Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 26.07.2004, 20:58
Лита Александер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вааще-то это как раз очень даже распостраненная особенность. "Все наоборот" Нескока главных принципов: Если уверены, что что-то делать НАДА - делайте и все. Не сердитесь. Не вступайте в пререкания и уговоры. Сказали, что так нельзя - и не дали сделать. Помните главное - это пройдет само, и лечения не требует. Просто этап в развитии психики ребенка. Как ползание - этап его физического развития. У кого-то дольше, у кого-то короче, у кого-то вааще не было. У Вашего ребенка такое явление есть. Ну значит так нада.

У кого-то из гуру психиатрии было высказывание по этому поводу. Что-то типа того, что психика ребенка учится говорить "нет". Учится отрицать, то, что ему предлагают. Вы счаз - просто объект тренировки. Не отчаивайтесь: научившись говорить "нет" сейчас, он потом сможет сказать "нет" наркотикам, или друзьям, которые попробуют втянуть его в сомнительные дела. Как-то так....
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 26.07.2004, 22:12
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это еще зависит от "памяти" ребенка. Саша будет помнить пару дней такого рода события. Я например его наказала недавно во время поездки в Диснейленд. Он в кафе залезал на стол. И у меня вырвалось: "если не перестагешь лезть на стол, на самолетики не пойдем". Он не перестал, и когда мы вышли из кафе и он запросился на самолет, я напомнила: "нет, мы не можем на самолет идти. Ты же наказан, помнишь?". ВСЕ! как отбило..больше на самолет он не просился. Я сама даже удивилась, т.к. вообще-то обычно так не наказываю, считаю, что рано вроде как еще с точки зрения осознания "причинно-следственной связи". И вел себя целый день идеально.

Т.е. оказывается, уже нет ! Он иногда просит сам его наказать. Я его спрашиваю: "ну что, Саша, тебя наказывать что ли за то-то?" И он виновато потупившись, говорит "да!"
  #23  
Старый 26.07.2004, 22:20
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мои любимые книги

1. Эда Лешан, про которую выше говорили уже. На Интернете неполная версия ее книги, полнуую можно купить на амазоне, в used books (нового издания давно не было). Я сама себе там заказывала за 13 центов.

When Your Child Drives You Crazy/Advice from the Child-Care Expert
by Eda Leshan

http://www.amazon.com/gp/product/offer-listing/031286678X/ref=lp_g_1//104-4922909-5740750?condition=all

2. Secrets of the Baby Whisperer for Toddlers
by Tracy Hogg, Melinda Blau

http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/detail/-/0345440803/qid=1090871996/sr=8-1/ref=sr_8_xs_ap_i1_xgl14/104-4922909-5740750?v=glance&s=books&n=507846


3. Серзы

The Discipline Book: How to Have a Better-Behaved Child From Birth to Age Ten
by Martha, William Sears

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/0316779032/qid=1090872619/sr=2-1/ref=sr_2_1/104-4922909-5740750

4. разные книги про attached parenting, security attachment.

5. Redirecting Children's Behavior
by Kathryn J. Kvols, Bill Redirecting Children's Misbehavior Riedler, Parenting Press

http://www.amazon.com/exec/obidos/ASIN/1884734308/qid=1090872762/sr=2-1/ref=sr_2_1/104-4922909-5740750

Эта книга спорная. мне не все понравилось из нее, но много чего я почерпнула. Например, про активное слушание.
  #24  
Старый 26.07.2004, 22:21
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ира, про ОЗВУЧИТЬ - совершенно верно подмечено.. У нас 90% истерик предотвращаются тем. что я просто называю вслух причину беспокойства(недовольства) . Вот про это хорошо написано в этой книге:

Redirecting Children's Behavior
by Kathryn J. Kvols, Bill Redirecting Children's Misbehavior Riedler, Parenting Press
  #25  
Старый 26.07.2004, 22:28
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Продолжать отвлекать, отвлекать и еще раз отвлекать... Утешать себя, что это временно. У нас было такое же в вашем возрасте. После 2-х само прошло. Отпустите возжи :-) У нас проблемы были как раз от излишней строгости.

Тут как-то описывали методы отвлечения для особо непослушных детей. Отвлекать надо СИЛЬНО и ЭМОЦИОНАЛЬНО. Типа, как тут писали, не просто "вон причка полетела", а "ого, как воронища огромная!" Найти индивидуальный подход, например, у нас до недавнего времени ВСЕГДА срабатывало предложение пойти посмотреть летающую кису за окном. Или пожарныя (полицейская) машины у нас срабатывает железно. Наказывать еще рано. Вы сами увидете, когад ПОРА. Это должно быть естественно. Пора наказывать, когда ребенок КОНСТРУКТИВНО реагирует на наказание. Если наказание оставляет чувство глубокого разочарования, то, значит, рано еще наказывать.
  #26  
Старый 26.07.2004, 22:38
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Но совсем отпустить вожжи не могу - очень рисковано. На опеределенные компромиссы иду. Хочешь есть сидя на столе - ешь. Хочешь надеть туфли сама - ради бога! Но что нельзя - то нельзя. А она в упор не желает понимать. Хотя ВСЕ вседь понимает. Просто шалит.
  #27  
Старый 26.07.2004, 22:39
Клер
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ВАУ! Тогда ладно ;-)
  #28  
Старый 26.07.2004, 22:45
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я так же мучалась :-) Шла на компромиссы в чем-то, что было не опасно для жизни. В результате, к 2-м годам четко усвоили, что нельзя переходить улицу одному, прыгать с лестницы и лезть пальцами в розетку. Про все остальное приходится постоянно напоминать.
  #29  
Старый 27.07.2004, 01:50
S.Vas S.Vas вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.07.2004
Сообщений: 1,032
S.Vas
По умолчанию

И нам озвучивание очень помогает. Озвучивание эмоций плюс тесный телесный контакт для Ленки обычно стопроцентный выход из истерики.
  #30  
Старый 27.07.2004, 02:20
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Фигушки - просто так не уйдешь! ) Те, кому больше 5 сначала пол вытрут, а потом могут хоть в ванну возвращаться, хоть идти нафиг... Что удивительно - те, кому меньше, сразу смиреют и тихо льют в баночки )).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger