Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2006, 09:39
Невестка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох, давно здесь не была. Но когда то затрагивала тему про свекровь(именно здесь), и мне поставили мозги на место Может попробуем еще раз?

Изначально, после почти 10 лет моей жизни в браке, свекроь из белой и пушистой вдруг превратилась в фурию(завистливую и злобую). Она припомнила мне все(вплоть до тортиков, которыми в 1999 году я ей не угостила), были и другие обвинения, гораздо серьезнее и связанные с деньгами(точнее отсутствием фин.помощи с нашей стороны).
Свекровь по натуре такой человек, что ничего сразу не скажет, копит в себе все, а потом её может прорвать(как канализацию). Так и случилось через 10 лет после свадьбы. досталось всем, и моим родителям(которые отказались покупать с ними в складчину прицеп и садить картошку), моей младшей сестре(12 лет, почему я ей шоколадку покупаю, а свекру дом нет? ему тоже хочется...)
Это все случилось после рождения младшего сына, и в период усыновления золовкой ребенка.
Сказаго было и про неблизких внуков от невестки, и про сына-отрезаный ломоть и т.п.
Короче, какое то время мы не общались(ох, как было хорошо...) Мы переехали в другой город, и общение свелось к поздравлению с празниками по телефону. Это продолжалось около года.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 09.01.2006, 09:47
Невестка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение....

Затем случилась неприятностть со здоровьем у старшего сына, мы пригласили свекровь к нам на какое то время приехать. Это было решение мужа, т.к. он все таки считает, что детям надо общаться с предками. Мы даже звонили ей в ДР младешго и поздравляли её с его ДР, т.к. она не поздравила. Уговаривали мы её около месяца, по пол-часа по телефону. Приглашали приехать и повидаться с внуками(не видела их полтора года). Согласилась, приехала(на 2 недели), даже с детьми поиграла. Мы даже с ней не ссорились, все было очень ровно... Хождение по магазинам(правда за её тележку расплачивалась я, она даже не предложила оплатить самостоятельно, там были подарки другому внуку), ездили в парк, гуляли и пр. Уехала с хорошим настроением. Потом мы даже с ней созванивались.
И вот в конце прошлого года мне пришла в голову очередная глупая(точнее сама глупая) идея пригласить её на празднование НГ, и на каникулы зимние. Я хотела поводить старшего на ёлки, свозить в поездку, и бабушка бы посидела пока с младшим. Ну и опять же, она с ними прошлый год не общалась, а тут бы и повидалсь с детьми и сыном.
  #3  
Старый 09.01.2006, 09:47
Невестка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Дальше....

Уговаривали опять же очень долго, я уже хотела плюнуть на это дело....

Приехала...С тааааааким настроением, чернее тучи. Сидит..молчит.. с детьми не общается... Дети в одной комнате, она в другой сериалы смотрит. Пока я её не просила посмотреть за ними, она не вставала с дивана.
Я готовила к НГ, она только сыпала замечания, типа, зачем стольКО, не доживем, быстрее бы все прошло. Пока я стряпала, она так зыркала, я себе все руки обожгла
Такое ощущение, что у нас дома был призрак датского короля...Все молчком, на детей ноль внимания, вот реально просидела перед ТВ все время.
Т.е. ни общения ни помощь с детьми мы не получили. Муж пытался её сподвигнуть её на разговор, почитать внукам, поиграть с ним. Все бестолку. Я уж не говорю про отсутствие подарков к НГ и поздравлений Нет, детям она дала деньги, я купила им игрушки на НГ.

Я устала как никогда в эти каникулы...

И вот вчера мы её проводили домой. Оказывается, муж обещал ей оплатить проезд к нам. Она вчера напомнила, я отдала деньги и не удержалась, спросила кто её за другие поездки к родственникам деньги возвращает? Она сказала, чтоб мы её тогда больше и не звали. ( у нас сейчас сложная фин.ситуация, работает только муж, у него дело только раскручивается, поэтому все идет в оборот, ЗП нет, лишних денег тоже нет)
  #4  
Старый 09.01.2006, 10:16
Невестка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще чуть-чуть...

И пока муж её вез на вокзал она все выдала(опять канализацию прорвало). И что она устала, и сыновий долг он не исполняет, и отца не чтит, подарков не дарит, Я её и свекра персонально не поздравляю, и с детьми она устала, и т.п. и т.д.

Сказала, чтоб больше мы её не звали...
Что ей надо того внука поднимать и развивать. Все тоже что пару лет назад в период первого конфликта. Причем муж пытался её показать на её же поведение, а она ничего не помнит, и не замечает.

Такое ощущение, что она приехала только вернуть свои деньги. Муж сказал, что не хочет, чтоб его воспринимали как мешок с деньгами, и поэтому, если она захочет приехать к внукам, то только за свои средства. Чтоб это было от сердца, а не от финансов.

Вот так, испортила все каникулы, весь праздник. Испоганила сыну свеому настроение, дети даже не заметили что она была...
  #5  
Старый 09.01.2006, 10:21
Невестка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Теперь вопрос

Что такие сыновий долг? Как его исполняют? есть ли родительский долг? И что это за долг, который меряется только в денежном эквиваленте?

Нормально ли оплачивать приезды родственников? (у них нормальное фин.положение, дача, гараж, машина, трехкомн. кв, живут одни, на пенсии и свекр работает)
А если она нас позовет приехать к ним летом на дачу, то тоже просить с них денег на билеты?
Добавлю, моя мама приезжает к нам, когда сильно соскучится, берет билет и едет. Звонит по нескольку раз в неделю, общается с мальчишками.

Этот конфликт когда нибудь разрешится? Или просто прекратить с ними всякое общение и далее? А то странно получается, нет общения-нет претензий. Только пытаемся наладить контакты с ними, начинаются какие то требования и зависть. Муж считает, что у них все упирается в деньги. Они любой вопрос сворачивают в финансы. Ему это очень неприятно, тяжело.

разговаривать с ними бесполезно. Они ничего не слышат и не хотят слышать. Я поняла, что за те два года после первого разговора ничего не изменилось и видимо не изменится.
  #6  
Старый 09.01.2006, 12:03
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

Вы совершенно правильно поняли, что ничего не изменилось и не изменится. А вопросы о сыновнем, родительском долге и денежных эквивалентах - риторические. Все должно решаться по ситуации, исходя из собственных желаний и стремлений. Проблема происходит из отношений, а не финансовых проблем, вы же понимаете. Чего вам не стоит делать, на мой взгляд, так это уподобляться свекрови, считая чужие деньги (пенсия, дача, гараж и т.п.).
  #7  
Старый 09.01.2006, 12:50
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не стоило приглашать так надолго

нелюбимых родственников надо приглашать на пару дней чтобы не успеть осточертеть друг другу. А вообще, забудьте. Вы попробовали пообщаться по тем правилам, которые считате правильными, у вас не получилось, видимо, потому, что у свекрови другие правила. Ну и плюньте нафиг. Посылайте открытки на праздники и дело с концом. Когда вы им понадобитесь, они сами вас найдут.
  #8  
Старый 09.01.2006, 13:29
Крыська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ИМХО - не измениться ничего и никогда. Если сына воспринимают как мешок с деньгами - то это уже патология. Мы например тоже оплачиваем приезд родителей и даже брата мужа к нам в гости - когда их приглашаем сами, но они НИКОГДА этого не требуют, т.е. они не отказываются - потому как у них действительно нет таких денег - но никому не приходит в голову что мы им должны. И это принципиально - даже если мы три-пять раз оплатили их приезд - они все равно не будут думать что мы должны/будем оплачивать следующий их приезд.
  #9  
Старый 09.01.2006, 13:53
Невестка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой, вообще не надо было звать ... На два дня ехать за 2 с половиной тыщи км не стоит. А как оказалось за 4 дня(пока я старшего вывозила на каникулы) с мелким и папа хорошо справлялся. Хотя бабушка была в доме.

Я почему то с дуру решила, что отношения у нас наладились, и муж подумал( дословно: что бабушка исправилась, и по внукам соскучилась)вот и позвали на свою голову.

Видимо долгое время будем обходиться телефоном.
  #10  
Старый 09.01.2006, 14:07
Невестка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я зря написала. Это как защитная реакция. Нам( мне, мужу, детям) ничего о них не надо. Мы давно поняли, что что они нас рассматривают как обязательное приложение к их семье с функцией оплаты нужных услуг. Т.е. нас даже по телефону не всегда поздравят, а мы обязаны делать это всегда и в больших количествах. Именно наша семья все должна и должна...

Когда вчера она с мужем разговаривала, то все скатывалось к деньгам(не оплачиваете, не дарите, не покупаете и много других не...) Причем 10 лет назад я выходила замуж за студента, сама студенткой, мы 3 месяца жили у них в квартире(в его комнате) и они потребовали отдельной покупки продуктов и оплаты электроэнергии. Когда нам не хватало денег, нам давала моя мама на оплату этих электроуслуг. т.е. за 10 лет нам никакой помощи не было. Я уже как то писала, что когда мы жили в одном городе, то с нас брали деньги, за то, что ездят к внуку(5 остановок на автобусе) и за сидение с внуком тоже. Это тоже пишу для того, чтоб было понятно, что так к нам относились всегда. А сейчас, особенно сейчас мужа это очень напрягает, ему неприятно, что с него берут деньги(по сути именно с него), что к его детям его мать никак не относится.

А про дачу-квартиру я написала, чтоб было понятно, что они живут достойно, никакой нищеты и бедноты нет. Но они считают, что они его таким сделали, воспитали, и он обязан им отплатить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger