Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.07.2004, 15:19
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна на хорошую дорогую школу. Посоветуйте )) Про сдачу экстерном - у нас это не проблема, но понимаете, люди везде хотят денег и ГАИ не исключение. В каждом городе есть маршруты и принимающий инструктор знает где на каком маршруте можно подловить. Обычно это решается некоторой дополнительной суммой, и повторной сдачей, ну так зачем, если за 100 у.е. можно вообще этот этап пропустить

70-80 часов я не ожидала.. В принципе мне пока все говорили, что с хорошим инструктором после 30-40 уже вполне приличный уровень. И почему отговаривали "сначала учиться в школе, а потом с инструктором" - именно потому, что с нуля учить легче. Буквально с правильной посадки и т.п. Опять же, по рассказам "более опытных товарищей" ) И мне казалось, что частные инструктора тоже учат на площадках парковкам-разворотам-заднему ходу и т.п. Разве нет?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 28.07.2004, 10:15
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отвечаю:

&gt; Согласна на хорошую дорогую школу. Посоветуйте <BR>
&gt; )) Про сдачу экстерном - у нас это не проблема, <BR>
&gt; о понимаете, люди везде хотят денег и ГАИ не <BR>
&gt; исключение. В каждом городе есть маршруты и <BR>
&gt; ринимающий инструктор знает где на каком маршруте <BR>
&gt; можно подловить. Обычно это решается некоторой <BR>
&gt; дополнительной суммой, и повторной сдачей, ну та <BR>
&gt; ачем, если за 100 у.е. можно вообще этот эта <BR>
&gt; ропустить <BR>
&gt; <BR>
&gt; 70-80 часов я не ожидала.. В <BR>
&gt; ринципе мне пока все говорили, что с хорошим <BR>
&gt; инструктором после 30-40 уже вполне приличный <BR>
&gt; уровень. И почему отговаривали "сначала учиться в <BR>
&gt; оле, а потом с инструктором" - именно потому, что <BR>
&gt; с нуля учить легче. Буквально с правильной <BR>
&gt; осадки и т.п. Опять же, по рассказам "более <BR>
&gt; опытных товарищей" ) И мне казалось, что <BR>
&gt; астные инструктора тоже учат на площадках <BR>
&gt; арковкам-разворотам-заднему ходу и т.п. Разве <BR>
&gt; ет? <BR>
<BR>
  #13  
Старый 28.07.2004, 10:24
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию отвечаю:

1. Я училась с полного нуля, официальный срок обучения (практического) в автошколе - 72 часа. После 72 часов я села за руль своей машины, гнала ее около 1000 км по мурманскому шоссе (идиотская дорога с жутким движением), после этого совершенно спокойно езжу по Питеру независимо от пробок, пиковых часов и тд, не испытываю никаких проблем, кроме дискомфорта от того, что некоторые водители (их меньшинство) ведут себя нагло и некорректно. При этом у меня, по словам инструкторы, были неплохие данные для водителя - очень хорошая реакция, многолетний опыт движения на велосипеде по дорогам (это не машина, конечно, но сама система взаимоотношений на дороге была мне ясна). Половина нашей группы после 72 часов практики брали 15-20 часов доп. наката, потому что ездили слабовато - терялись, не могли быстро и правильно среагировать на ситуацию и тд.
2. 30-40 - может быть, приличный уровень. Моя мама училась вмаленькой школе в маленьком городке. У них было 28 часов. У нее хорошие данные для водителя, она разбирается в машинах, но очень многому ее не научили. Не научили сложным маневрам - разворотам на перекрестке и тд. Она старается их избегать, но в маленьком городе это делать проще, чем в большом. Это мое личное мнение, но 30-40 часов для Москвы (если вы начинаете с нуля) - мало.
3. Правильной посадке, теоретичесой чыасти маневров, правильному хвату руля учат в школе. Это занимает около 10-12 часов. Разумно ли оплачивать эти часы частному инструктору?
4. Частный инструктор не всегда имеет возможность обучить вас на площадке. Площадками ( в Питере) располагают четыре школы, остальные учат на улице. Практически ни в одной школе не дают специальных занятий по парковке (сужу по Питеру, надеюсь что в Москве другая ситуация).
  #14  
Старый 28.07.2004, 11:07
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я нисколько не сомневаюсь, что 70 часов лучше, чем 30 ) Но вот все, кто у нас работают больше 40 не учились Стандартное кол-во в школе - 32 часа. Инструктора в школе тяжелее подобрать хорошего, чем частного (это тоже как бы общее мнение, может это и не так), и в школе они меньше заморачиваются на такую ерунду как посадка, держание руля и т.п. Цель - научить, чтобы сдали. Группа сдает вся вместе, кол-во инструкторов ограниченное, отъездить к сдаче должны все определенное время, 12 часов на начальные навыки никто тратить не будет. Это как меня отговаривали.

Площадки есть и при школах, но в принципе есть и просто свободные площадки. Или договоренности. Почему я и прошу посоветовать хорошего инструктора - это его профессия, он этим зарабатывает на жизнь и профессионально занимается. Это подразумевает и площадку в т.ч.

Цена, конечно, важна, но опять же... 250 долл. автошкола, 100 - доучиться водить, N - гаи (принято так группе собирать перед сдачей, как бы ты хорошо не водил), ну получится у меня с частным инструктором на 100 долл. дороже, уже не критично ))
  #15  
Старый 28.07.2004, 12:54
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию опять же по пунктам:

1. В школе гораздо больше уделяют внимания "такой ерунде" как посадка, хватка руля и тд. Для этого выделены специальные занятия, есть также занятия с психологом, в некоторых школах есть тренажеры, на которых отрабатываются навыки поворота руля, правильного перехвата и тд. лучше сразу начиться правильно, чем потом переучиваться.
2. Вы уверены, что профессиональность инструктора подразумевает площадку? Дело в том, что площадок мало, на них занимаются школы, в школах занятия на площадке с 8 утра до 8 вечера. Как вы думаете, насколько реально арендовать ее для частных занятий частному инструктору?
3. Кроме того, частные инструктора очень часто тоже работают в школах, просто в нерабочее время подрабатывют инструктажем. Ксати, высок риск что при общении с частным инструктором вы нарветесь на нелицензированного инструктора (в школе это нереально). И еще очень важно во что: хороший водитель и хороший инструтор - совершенно разные вещи. Можно уметь самому, но не иметь способности научить. Школьный инструктор - это еще и педагог.
4. НЕТ такой традиции - скдываться на ГАИ. Есть взятки. Это практикуется как раз в мелких автошколах, потому что после их занятий ни один человек сдать без взятки не может.
5. Считаем.
вариант 1: 200 баксов дешевая автошкола + 100-150 докат + 150-250 взятка - получается 450-600 баксов.
Вариант 2: дешевая автошкола 200 + хороший дорогой инструктор + взятка - получается еще дороже.
Вариант 3: хорошая школа 350-400 баксов.
Конечно, разные ситуации бывают, но практика многих моих знакомых показала, что после профессиональной школы (их две в Питере) народ сдает без допнаката и без взяток.
Естественно, Вам решать, но исходите их стоимости занятий у частного инструктора. На его машине это будет около 20 баксов за занятие. Может я ошибаюсь, но дороговато как-то...
Я бы на вашем месте поинтересовалась конкретной школой и и конкретным инструктором в школе.
В любом случае - удачи в обучении:-)
  #16  
Старый 28.07.2004, 13:37
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Честно, мы с Вами как в разных мирах живем...

Я, конечно, со слов других говорю, но вот как то все одинаково говорили и совсем не так идеально как Вы ) Не напрягаются инструктора в школе по 12 часов азам учить. Легко можно арендовать место на площадке. Причем многие школы не имеют личной площадки - просто некие пустые пространства в Москве (а они есть и их прилично), которые может использовать кто угодно.

Не знаю я таких хороших школ, где вождение по 72 часа и все идут с флагами сдавать права по всем законам и ГАИшники их встречают исключительно радостными улыбками ) Вот правда не знаю, не встречала, в инете не нашла и никто не советует ( Так что третий вариант как то не складывается. Первый и второй меня отговорили рассматривать и я, в общем-то, пришла спросить про нулевой: никакой автошколы, хороший инструктор, выучить правила хорошо для себя, а не выучить билеты для ГАИ, чтобы сдать. Вот и все, думаю 500-600 баксов и выйдет.

Эх, я неделю назад уже задумывалась: а не переехать ли на юг Москвы, там столько инструкторов советуют ), А теперь уже задумываюсь, а не переехать ли в Питер, там вот школы отличные есть
  #17  
Старый 28.07.2004, 14:05
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ссылка правильная, мне эту школу нахваливал человек, который там 2 курса прошел, один раз полученные знания спасли от серьезной аварии, потом жену туда отправил. Занятия очень интенсивные, хорошо, что человек тренируется один в машине, без инструктора под боком, зато в наушниках ему просто море информации вливают. Мне не понравилось, что они в город не выезжают, только на автодроме. Про жену знакомого спрашиваю, что после курсов сразу села и весело поехала , говорит "ну нет конечно".
У меня сейчас где-то 25 часов с 4 разными инструкторами наезжено (из них ~15 лет 5 назад, несколько в промежутке, 5 - только что, почти с нуля), с одной стороны вполне готова ехать сама, с другой - можно и с инструктором продолжать. Тут ещё психологический момент - переход на сама, смело начинай с кем-нибудь заниматься, а потом почувствуешь, что пора.
Еще предупреждение - лучше у мужа не учиться, обычно человек не может правильно обяснить, но ругается и вгоняет в комплекс неполноценности, зачем ссоры в семье.
  #18  
Старый 28.07.2004, 14:07
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну да, в разных:-)

Вы в Москве, я в Питере:-)
У нас тут вообще веселье с автошколами - с мая уже грозятся прикрыть все мелкие автошколы, ввести обязательную сдачу площади в виде экзамена и вообще сделать обязательным обучение сроком по полгода:-(
Насчет всего остального. В Питере 2 школы учат по 72 часа практики, взяток не дают принципиально, инструктора классные.
Насчет правил для себя...
Опять же, это сугубо мое мнение, но по ощущения - самостоятельно можно выучить как раз билеты для экзамена, а не правила для себя. Очень уж сильно зависит все от хорошего преподавателя теории. Мне эту теорию настолько здорово рассказали, систематизировали и по полочкам разложили, что я хоть среди ночи расскажу любое правило, приведу пирмеры и решу любой билет:-)
Но важно то, что это на дороге очень помогает - там ведь нет времени вспоминать, что к чему. Так что теория должна быть не просто выучена - она должны быть... ну... "впитана" что ли в мозг. Чтобы это было на автомате. Чтобы не приходилось смотреть на знаки и вспоминать, что они значат и чего теперь делать:-)
Может это я бестолковая, но мне кажется, что сама бы я так не выучила. Это заслуга преподавателя - очень толковой теточки, которая все разъясняла на примерах, картинка, по полчаса после лекции отвечала на наши вопросы и тд.

Сдавала я после школы сама, никому не платила, сдала с первого раза. Сдавать было не очень трудно. Из напряженных элементов был большой и сложный перекресток, там гаишник сам порекомендовал мне проходить его посередине, ближе к рельсам - сказал, что там нормальная дорога, а на остальной части - жуткие ямы и колдобины. Заранее маршрут никто нам не показывал. Из моей группы (11 человек) 6 сдали сразу, остальные - со второй попытки.
Все обучение обошлось мне в 320 долларов примерно, может даже чуть меньше.
Мне кажется, что вы немного усложняете себя задачу - хотите по частям учиться тому, чему можно научиться сразу в одном месте.
Еще насчет теории. Понимаете, так или иначе вам все равно придется завяхзываться со школой. Школа оформляет вам карточку ученика, где отмечается, как вы учились, какие курсы прослушали и как сдавали внутренние зачеты и эксзамены. Без этой карточки экзамен в ГАИ вы сдавать не сможете. Более того, если потеряеете потом права - восстанавливать их будут в том числе ип по этой карточке. Это вроде аттестата.

Насчет школ. Я постараюсь узнать у своего инструктора, есть ли в Москве школы, которые учат по той же системе. Это система профессора Цыганкова (кафедра автоспорта Московской Академии физической культуры). Может, вам это будет интересно.
  #19  
Старый 28.07.2004, 14:11
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию давайте я вам несколько ссылок дам:

&gt; Вы в Москве, я в Питере:-) У нас тут вообще <BR>
&gt; веселье с автошколами - с мая уже грозятся <BR>
&gt; рикрыть все мелкие автошколы, ввести обязательную <BR>
&gt; сдачу площади в виде экзамена и вообще сделать <BR>
&gt; обязательным обучение сроком по <BR>
&gt; олгода:-( Насчет всего остального. В Питере 2 <BR>
&gt; олы учат по 72 часа практики, взяток не дают <BR>
&gt; ринципиально, инструктора классные. Насчет <BR>
&gt; равил для себя... Опять же, это сугубо мое <BR>
&gt; мнение, но по ощущения - самостоятельно можно <BR>
&gt; выучить как раз билеты для экзамена, а не правила <BR>
&gt; для себя. Очень уж сильно зависит все от хорошего <BR>
&gt; реподавателя теории. Мне эту теорию настолько <BR>
&gt; дорово рассказали, систематизировали и по <BR>
&gt; олочкам разложили, что я хоть среди ночи расскажу <BR>
&gt; любое правило, приведу пирмеры и решу любой <BR>
&gt; илет:-) Но важно то, что это на дороге очень <BR>
&gt; омогает - там ведь нет времени вспоминать, что <BR>
&gt; ему. Так что теория должна быть не просто выучена <BR>
&gt; - она должны быть... ну... "впитана" что ли в <BR>
&gt; мозг. Чтобы это было на автомате. Чтобы не <BR>
&gt; риходилось смотреть на знаки и вспоминать, что <BR>
&gt; они значат и чего теперь делать:-) Может это я <BR>
&gt; естолковая, но мне кажется, что сама бы я так не <BR>
&gt; выучила. Это заслуга преподавателя - очень <BR>
&gt; толковой теточки, которая все разъясняла на <BR>
&gt; римерах, картинка, по полчаса после лекции <BR>
&gt; отвечала на наши вопросы и тд. <BR>
&gt; <BR>
&gt; Сдавала я <BR>
&gt; осле школы сама, никому не платила, сдала с <BR>
&gt; ервого раза. Сдавать было не очень трудно. И <BR>
&gt; апряженных элементов был большой и сложный <BR>
&gt; ерекресток, там гаишник сам порекомендовал мне <BR>
&gt; роходить его посередине, ближе к рельсам - <BR>
&gt; сказал, что там нормальная дорога, а на остальной <BR>
&gt; асти - жуткие ямы и колдобины. Заранее маршрут <BR>
&gt; икто нам не показывал. Из моей группы (11 <BR>
&gt; еловек) 6 сдали сразу, остальные - со второй <BR>
&gt; опытки. Все обучение обошлось мне в 320 долларов <BR>
&gt; римерно, может даже чуть меньше. Мне кажется, <BR>
&gt; то вы немного усложняете себя задачу - хотите по <BR>
&gt; астям учиться тому, чему можно научиться сразу в <BR>
&gt; одном месте. Еще насчет теории. Понимаете, та <BR>
&gt; или иначе вам все равно придется завяхзываться со <BR>
&gt; олой. Школа оформляет вам карточку ученика, где <BR>
&gt; отмечается, как вы учились, какие курс <BR>
&gt; рослушали и как сдавали внутренние зачеты и <BR>
&gt; эксзамены. Без этой карточки экзамен в ГАИ в <BR>
&gt; сдавать не сможете. Более того, если потеряеете <BR>
&gt; отом права - восстанавливать их будут в том числе <BR>
&gt; ип по этой карточке. Это вроде аттестата. <BR>
&gt; Насчет школ. Я постараюсь узнать у своего <BR>
&gt; инструктора, есть ли в Москве школы, которые учат <BR>
&gt; о той же системе. Это система профессора <BR>
&gt; Цыганкова (кафедра автоспорта Московской Академии <BR>
&gt; изической культуры). Может, вам это будет <BR>
&gt; интересно. <BR>
<BR>
  #20  
Старый 28.07.2004, 14:23
Рони
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию давайте я вам несколько ссылок дам:

Это разные автошколы. Инструктор мой сказал, что по систему Цыганкова работает Школы высшего водительского мастерства "ВИраж" в москве, но координат у него нет, а в инете я не успела найти.
Вот еще интересные ссылки. Может что-то вам поможет:
http://www.avtoschool.ru/ru/city_practice/
http://www.vodish.ru/
http://www.osto-mai.ru/sv.htm (правда, здесь меня очень напрягло заявление о том, что "экзамены у нас сдают все"). Вообще такая постановка вопроса - учиться, чтобы сдать экзамент, - не совсем, на мой взгляд, корректна. Учатся, что научиться. Экзамен - дело десятое. Но ссылочку гляньте. Может и подойдет.
http://www.best-schools.ru/Auto/index.htm - а вот здесь есть дистанционное обучение (правда, я не знаю, что это такое:-) Но опять же напрягает их заявление - "Наша цель - чтобы Вы сдали экзамены в ГИБДД и получили водительское удостоверение". Йех, почему никто не ставит целью просто научить людей нормально ездить???
http://asaschool.narod.ru/ - Ассоциация автошкол.
http://www.akadpvm.narod.ru/ - Академия повышения водительского мастерства
http://autotelefon.chat.ru/ - справочная по автошколам
http://instructor-e.narod.ru/ - а это сайт инструктора Эмиля:-)
И вот еще школа - http://www.formas.nm.ru/fragen.htm

Удачи!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger