вами проделано. Я лично в 12-13 лет, страшно признаться, воровала мелочь у бабушки по карманам, причем мелочи набиралось на приличную сумму :-) или :-(. В моем случае причиной однозначно было полное отсутствие карманных денег. Может, вам выдавать ему немного на карманные расходы, при этом не покупая ничего из сладкого самой? Пусть сам распоряжается своими деньгами. Еще знакомые экскурсию устроили своему ребенку (подросткового возраста, правда) в КПЗ с колоритными бомжами (вам это конечно рано :-) и надеюсь не придется делать никогда :-)).

Мы старшему начали выдавать по 20р в неделю, копит на Бионикла (робот из Лего). Все нытье по поводу новых игрушек как рукой сняло.

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger