Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.09.2003, 18:28
natalia balaba
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вы по-моему путаете вину с досадой. Вина это когда кого то обидел, например, и (осознав это есс-но) чувствуешь себя виноватым. Досада - дело другое. Та ближе к гордости, или даже гордыне лежит. Гордость вообще то грех (и по праву).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 16.09.2003, 18:35
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Типа того :-)

Я в подобном случае могу поедом себя изъесть, вот, потрачено время, силы, а могла бы сделать то-то и то-то.
  #13  
Старый 16.09.2003, 18:42
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Способствует ли изъедание решению каких-нибудь практических задач?
  #14  
Старый 16.09.2003, 18:50
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Скорее нет, чем да :-)

То есть вреда от него больше, чем пользы. Так если бы я могла об этом не думать... Такой характер. От этого я уже и не мечтаю избавиться. Есть пару черт похуже, над которыми я работаю. А это самоедство уж ладно, прощаю себе :-)
  #15  
Старый 16.09.2003, 18:55
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это опасно, как некорректно написанная программа. Ведь у Вас может начаться самоедство по поводу самоедства, а потом самоедство по поводу самоедства по поводу самоедства и так до бесконечности. Это может привести к тому, что все мыслительные ресурсы окажутся заняты самоедством. Вы зависните, как компьютер.
  #16  
Старый 16.09.2003, 20:27
Бабаба
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Прямо как мой муж рассуждаете :-)

Думаю, до этого не дойдет. Меня раньше сожрут другие комплексы и проблемы :-) И потом, что такого? Что нельзя уже человеку посамоедствовать часик перед сном?

А если серьезно, то вы правы, конечно. Я стараюсь эти процессы в себе контролировать, но не всегда получается...
  #17  
Старый 16.09.2003, 21:33
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

" Значит это зачем то людям нужно раз они так увлекаются сожалениями как все могло бы буть если бы.." - вот мне кажется здесь все и зарыто, как почти в любой проблеме. Может я и не права.
  #18  
Старый 17.09.2003, 07:09
МММ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Чувство вины очень связано с чувством неполноценности...

Я знаю массу примеров , так называемых "эмоционально" тупых людей, которые и в бизнесе процветают и не испытывают чувство вины, ели они сделают что-либо не так. Так вот, они в жизни успешны. А, мы, испытывающие это чувство, постоянно обдумываем каждый свой шаг, ах, Как бы таким поступком Петрова на обидеть, а Петрову в свою очередь наплевать, он сделает и забудет, и главное, ему будет хорошо, у него прибавится зарплата, ему выдадут корпоративный автомобиль, а ты вся извелась в переживаниях, а вдруг... ему/ей не понравится мой поступок...
Избавиться от этого трудно, но можно. Можно развить в себе навыки пользоваться самозащитой,сделал что-то не так, ОК, многие совершают ошибки и я не исключение, не понравился мой поступок Петрову,я не должна всем нравиться, нет идеальных людей и т.д.
  #19  
Старый 17.09.2003, 08:15
Аква
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может, он и есть Ваш муж? :-D :-D

На самом деле, Author говорит очень разумные вещи. Такие простые, что не вызывают у меня никаких сомнений, а вот под ж ты, и я тоже любительница попереживать (примерно так, как он описал про телефон). Как-то это происходит непроизвольно, хотя я понимаю, что занятие это - чистейший бред :-)
  #20  
Старый 17.09.2003, 08:46
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

увство вины это страх без ножек , т.е. знаете что неправы (в чьих-то глазах) боитесь наказания но не знаете от кого и как. таже фигня что и совесть
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger