Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 11.01.2006, 17:53
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это хорошо когда есть выбор. У нас пока и ровестников не видать, не то что клубы по интересам.

А ниже я написала что та мама моя подруга, и когда ее сын был маленький, проблем не было - дочь относилась к нему как к пупсику, который умеет двигаться. Ухаживала за ним, отдавал все свои игрушки... Потом мы долгое время не видились. Приехали, а он подрос, стал вредничать (ну это не его вина, возрастное).

С другими малышами она тоже не играет, тк неинтересно, но вот дети соседей по даче, дети друзей - с ними хочешь-не хочешь, а будешь играть. Вот тут проблемы и всплывают.
  #12  
Старый 11.01.2006, 18:06
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А КАК учить ее снисхождению? В этом-то мой вопрос. Я уже исчерпала весь запас историй про то какая она была маленькая вредная, я очень много раз объясняла о том что малыши многое не понимают и на них не надо обижваться, даже сказки ей рассказывала по данной тематике... Эффекта ноль. Что еще попробовать?

И как насчет того если малыш ее толкнет, ударит, заберет кубик из домика, который она строит, и дом рухнет? Это тоже объяснять как норму? Вот в таких ситуациях я теряюсь. Она знает что надо дать сдачу, а тут я ей не разрешаю этого делать. Она не понимает почему.

Насчет расстраиваний - я совсем не расстраиваюсь когда малыш не дает игрушку дочке, я пытаюсь переключить ее внимание на что-то другое, отвлечь ее. Я расстраиваюсь уже потом, когда вижу ее слезы и обиды по несколько раз за прогулку и понимаю что я пока никак не могу ей помочь.
  #13  
Старый 11.01.2006, 18:45
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Может быть, у вас есть какие-нибудь детские музеи,

детские кафе, куда можно было бы ходить пока дочка не начнет ходить на всякие кружки. Ну и параллельно учиться играть с маленькими.
  #14  
Старый 11.01.2006, 18:53
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию ИМХО, нужно отделить мухи от котлет.

Снисхождение (слово-то какое :-) - снисходит до маленького :-)) и совместные игры - разные вещи. Умение прощать маленькому его рассеянность, забывчивость, нерасторопность и неаккуратность придет постепенно, и не думаю, что прямо-таки все 4,5 летки вполне созрели для этого. Особенно те, у которых пока нет младших детей в семье. Ну не было у них пока такого опыта, надо учить этому опыту постепенно. А вот когда совместная игра превращается в полную несправедливость по отношению к 4,5 летке, то это совсем другое дело. Мне кажется, что если сразу установить четкие правила и строго следить за тем, чтобы все было справедливо, то и обид станет гораздо меньше. И я совсем не согласна, что мама 2-х летки не должна участвовать в процессе. Когда игра в одни ворота и все время не в пользу вашей дочери, только потому, что ей не повезло родиться раньше - это никакому снисхождению не научит. А наоборот будет все больше и больше настраивать против малышей.

PS И вовсе не обязательно всем подряд давать сдачу за вытащенный из домика кубик :-), тем более заграницей :-). А то так недолго клеймо агрессивного ребенка заработать :-).
  #15  
Старый 11.01.2006, 20:04
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока еще не знаю, место новое. Разведываю. Но то что с музеями и кафе в пределах ходьбы тяжело - это факт. А машину я не вожу пока (и водить-то нечего еще). Зато водит подруга - мама 2-летнего мальчика, с которой и по магазинам и ездим иногда, а то и с магазинами тут проблема. Если приходится в одну тележку все складывать (например на улице дождь и все тележки были мокрые), то мы уже никакие подходили к кассе, тк все время разнимали и мирили детей.
  #16  
Старый 11.01.2006, 20:18
Амелия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я с Вами во всем согласна. Снисхождением пока у нас и не пахнет. Я только вижу как она злится на маленьких, потому что им больше позволено. И чем дальше, тем больше.

Установить четкие правила и следить чтобы все было справедливо - решить легко, реализовать труднее. Вот в ситуации когда малыш не отдает дочке ее игрушку, что делать? Или когда они разделили кубики поровну, а он схватил у нее один и не отдает? Не отбирать же у него силой? Вызвать к его маме ежеминутно тоже не выход - хотя и она не всегда может его уговорить отдать игрушку обратно (тоже ведь силой не отберет?) и говорит дочке что он маленький, на этом все и заканчивается.

Давать сдачу за кубик это я образно написала. :-)Имеется ввиду что если игрушку забирают, а не просят, отдавать ее не следует, а если попросят, то хорошо бы дать, а если ударят, то сдача неминуема. Нам эти правила, и не только эти, очень помогли выжить в русском детском саду, в который она ходила несколько месяцев. :-)
  #17  
Старый 12.01.2006, 03:16
Pooh
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что делать: 1. Дозировать общение с малышами.

2. Если малыш забрал у нее игрушку и она не в настроении делиться - сами вы не отбирайте, это должна сделать его мама. Насколько я поняла, вы заграницей, поэтому учите дочку сразу, что нужно сказать маме малыша, чтобы вернула игрушку, самой не драться, не толкаться, не отбирать.
3. Если мама малыша не хочет напрягаться ("хотя и она не всегда может его уговорить отдать игрушку обратно и говорит дочке что он маленький, на этом все и заканчивается"), то см. п.1 Они не могут в этом возрасте еще долго играть вместе - между ними возрастная пропасть, это 7 и 9 лет - небольшая разница, а 2 и 4 - гигантская. Вы можете рассчитывать в среднем на 10-15 минут мирной игры в лучшем случае по моему опыту, при этом обе мамы должны "активно присутствовать".
4. Русский детский сад и заграничный - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Драться здесь нельзя, давать сдачи нельзя, при любом конфликте надо жаловаться воспитателю или родителю, короче ответственному присутствующему взрослому.
  #18  
Старый 12.01.2006, 03:58
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию Силой не надо отнимать ни в коем случае.

Вы знаете, иногда просьба уверенным спокойным тоном, с улыбкой, очень действенна. Ну и несколько раз надо повторить эту просьбу, только очень уверенно, можно с объяснениями на уровне понимания 2=х летки. И обязательно потом долго и красиво хвалить 2-х летку за то, что послушался. Во всяком случае, ваша дочка будет видеть, что вы что-то пытались сделать для нее :-). Это иногда очень действует на 4-х летку, ну мол, если мама просила и у нее не получилось, то, значит, действительно еще совсем не понимает ребенок. К этому ее и подводить. НО на самом деле часто все решается, если пытаться решить конфликт, а не губить все на корню непонятными для ребенка объяснениями, что "ты старше и ты должна".

И я очень согласна с Pooh, про русский сад забывайте :-). В заграничном саду другие правила поведения + у вас проблема с языком, которая может усугубить непонимание. Лучше пока про русский сад не вспоминать :-).
  #19  
Старый 12.01.2006, 09:06
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про клубы я иносказательно ;-) Сын ходит в детсад,

там на прогулке, например, он общается в основном с ребятами постарше. А в своей группе выбрал пару-тройку, но не могу сказать, что подружился. Меня это, кстати, немножко напрягает - что у него пока вообще друзей нет, только приятели :-( Не знаю, может, это и нормально для 5-ти лет...
  #20  
Старый 12.01.2006, 09:10
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы объясняем просто - маленьких обижать нельзя. Даже

если малыш не прав. Все равно нельзя. Потому что маленький - пока глупенький :-) Это мы использовали смобюственную терминологию сына, чтобы ему понятнее было (он про себя часто говорит "Когда я был маленький и глупенький, я делал то-то")

Мы-то еще говорим, что и с девочками поаккуратнее надо. Потому что ты - будущий мужчина, а мужчины так с женщинами не поступают ;-)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger