Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2003, 15:03
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Добрый день всем. Очень бы хотела услышать советы, рекомендации

по лечению собаки, если подобная проблема у вас была.
Собаке 12 лет. Не щенилась. Сейчас у нее развилась злокачественная опухоль в области соска. Варианты такие:.
1. врач сказал, что если делать операцию, то шансов не очень много, что она выживет. Если делать операцию, то придется не просто удалять эту опухоль, а придется резать почти всю брюшную полость, т.к. рядом зарождается еще одна, и т д и т п. в общем, обширная полостная операция.

2. Если вообще не делать операцию, то она будет жить, но есть большая вероятность, что когда-то стенка опуходи прорвется (давал щупать, она очень тонкая). Если прорвется, то собака умрет, но мало того- содержимое опухоли- опасно для человека, можно чем-то заразиться.

3. Усыпить.

Собака несмотря на 12 лет, на прогулках достаточно активная. Никаких болезней не переносила серьезных. Плоховато видит.
Маленьких детей в доме пока нет.
Единственно большое препятствие - я живу в москве, а собака с родителями в Подмосковье. Но в принципе это решаемо.
Вопрос - ЧТО бы вы сделали, и главное- БЫЛИ ли у вас, собаковладельцев, такие случаи операций, когда взрослые такие собаки выживали и жили дальше?
я измучалась, не знаю, что принять, какое решение..
Удачи,
Снежка
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 20.11.2003, 15:09
Оля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня собака с тем жи самым диагнозом уже пять лет живет. Насколько я поняла, что прорваться может если опухолдь огромная будет совсем.
Наверно усыпим, если поймем , что она страдает. Пока все ОК даже бегает, как я понимаю никаких болей у нее нет. Ей 15 лет.
  #3  
Старый 20.11.2003, 15:13
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Оль, можно неск. вопросов? Она у вас тоже не щенилась?

А какого размера у нее сейчас опухоль и как она выросла за, скажем, последний год? У моей примерно за год выросла с маленького грецкого ореха до крупного абрикоса. Но цвет не изменен.
И как понять страдает она или нет- моя ведь тоже с виду не страдает, он только иногда ее лижет и не дается там стричь, когда приходит ее мастер по стрижке, вырывается..
Простите за кучу вопросов,
мне это очень нужно.
Удачи,
Снежка
  #4  
Старый 20.11.2003, 15:14
Kuku
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К сожалению, у меня опыт печальный. После операции мой песик прожил 3 меясца. Усыпить рука не поднялась, умер сам. Но и не оперировать было нельзя, уже метастазы пошли.
  #5  
Старый 20.11.2003, 15:21
starling
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Снежка, Вы знаете, у меня очень трепетное отношение к домашним животным, которых я себе завожу. Почти такое же, как к родственникам, которые живут со мной. Может, это неправильно, но не в этом дело. А дело в том, что я бы действовала в этой ситуации точно так же, как если бы (ТТТ) у меня заболел родственник. Т.е. выслушала бы мнение не одного, а нескольких врачей, задавая им одни и те же вопросы. Досконально бы их допросила, буквально ловя их на несостыковках. Ведь они действуют по накатанным схемам, порой не "подключая сознания", не рассматривая КОНКРЕТНУЮ ситуацию. Ну например, мне не ясно про то, что содержимое опухоли может быть опасно для человека. Точнее, я этого не исключаю, но пока я точно не буду знать чем это "чем-то" может заразиться человек, я не буду вообще никаких решений принимать. А может, собачке можно всегда в повязке ходить и никто ничем не заразится - может глупость говорю, но ведь всякое может быть. Это "лирическое" отступление. Теперь о практике. У моих родственников от рака умирала сука коккер-спаниель. Они сделали ей n-цать операций, постоянно были рецедивы и в итоге умерла она все равно от рака. Какие выводы? Собака в возрасте МОЖЕТ перенести операцию и не одну. Другое дело - нужно ли ее мучить, если, например, опухоль обязательно будет рецидивировать? Это нужно узнать у врача. И последнее. К счастью, я никогда не стояла перед необходимостью усыпить животное. Поэтому не имею никакого права осуждать решившегося на это (в конце концов, еще не ясно, кому тяжелее). Хочу пожелать Вам удачи, сил и везения.
  #6  
Старый 20.11.2003, 15:33
Marifishka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вашу собаку можно спасти, она будет жить

все что вы рассказали было у нашей собаки, мы чудом нашли врача, который все сделал для того чтоб наша собака до сих пор осталась жива ей 15 лет. все остальные врачи говорили что операции не перенесет и что надо усыпить. Наша тоже была активна и мы с ужасом думали что убъем ее из за опухоли. Позвоните мне я вам все расскажу и если будет надо дам координаты врача. мы до сих пор Бога благодарим что он послал нам такого специалиста.159-47-36 марина
  #7  
Старый 20.11.2003, 15:35
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Старлинг, спасибо Вам, это как раз то, над чем

я мучительно думаю и ищу врачей-ветеринаров ДРУГИХ, чтобы они ответили на эти вопросы.Особенно что это такое "что-то" чем может заразиться человек. Мама, которая была на приеме, не может мне ЧЕТКО ответить, я уверена, что она даже не стала спрашивать, потому что то ли растерялась, то ли что-то еще.
Сама я на днях поеду с ней к хирургу-ветеринару, которого помогла найти коллега, я ей очень верю (подруге), она из таких людей, что просто так не скажет и сто раз критически подумает.
Не хочется думать, что надо усыплять...
И, Старлинг, если скажут, что нет шансов, КАК найти этот момент, когда ее НУЖНО усыпить??...ужас..Ведь она не мучается, не знаю, по крапйне мере пока. Веселая, насколько это может быть в ее возрасте.
Это я так, Вам вслух себя рассуждаю...


Удачи,
Снежка
  #8  
Старый 20.11.2003, 15:37
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию марин, позвоню, спасибо, не будет поздно, напрмер, в 9 вечера ил

или лучше пораньше?

Удачи,
Снежка
  #9  
Старый 20.11.2003, 15:40
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Было.

У нас три собаки умерли от этого. Правда, первой было на момент смерти почти 17, второй - 15, а третьей - 14. Опухоли появлялись где-то за год-четыре до смерти. Ни одну не оперировали. (А смысл? Риск не выйти из наркоза и рецедивы...) Росли опухоли с разной скоростью, очень долго не доставляли собакам беспокойства. На мой взгляд в подобной ситуации разумный алгоритм следующий: после 12 операцию делать не стоит, если опухоль собаку не беспокоит - не трогать, просто регулярно осматривать, если прорвется - немедленно усыплять, если будет причиной болей - тоже усыплять (вы увидите - скулеж, неровное прервистое дыхание, отказ от пищи, воды, от осмотра, ...) Собственно, мы всех трех собак усыпили, когда у них начались боли. Только у одной опухоль прорвалась, но, насколько я помню не наружу, а внутрь. На этот случай имейте ветврача, готового приехать к вам на дом, в выходные и т.п. Про опасность для человека - честно говоря, не слышала. Ну если не считать того, что любой контакт с разлившимся гноем - опасен.
  #10  
Старый 20.11.2003, 15:52
Снежка Снежка вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 3,237
Снежка
По умолчанию Спасибо, Шалтай-Болтай! склоняюсь к мысли

сходить на консультацию к еще двум врачам, потом решить, что делать. На самом деле, пытаюсь разобраться сама с собой, ЧТО ЖЕ МЕНЯ БОЛЬШЕ пугает? Ей же больно, насколько я это вижу.Скорее, меня пугает это еще неизвестное- "чем-то можно заразиться" ..Хм..чем же?..
И Ш-Б, Вы пишете, что на случай прорыва надо иметь ветврача, чтобы он приехал домой. То есть- он при таком случае усыпляет прямо дома?
И как правильно взаимодействовать с гноем? (простите за непродвинутость в вопросе).


Удачи,
Снежка
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger