Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 17.09.2003, 17:26
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

По существу вопроса могу сказать, что на примере знакомых тоже наблюдаю такую тенденцию. Тут у меня возникла одна мысль. Ведь понятия "муж" и "жена" - это понятия социальные? Человек живет в обществе, общество создает институт семьи, и общество же наделяет этими статусами. Так проще ему(обществу). Не в том ли дело, что в России возникают такие вопросы (считается не считается гражданский брак "настоящим" и т.п.) потому, что общество пока еще не создало ничего подобного тому, что было раньше? Раньше квартиры давали в первую очередь семьям, с детьми - тем более. В европейских странах тоже наблюдается это все, налогообложение опять же разное для семейный-несемейный мужчина...

То есть если общество работает на человека - и статусы в нем ( "муж", "жена" ) приобретают значимость. Слабая поддержка - и границы статусов этих размыты... Поэтому пока в России "гражданский брак" - удобнее, нежели "официальный".

И вот еще одно : а кто знает вообще откуда появился термин "гражданский" ? Гражданский муж, гражданский брак ? Антоним к слову "гражданский" мерещится только : "военный" :-) :-) :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 17.09.2003, 17:55
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Этот самый антоним - "церковный".
  #23  
Старый 17.09.2003, 18:02
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Разница только в юридических вопросах. Ну там имущество, доверенности всякие, приватизации, наследство, пропуски разные, гарантии и тому подобная волокита. Со штампом в этом смысле проще, ну это я по своему опыту. А ощущение себя замужнней или женатым - это кто как сам для себя определил.
  #24  
Старый 17.09.2003, 18:04
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня вот нет штампа, мне его не поставили после замены паспорта! А вот свидетельством о браке уже приходилось пользоваться :-) :-) :-)
  #25  
Старый 17.09.2003, 18:09
msvk40 msvk40 вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.06.2001
Сообщений: 671
msvk40
По умолчанию

так я и знал, все еще сложнее :-) Это уже третий тип будет :-)
  #26  
Старый 17.09.2003, 22:42
Шалтай-Болтай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Н-да, "лучше быть легким и независимым" (с)

  #27  
Старый 18.09.2003, 01:20
Nataly_Cher
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В предыдущем браке я прожила всего 9 мес - я ЭТО считала браком, а ОН - нет.
Сейчас в гражданском браке мы оба чувствуем и считаем себя очень даже ответственными друг за друга мужем и женой. Но наш брак гражданский по юридическим причинам, а тот мой брак был гражданским потому что любимый был трусом.
  #28  
Старый 18.09.2003, 03:19
Спирт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сложная штучка этот брак

Предупреждаю - будет скучно )
На Ваш вопрос легко будет ответить, если разобраться, что же такое современный брак или, что же есть семья. Совершенно очевидно, что это социальные институты. В разных обществах это имеет разный смысл и, как ни парадоксально, зависит это не от модели воспроизводства рода человеческого, а от принятых отношений собственности. В обществах с жесткими традиционными или религиозными рамками все очень прямолинейно - только так и не иначе. И таких вопросов не возникает. Когда то Россия в подавляющей массе была таким обществом. А сейчас она уже не такая , изменился общественный уклад и, в первую очередь, отношения собственности. Но традиции отмирают медленно и в разных социальных группах по разному. Из-за этого, по моему, и возникают подобные дискуссии. Для кого то семья это официально зарегистрированная гетеросексуальная моногамная пара и их дети. А на деле семей, где один родитель и х детей, пруд пруди. Или семей, где кроме жены есть "еще одна женщина в Саратове" и у обеих дети, тоже немало. Иногда люди в таких семьях чувствуют себя дискомфортно, иногд вполне ОК. Семья уже давно стала многообразна! Соответственно, нет и единого "морального кодекса строителя коммунизма". Что допустимо в семье, а что нет, каждая семья решает самостоятельно. А "гражданский брак" это лишь одна из огромного многообразия форм семейных отношений.
  #29  
Старый 18.09.2003, 05:27
Лягушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А зачем связываться с козлами? Я имею в виду, что некозел от штампа козлом не станет. А с козлом и без него хреново будет.
  #30  
Старый 18.09.2003, 05:30
Лягушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если люди считают свои отношения браком, что мешает им этот брак узаконить официально? Если им без разницы, то почему бы и не обменяться кольцами? А если они этого не делают, значит, они эту разницу чувствуют. Тогда это уже не брак, а именно гражданское сожительство с общим хозяйством.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger