Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2006, 09:09
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Растерялась я немного, может подскажите

выход из ситуации...

Моему сыну 4 года. Есть у нас двоюродный брат (сын моей сестры). Ему 6 лет. Мы с сестрой стараемся на выходных встречаться и приводим в гости друг к другу детей. Они не плохо общаются, даже скучают друг по другу в течение недели. Но вот меня одно обстоятельство стало смущать. Племянник начал заниматься вредительством: Ломает игрушки Толика, изрисовал обои в его комнате и у меня есть подозрение что он делает это специально - чтобы довести Толика. Саша (мой племянник) он такой спокойный мальчик, а мой очень эмоциональный - сразу начинает кричать, плакать... Как то успела зайти к ним в комнату в самый так сказать момент: Толик со слезами на глазах кричит "не надо рвать, не надо", а Саша смотрит на него и молча так, спокойно рвет какую-то бумажку :-(. Остальные случаи (про обои и про игрушки) я не успевала застать - они в своей комнате занимаются. Но Саша выбрал такую интересную тактику. Он когда что-то испортит бежит первый и кричит "Я нечаянно, я нечаянно". ТОлик потом рассказывал что он спецально ломал, но сестра предерживается мнения что он все-таки не нарочно это делает. Хоть и отчитывает его, но только за то что он неаккуратный. Вот вчера он в очередной раз сломал игрушку. Муж вечером уже сел передо мной и сказал: "что-то надо делать..." А что делать? Перестать водить в гости? Толик сегодня уже будет спрашивать когда Саша к нам придет... Поговорить с Сашей? Имею ли я на это право. Поговорить с сетрой? Я боюсь, что она со мной рассорится в пух и прах. Она не воспринимает критику в адрес сына вообще.

Пока я решила, что когда Саша придет я сразу ему скажу, что знаю, что он ломает игрушки специально и что если еще игрушку сломает я его накажу. Только как я его могу наказать?

В общем очень неприятная ситуация...
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 23.01.2006, 09:53
mSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лучше не про "накажу", а договор придумать. Например, договориться, что если кто-то ломает игрушку другого, то потерпевший может выбрать любую игрушку (той же ценовой категории) из игрушек поломавшего. ведь вы взаимно детей друг к другу водите? А сестре это преподнести под соуом борьбы с неакуратностью. Как Вам такой вариант?
  #3  
Старый 23.01.2006, 10:42
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, вариант действительно не плох. Как-то получается что в последнее время мы все у нас собираемся, но не это главное для меня. Главное дать понять племяннику, что безнаказанно продолжать ломать все подряд уже не получится.
  #4  
Старый 23.01.2006, 11:13
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

С моим сыном "дружил" мальчик, который совершал такие же действия. Но т.к. сын гулял с бабушкой, то полной порчи имущества не наступало. Мальчик был старше на 4г. Но в нашем случае, все было прозрачно. Зависть обыкновенная. Мальчик из неполной семьи, мама пытается дать все что может, но уровень доходов много ниже нашего. Наша бабушка его сразу одергивала, а у других детей он хорошие игрушки иногда даже подворовывал.
  #5  
Старый 23.01.2006, 11:28
МамаТоли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что если бы сидели при них, то ничего бы не было. Но сидеть и следить за детьми постоянно, как-то не очень...

Не думаю, что Сашу интересуют сами игрушки. М ынаходимся в одном соц. статусе и у него такого же добра достаточно. Мне кажется ему нравится доводить моего сына. Хотя не хотелось бы так думать...
  #6  
Старый 23.01.2006, 11:47
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Думаю, что правильно. И поговорить лучше при сыне. Правда, вряд ли стоит угрожать наказанием. По сути, вы ведь не сможете на самом деле его наказать. А нельзя как-то спровоцировать сестру "в щелочку" понаблюдать,
как играют дети? Чтобы она своими глазами увидела это? Не намекая ей сначала, что она увидит что-то нехорошее. Нейтрально предложить. Но в любом случае, здесь дети не смогут разобраться сами, надо помочь.
  #7  
Старый 23.01.2006, 11:55
Павлова Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он старше, это ваш Саша, вот и все. дети постарше (особенно мальчишки) часто над более младшими издеваются таким образом, мол, я могу тебе вот как сделать, а ты не можешь. Блин((((, у самой сын 3, 5 года, пока домашний, но скоро все это начнется((( либо будет терпеть издевательства, либо сам так поступать.
  #8  
Старый 23.01.2006, 12:03
Myshka Myshka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.06.2004
Сообщений: 3,266
Myshka
По умолчанию

Такое поведение и правда не редкость. Но это ведь не значит, что надо спокойно смотреть со стороны. Я бы вмешалась. Да, собственно, и вмешиваюсь. Не только в конфликты своих детей.
  #9  
Старый 23.01.2006, 12:46
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

да, часто материальный уровень тут не причем. Взяла вашего сына ваша сестра на руки, поцеловала, похвалила. Уже есть повод для ревности. Старшие дети младших детей в одной семье, что из-за разного материального статуса обижают. Обычно из-за отсутствия внимания, из-за каких-то мелочей, которые взрослые даже не замечают.
  #10  
Старый 23.01.2006, 14:33
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы все-таки предложила с детьми в одной комнате сидеть. Вслух бы это сестре озвучила примерно так: "чего-то они вдвоем стали "расходиться", как бы совсем квартиру не разнесли, да и ссорятся иногда. Ты как знаешь, а мне за своим все-таки приглядывать лучше". И под этим соусом усесться болтать в той же комнате. Это не подглядывание, а присутствие, что вполне нормально, если дети не могут сами справиться с ситуацией. И переходить за ними, если будут уходить из комнаты. Я думаю, Саша быстро поймет, что больше развлечения не предвидится (ну или сестра увидит, что он стремится уйти и зачем) , и за пару визитов ему надоест "игра".
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:43. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger