Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2006, 21:38
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Вот,такая проблема. Дочке уже 6,5 лет, в этом году собираемся в школу, а пока ходим на подготовку.
Девочка она у меня в общем и целом развитая и неглупая. В садике и на подготовке на занятиях ее хвалят, быстро справляется со всеми заданиями, хорошо считает ( может хоть до тысячи ) и в обратном порядке, хорошо выполняет арифметические действия - сложение и вычитание, быстро запоминает довольно длинные стихи, хорошо рисует, рано освоила комп и неплохо в нем ориентируется, в общем быстро учится чему-то новому, для своего возроста много знает и умеет, английскому сама по кассетам учится, но вот что делать с чтением я не знаю просто.
Буквы она знает лет с 2-х с 3-х и русского и латинского алфавита, несложные слова и фразы прочитывает, например вывески или названия мультиков, причем на обоих языках, свои рисунки сопровождает длинными надписями и письменными пояснениями, но вот читать не хочет совсем.
Надо сказать, что к чтению ей вслух она с самого раннего детства довольно прохладно относилась. Есть, конечно, книжки, которые она слушала с удовольствием, но в основном интерес быстро снижался и просила ей включить мультики.
Сейчас читать пытаемся после моих длительных уговоров. Прочитывает медленно, устает после 2-х фраз, часто не может пересказать прочитанное, пропускает или переставляет буквы в простых словах.Делает ошибки даже в фразах, типа "Мама мыла раму", вместо "кот" может прочитать "кто" и довольно легкое слово прочитывает после третьей-пятой попытки.
В общем - сплошное для нас обеих мучение. Я к тому же боюсь, что такими нашими занятиями я только отвращение к книгам прививаю, но что делать?
Что же в школе-то будет? Тут еще у нее и характер: если что-то быстро не получается, надо порасстраиваться и руки поопускать.
В общем, не знаю, как быть. Я то сама уже лет в 5 толстые взрослые книжки проглатывала, но оно, конечно, понятно, в наши годы кроме книг других развлечений-то не было, а сейчас телевизор, диски,комп и пр. Меня, конечно, успокаивают, что мол, все равно будет читать, жизнь заставит, но я очень переживаю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.01.2006, 00:52
одна мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Похожая проблема. Я долго пыталась найти объяснение, почему ребенок отказывался читать текст. Присматривалась внимательно, и поняла что трудно ему просто, устает, вот и не хочет. Мне показалось, что в свое время, когда учили буквы еще, мало уделили внимания слогам, сразу перешли к словам. Не выработался автоматизм, уверенность.

Что нам помогло. Я купила книгу (подобные у разных авторов есть, если интересно могу написать какой именно у нас) для развития техники чтения. Книга построена следующим образом - буква, к ней три-четыре страницы слогов нарастающей сложности, потом две-три страницы слов, потом короткие (3-4 фразы) тексты. Все это - нарастающей сложности, жирным крупным шрифтом. Читать можно по строкам или по столбцам.
Сначала просто читали самые простые слоги на каждую букву, по две-три страницы в день. Ребенок читал с удовольствием, так как ему было легко и было за что его хвалить, что я и делала в большом количестве :-) Потом стали читать более сложные слоги и параллельно разные замеры производить, например за сколько времени прочитает столбец (потом страницу), я отмечала динамику на бумажке, опять же сравнивала и хвалила. Загадывали сколько ошибок на странице можно сделать, причем ребенок сам стал правила ужесточать, т.е. сам предложил сначала не больше 6, потом не больше 4, и т.д.. Место ошибки подчеркивали для наглядности, сам ребенок подчеркивал, чтобы без обид. Прочитанные страницы (номера) обводили фломастерами, мечтали что скоро вся книга станет такая "раскрашенная" :-) Все это вразбивку, ребенок сам выбирал какие страницы сегодня читаем. Кстати, читать оказалось легче сначала столбиками почему-то, только потом строками. Месяца через полтора (!) стали читать слова, читал с неохотой, но я хвалила изо всех сил :-) А потом удачно купили книжку, которую нам раньше давали почитать (я читала ему вслух), она нам очень понравилась но пришлось вернуть, а тут вот попалась. С картинками, с любимыми героями, и вдобавок тоненькая, не пугающая :-) Стал читать мне перед сном, сначала совсем по чуть-чуть, потом осмелел постепенно. Потом опять стали замерять время (сколько слов за минуту), продвигалось медленно, но движение все же было и я каждый раз это отмечала. Потом стало гораздо быстрее улучшаться, стал читать быстрее и увереннее, без испуга и напряжения, уже мог по тексту и посмеяться, и комментарий отпустить, расслабился. В какой-то момент был просто прорыв, засекли время - оказалось что стал читать раза в два быстрее, мы оба просто плясали от радости :-) В общем, примерно за четыре месяца ситуация перестала быть провальной, и главное почти без нервов и напряжения. Да, все чтение с самого начала шло перед самым сном, уже в кроватке, в совершенно спокойном уже умиротворенном настроении. Если день был трудный и мне казалось что ребенок слишком устал - пропускали занятия, не страшно, не в дисциплине тут дело. Длинный получился рассказ :-) Желаю вам успехов!
  #3  
Старый 09.01.2006, 09:12
Катеринище
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой комиксы читает, детские журналы и задания в тетрадках-раскрасках и омп играх. Его никто не заставляет и в школе ему надо будет уметь читать через полтора года.
  #4  
Старый 09.01.2006, 10:34
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Спасибо вам за ответ. Мне тоже кажется, что может на начальном этапе сделали что-то неверно, может быть недостаточное внимание слогам уделяли. Но буквы она учила в общем-то сама. Если не затруднит, то напишите, пожалуйста, какими книжками вы пользовались, а то те, что я покупала - либо совсем простенькие, либо с разу сдостаточно длинными фразами. Со слогами, кстати, проблем нет, как и с несложными короткими словами, но при переходе к фразам, даже небольшим, уже проблема.
Сейчас я пытаюсь при чтении ей книжек, дать ей самой прочитывать на странице хоть пару небольших предложений, но ей тяжело, слова перевирает, буквы пропускает, нервничает, хоть я и стараюсь ее хвалить, но как-то уж очень тяжело у нас идет пока.
  #5  
Старый 09.01.2006, 10:34
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Ну так все дети разные. Моя любит комиксы, но просит меня ей их читать, а если я отказываюсь, то просто отложит комикс в сторону и займется другим. Задания в тетрадках я ей прочитываю, а не прочитаешь - так и не сделает. В общем, если отказываешь ей в чтении, то сама читать ни за что не станет, как бы ей интересно ни было,а в школу уже осенью .
  #6  
Старый 09.01.2006, 10:47
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И мы не хотим.Или даже скажу не можем.
Уже 6.5 а читат не может.Один в один как ваш ребёнок,развита во всём,но вот чтение не идёт.Я ещё и нетерпеливая.Если неполучается,психую.Так что педагог из меня плохой.
Так что не одни вы и мы такие.
  #7  
Старый 09.01.2006, 11:19
Dane Dane вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.11.2002
Сообщений: 1,607
Dane
По умолчанию

Я то стараюсь не психовать, по крайней мере чисто внешне. Ребенок, очевидно, переживает, особенно когда я заставляю ее неправильно прочитанное слово перечитать до тех пор, пока не получится правильный вариант.Боюсь, любви к чтению это не прибавит, а как делать правильно, я не знаю.
А в школе сейчас требуют наличие достаточно беглого чтения при поступлении в первый класс.
  #8  
Старый 09.01.2006, 11:36
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

И мой сын не хочет. Причем активно. Я себя вспоминаю, как мама со мной перед школой занималась. Училась с ней читать только из уважения к матери( чтоб мамочку не расстраивать, а то она, ну просто убивалась от горя). А так занятие было прескучнейшее. А в школе все пошло на ура.
  #9  
Старый 09.01.2006, 12:44
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы сиди в школе.У нас тут с 4 лет школа.Ну в 6 начинают учить читать и считать.
Но у них система дибильнийшая.Я уже вся перематерилась.И все взрослые тоже говорят,что раньше нормально учили читать,а сейчас через Жо...
Они прямо словами короткими учат.Так это не учёба,а зубрёжка.Она это слово на глаз запомнила,а из этих же букв другое слово уже прочитать не может.
Типа как автор написала.Если заучила КТО,то кот уже прочитать не может,сразу кричит КТО!
Я всё хочу её русскому чтению учить,её в русской школе учат тоже,но вяло очень.
  #10  
Старый 09.01.2006, 13:21
одна мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

О.В.Узорова, Е.А.Нефедова "Практическое пособие для обучения детей чтению", Астрель, 2005г.

Если Вы нащупали ваше слабое место - чтение слов - можно конкретно работать над ним. Слоги тоже не помешают, имхо, хотя бы первые недели две-три, чтобы почувствовала уверенность и свою силу :-) Потом долго долбить слова, пока не перестанет нервничать, а уже потом фразы. Это все имхо конечно, я не методист :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger