Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.06.2005, 10:23
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

На этот раз помощь нужна не мне, а моей знакомой. У нас все нормально (ТТТ). Девочке 1,3. Идя на поводу у бабушки, мама вводила прикорм не по схеме, а как получится. Периодически были высыпания, но не сильные. Через несколько дней после краснушной прививки высыпания поперли со страшной силой. Ребенку ограничили рацион до: кабачок, капуста, рисовая каша на воде, говядина, хлеб белый и кисломолочка. Через 3 дня на такой диете появились новые пятна. Мама девочки в панике, уже не знает что отменять. Проблема еще в том, что все продукты вводились не пойми как и нет абсолютной уверенности ни в одном продукте, к тому же у ребенка ОЧЕНЬ хороший аппетит, постоянно просит кушать. Девочки, может подскажите как быть в такой ситуации. Заранее всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Лена и Катенька (14.11.03)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 24.06.2005, 10:37
Ксеня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У моего ребенка аллергия на рис. Это я к тому, что аллергия может быть даже на традиционно не аллергичные продукты. Пусть в институте питания на Каширке сдадут анализа на пищевые аллергены.
  #3  
Старый 24.06.2005, 14:58
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мне кажется, что в данном случае надо сначала

снять реакцию послепрививочную. Т.е. пить антигистамины, лечить высыпания. Тут одной диетой не обойдешься и не в диете дело, ИМХО. Давно прививку делали? сколько дней прошло? Краснушная прививка начинает "работать" как раз через несколько дней. И еще вопрос - это не может быть краснуха от прививки, врач смотрел?

А по поводу диеты - вполне нормальное сейчас меню, ИМХО, надо только подождать. Реакция на прививку сейчас идет, а не на продукты.
  #4  
Старый 24.06.2005, 16:55
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Врач смотрел, это не краснуха. Там конкретные аллергичные бляшки. После прививки прошло около 2 недель, обострение пошло где-то неделю назад. Дело в том, что высыпания усиливаются. Разве после прививки так может быть? Если дело в прививке, то не пора ли высыпаниям начать пропадать? У нас обострение пошло через неделю после коревой вакцины и справились только диетой. Причем оказалось потом, что абрикос, картошка и цветная капуста, которые мы ели уже давно, теперь дают реакцию.
Лена и Катенька (14.11.03)
  #5  
Старый 24.06.2005, 23:09
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию После прививки у людей, склонных к аллергическим реакциям,

может быть все, что угодно и когда угодно. Плюс ко всему прививка подрывает общий иммунитет - поэтому может вылезти все, что раньше тихо сидело. ПОчему думаю на прививку - потому что из больших событий именно она была в последнее время, еще потому что краснушная вакцина - живая, т.е. организм начинает вырабатывать иммунитет не в первый день. И если не было аллергической реакции на компоненты вакцины в первые дни, то потом, когда иммунитет начинает бороться с самим вирусом, может возникнуть аллергическая реакция на фоне общего ослабления иммунитета.

Если дело в прививке, то высыпания вполне могут держаться и намного дольше. В зависимости от реакции организма, от общего уровня иммунитета. В РОссии советуют поддерживать прививку антигистаминами, это имеет смысл делать для аллергичных детей.

Возможно, после прививки организм начал реагировать на все подряд, а возможно, просто реакция еще не прошла и надо еще ждать.

Конечно, можно вообще перестать кормить ребенка прикормом, грубо говоря, но не факт, что реакция уйдет на следующий же день. Надо гасить реакцию сначала. В данном случае диета, ИМХО, может помочь выйти из этого состояния, но она не главная причина реакции. Перечисленное меню, ИМХО опять же, уже достаточно органиченная диета.
  #6  
Старый 25.06.2005, 10:00
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Я понимаю, что держаться может долго, но разве новые высыпания должны быть через 2 недели после прививки? Или раз сыпят новые, значит ребенок продолжает получать аллерген?
Лена и Катенька (14.11.03)
  #7  
Старый 25.06.2005, 17:12
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Давайте так.

На прививку ребенок шел чистый? Без высыпаний? ПОсле прививки новые продукты вводились? По вашему описанию в первом посте, ребенок не так уж и сильно склонен к аллергической реакции на продукты. Вы пишете в первом посте, что высыпания у ребенка бывали и раньше, когда в последний раз ДО прививки они были?

Может быть все, что угодно - может, и аллерген в питании, может быть контактный аллерген рядом (хотя очень сомневаюсь, что дело в каком-то аллергене). Но на фоне прививки это все обостряется во много раз. И сама прививка тоже может вызвать аллергическую реакцию плюс ослабить имммунитет настолько, что организм еще долго будет реагировать на все подряд.

Сейчас, ИМХО, надо сначала вернуть организм в нормальное состояние после прививки - диета (та, которая описана), никаких новых продуктов, антигистамины, лечить высыпания.

Потом уже разбираться с диетой и аллергенами, если это понадобится. Прививка - мощный иммунный стимулятор, аллергичные дети даже с прикрытием и со строгой диетой до и после прививки, могут все равно реагировать на нее. Сейчас одной только диетой не обойдешься, да и незачем сейчас сокращать диету до неразумного минимума. Ребенок-то все будет хотеть есть. Кстати, вы так ничего и не написали про то, есть ли у ребенка в питании грудное молоко или смесь. Или тот набор продуктов, который описан в первом посте, его единственная еда? Это очень важно. Т.к. если в питании есть смесь или грудное молоко, то тогда можно попробовать еще сократить диету (убрать кисломолочное и хлеб). Если в питании только взрослая еда, то куда же еще больше сокращать?
  #8  
Старый 25.06.2005, 19:00
АЛЁНА АЛЁНА вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.11.2002
Сообщений: 4,290
АЛЁНА
По умолчанию

Попробую по пунктам.

На прививку ребенок шел не совсем чистый, но врач посчитала, что это не помеха для прививки. Мы знакомы 4 месяца, все это время ребенок имел высыпания в большей или меньшей степени, но все равно не сильные. В основном лицо и ручки. После прививки начали давать кукурузную кашу (до этого ее ели, но давно). Грудное молоко было до 1,1, потом ребенок отказался от груди и начали давать кисломолочку. Давали без постепенного ввода. Просто первое время ребенок вообще от нее отказывался, а недели 3-4 назад начала пить кефир с молочки, самодельный йогурт и творог с молочки. Так что нет гарантии, что на молочку нет аллергии. Мама в шоке от таких высыпаний (все руки и ножки в бляхах и немного на шее), убрала всю молочку вчера. Дает сорбент и мажет самые страшные пятна Адвантаном (это рекомендация врача). Антигистамин пока не дает, потому что он смажет картину и придется дольше держать на диете.

Если я Вас правильно поняла, то сейчас надо плюнуть на диету и очистить ребенка с помощью медикаментов? А дальше как, если после отмены лекарств опять пойдут высыпания? И еще посоветуйте пожалуйста какой антигистамин лучше давать? Нам это тоже пригодится, в августе ревакцинация АКДС. И вообще что этот антигистамин делает? Он что глушит действие аллергена? Т.е.насколько он необходим, когда высыпания уже есть?
Лена и Катенька (14.11.03)
  #9  
Старый 26.06.2005, 07:07
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кукуруза, скорее всего, здесь ни при чем, если только нет аллергии на какой-то компонент, который использует эта конкретная фирма.

А антигистамин-то чем картину смажет? :-) Чем дольше будет идти реакция в организме, тем дольше будет смазанная картина. А на диете теперь все равно долгое время придется сидеть. Вряд ли все это бесследно пройдет очень быстро. И еще не скоро можно будет есть все подряд.


Вы меня поняли не совсем правильно. Плевать на диету не надо :-). НО и сокращать ее уже некуда, учитывая, что ребенок не ест ни смеси, ни грудного молока. Ребенок же не может съедать киллограм мяса в день, чтобы насытиться, да и вредно это. Кабачок и капуста в 1,3 года насыщения уже не дадут. Рисовую кашу на воде тоже целыми днями есть не будешь, да и запор может быть. У меня ребенок в 1,3 года сидел на рисовой каше, смеси и овощах. Я помню ее голодные глаза :-(. Так что же остается? Кисломолочка после отмены ГВ стала основным питанием. Надо либо оставлять кисломолочку, либо вводить что-то другое для насыщения. Но новые "взрослые" продукты сейчас вводить опасно и не разумно. Самый безопасный вариант в этой ситуации, на мой взгляд, - ввести гидролизат. Хотя бы пока не уйдет реакция. Но по многим причинам этот вариант может не подойти - дорого и невкусно, в таком возрасте ребенок может отказаться пить его. Но я все равно не считаю кисломолочку основной причиной такой сильной реакции. Ведь до прививки ребенок не был покрыт бляшками, возможно, реакция и была, но не такая же сильная. Прививка спровоцировала сильную реакцию. ПОэтому, если вариант с гидролизатом не подходит, я бы оставила кисломолочку и пока снимала бы сильную реакцию. А потом уже, после отмены лекарств, смотрела бы на силу истинной реакции, которая уже не будет многократно увеличена иммуным ответом на прививку.

Вероятность того, что после отмены лекарств высыпания опять начнутся, очень большая. Но вряд ли они будут уже такими сильными. А если будут очень сильными, то тогда уже 100% надо будет убирать все молочное из рациона. Пока же, без снятия реакции на прививку, ничего не понятно. ТО ли у ребенка аллергия на коровий белок так сильно себя проявила, накопившись в организме. ТО ли прививка виновата в таком сильном иммунном ответе.
  #10  
Старый 26.06.2005, 07:08
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Продолжение

Если коротко и не вдаваясь в подробности, то примерно так можно объяснить действие антигистаминов на организм. Антигистамин блокирует гистамин, который присутствует в организме человека. Во время аллергической реакции гистамин высвобождается из клеток и воздействует на рецепторы, активирует их. В результате у человека появляется зуд, отек, чих, выделения из носа, удушье - при разных видах аллергии симптомы разные, но "виновник" этих симптомов - гистамин. Антигистамины же блокируют гистамин и не дают ему воздействовать на рецепторы, таким образом симптомы аллергии не появляются. Антигистамин не лечит человека от аллергии, но он значительно улучшает его состояние во время аллергической реакции. Так же как и гормональные мази не лечат, а только убирают симптомы. ПРи сильной аллергической реакции, при очень плохом состоянии нужно убрать реакцию, блокировать ее. Для этого применяют антигистамины и гормональные мази.

Так что сорбент и гормональная мазь - это хорошо в данной ситуации. Но если реакция очень сильная, то антигистамин тоже очень нужен. К тому же если смотреть на побочные эффекты, то между антигистамином и гормональной мазью я лично выбираю антигистамин. Разумеется, если он сможет справиться с реакцией без гормональной мази.

Антигистамины второго поколения - зиртек и кларитин - считаются более безопасными и воздействуют только на гистамин, который провоцирует рецепторы, вызывающие аллергическую реакцию. Другие рецепторы при этом не блокируются. Антигистамины первого поколения - супрастин, тавегил, димедрол - считаются более быстродейственными, но они, помимо рецепторов, вызывающих симптомы аллергической реакции, блокируют и другие рецепторы. Поэтому от них много побочных эффектов - сонливость, возбуждение нервной системы, нарушение координации движений и пр. Для длительного применения лучше подходят антигистамины второго поколения. Для быстрого снятия реакции - первого. Я своему ребенку давала только антигистамины второго поколения, т.к. они тоже достаточно быстродейственны и для детской ЦНС более безопасные.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger