Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 05.10.2003, 14:49
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

То есть приучить к гор <BR>
> ораздо проще,чем приучить класть свои носки на <BR>
> место,если 20 поколений мужчин в семье до него <BR>
> этого не делали. <BR>
<BR>

100 Баллов!:-)


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 05.10.2003, 14:54
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

Абсолютно согласна с вами, подписываюсь под каждым словом!


Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #43  
Старый 05.10.2003, 15:26
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

А мне больше нравится такой тезис: " идти вместе с ребёнком держась за руки" ну за руки держась - пока он маленький, а потом можно и отпустить, но именно не ВПЕРЕДИ него, а ВМЕСТЕ и сечас объясню что я имею ввиду. Своё детство мне лично приятно вспоминать, оно было действительно счастливым у меня и я искренне признательна и благодарна своей маме за него, но всёже есть одно НО. Воспитание моей мамы было скорей всего построенно именно так - идти ВПЕРЕДИ нас(детей) и за нас решать многие вещи. Повторюсь, что мама воспитала меня стастливым человеком, но когда в жизни пришёл момент определяться - кем бы хотелось быть в будущем, считаю очень важный и решающий для любой личности. Моя мама закрыла глаза на все мои творческие склонности, на все те годы, силы и свои и мои которые были отданны различным изостудиям и художественным школам и на моё страстное желание поступать в художествоенную академию. Поставив серьёзные условия нам с сетрой, можно сказать мама заставила нас обеих поступить в Политех ... было ужасно обидно,что она недооценила своих собственных детей, потому как потом она часто признавалась,что побоялась что в др. месте мы провалимся,а туда (в технический)наверняка поступим ((... Стоит ли рассказывать что это значило - учится четыре года в техническом вузе когда ты душой хочешь творить, а не "зажимать деталь в патроне"( В результате ни я, ни сестра не закончили этот универ, жаль только убитые годы...мама до сих пор переживает что мы так и не стали тем кем ей хотелось и нам самим(( Мне бы очень не хотелось чтобы подобная ошибка повторилась с моими детьми...Не знаю смогла ли я объяснить что я понимаю под тем что ВПЕРЕДИ ребёнка идти - не всегда есть гут? Спасибо что дочитали.

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #44  
Старый 05.10.2003, 15:31
Virginija Virginija вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.03.2001
Сообщений: 2,031
Virginija
По умолчанию

согласна насчёт родителей - с воплощением ими своих неосуществлённых мечтаний и что увы каждый третий снова и снова повторяет эту ошибку(( Я вот тоже мечтаю отдать Беату в бальные танцы, т.к. сама не имела такой возможности и всегда мечтала, можно сказать бредила ими :-) Но почему-то боюсь даже пробовать когда придёт время, хотя моя девочка очень даже гибкая и любит танцевать...посмотрим:-)

Виргиния,Беата(14.08.00)и Бастиан(26.05.02)

<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/Maisiki/Glavnaja.htm " target=_blank>Майчата-зайчата-2002</a>


<a href=" http://www.maisiki2002.h1.ru/index.htm " target=_blank><i>В гостях у Бусинки-Беаты</i> </a>
  #45  
Старый 05.10.2003, 16:02
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну, с этим я совершенно согласна. В выбор профессии, как и в выбор жены :-), родителям вообще нечего нос совать, тем более, что это уже не очень детский возраст :-).

Я имела в виду несколько другое. Например, у моего старшего сына есть такая черта - он очень легко обламывается (обратная сторона того, что ему многое легко дается). Если что-то не получилось сразу - все, КАТАСТРОФА. Вот это вот я так просто в покое не оставлю :-) (хотя бы потому, что унаследовал он ее от меня :-), и мне она мешала жить немало). Вот я и пытаюсь ему объяснить, что, с одной стороны, само это чувство вселенского облома мне знакомо и понятно, но что, с другой стороны, с ним можно бороться и можно справляться. И я БУДУ учить его, как с этим качеством сладить до такой степени, чтобы оно не мешало ему жить. С другой стороны, у него блестящая зрительная память. Я за многие годы своей учебы накопила немало мелких хитростей, позволяющих выжать из зрительной памяти максимум пользы, и их я постараюсь ему передать. С третьей стороны :-), мой младший сын устроен совершенно иначе, но очень охотно и старательно копирует старшего (и расстраивается, что получается так себе - немудрено, из пластилина нельзя сделать деревянную фигурку :-)). Мое участие в его развитии в основном заключается в том, чтобы несколько отвлечь его от пути, задаваемого старшим (потому что это явно не его путь), и помочь все-таки найти нечто свое; я постоянно ищу ему альтернативные занятия и, например, выбирая спортивную секцию для него, я совершенно ПРИНЦИПИАЛЬНО приложу максимум усилий, чтобы уговорить его не на ту, куда ходит старший, потому что вижу для него опасность стать "тенью" старшего :-), и эту тенденцию я постараюсь максимально смягчить. Но если упрется и скажет, хочу футбол и все тут - ну бог с тобой, играй :-), значит, самобытность будем в других местах развивать :-).
  #46  
Старый 05.10.2003, 16:16
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Мне в этом смысле просто - я сама художественной гимнастикой недозанималась, а у меня мальчики :-), так что от искушения дореализовывать свои мечты в них я избавлена :-).
  #47  
Старый 05.10.2003, 16:23
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию ВОТ!! Вот то, что я пыталась сформулировать!!!

Учить жить с тем, с чем родился.

Спасибо за очень важное, принципиальное уточнение!!
  #48  
Старый 05.10.2003, 16:25
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Говоря "Впереди" я не имела в виду решать за ребенка.

Я хотела сказать именно то, что мама мудрее в силу опыта, и уже поэтому она идет впереди ребенка. Решать за него - это тащить его за собой, то есть заставлять ребенка идти своим путем (своим = маминым). А впереди, но его путем - именно помогая ребенку пройти его собственный путь.
  #49  
Старый 05.10.2003, 16:30
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию И так же родители будут виноваты, если не уловят

в ребенке той или иной особенности, не обратят внимания на черту характера, или посчитают что-то неправильным.

Общество часто навязывает нам образ идеального ребенка, и родители ломают детей, пытаясь подогнать их под тот самый образ. Вчера общалась со знакомой на эту тему. И она в ужасе мне говорила, что чей-то там ребенок не просится на горшок в 3 года. Мол, в полтора должен проситься, а если нет - лупцануть за грязные штаны и точка. Или лечить. То есть за ребенком вообще не признается право на индивидуальность. Обязан - и точка. У нее сын очень спокойный и фанатически послушный. Она искренне считает это своей заслугой. И ужасается, когда видит мою дочку, считает ее активность и задористость моей недоработкой. Особенно ярким был конфликт, когда моя красотка отказалась реагировать на "нельзя". Знакомая негодовала и удивлялась, почему я терплю, жду и изворачиваюсь, вместо того, чтобы загнать ребенка в общепринятые рамки.
  #50  
Старый 05.10.2003, 16:41
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Совершенно верно,ребёнок должен быть ребёнком.И вообще люди должны быть все разные,это и идёт из детства,когда не ломают характер,а мягко помогают.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger