Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2005, 18:11
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

К нам в гости ходит одна девочка (6 лет) и уносит наши игрушки, т.е. крадет их. Никому об этом не говорит. Мне потом сообщает моя дочка (ей 3), но сообщает постфактум, со слезами. Что, мол, вот та девочка сегодня ту игрушку взяла с собой, или вот эту игрушку в карман положила. Это уже далеко не в первый раз. Сначала она уносила игрушки, которые было совсем не жалко - мелочевка какая-то, я своей объясняла, что та поиграет и отдаст. Вроде, домашние конфликты решались. Но чужой девочке и ее родителям не говорила об этом - я же сама не видела, вдруг, моя сочиняет. Но вот последние случай заставляет реагировать на эту ситуацию. Девочка унесла части от новой дорогой игрушки, которую моей на Новый Год Дед Мороз подарил. Моя расстроена ужасно, почему сразу не сказала об этом мне или той девочке - для меня загадка, вроде, уже обсуждали это с ней. Вчера вечером и сегодня плачет. Я пока обещаю, что разберусь с этой ситуацией, но пока сама на эмоциях, не хочу в таком состоянии звонить ее родителям. Помогите выработать мою позицию, пожалуйста :-). Не хочется дров наломать, подозреваю, что родители той девочки будут в шоке, возможно, не сразу поверят. Как бы вы отреагировали в такой ситуации, что бы сказали? Вдруг части от игрушки не найдутся в их доме? Говорить ли про прошлые случаи или только про этот (в этом я уверена, что именно в тот вечер пропало)? В общем, я в растерянности, помогите!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 05.01.2005, 18:30
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Как вариант развития событий - не может ваша дарить эти игрушки? У моего старшего так бывает -- подарить в приступе невиданной щедрости, а потом локти кусать.
  #3  
Старый 05.01.2005, 18:59
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы уверены, что Ваша дочка не выкинула (не сломала) игрушку, а потом не сказала, что это другая девочка уносит? Если уверены, то я позвонила бы родителям, извинилась и попросила поискать детали игрушки. Не надо обвинять, просто скажите,ю что Ваша дочка сама отдала. Думаю, воспримут это правильно.
  #4  
Старый 05.01.2005, 19:15
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что моя не выкинула - уверена.

Они вместе вечером играли в эту игрушку, все детали были на месте, а после ухода той девочки моя стала мне жаловаться, что девочка забрала те детали, я их искала, не нашла. Сломать их невозможно. Т.е. вы предлагаете не говорить о том, что та сама взяла, а говорить, что моя нечаянно отдала? А как тогда с моей быть, что ей объяснять - она же не отдавала.
  #5  
Старый 05.01.2005, 19:31
Автор
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Да, вроде, она четко различает, что это она подарила, а вот это

сами у нее взяли. ПОдарки она любит дарить, заранее их готовит, упаковывает, подписывает, я не возражаю, когда она дарит какие-то свои игрушки, мы вместе выбираем что именно подарить. Дарит с удовольствием, потом не жалеет. А тут она говорит, что "Почему-то та девочка в карман платья положила эти детали и с собой унесла". Причем, это не в первый раз. Были аналогичные случаи, просто я раньше не придавала этому значения. Но тут игрушка новая, как раз моя вечером хвасталась ею, все вытащила, показала, они вместе играли. И еще вот буквально сейчас выяснилось, что та девочка еще игрушки с маленькой детской елочки сняла и унесла. Игрушек на елке действительно не хватает, но ради этих игрушек я бы и не стала ничего затевать. А насчет той, новой, большой, просто не могу не реагировать.

Меня, собственно, больше всего интересует в какой именно форме это подать - как "моя отдала" или как "ваша взяла". На свою тоже не хочется наговаривать... И на чужую не хочется...
  #6  
Старый 05.01.2005, 19:51
Наташа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, говорить надо правду, т.е. если та взяла, так и говорить ее родителям - "взяла". Потому что может так случится, что та девочка после вашего "нечаянно отдала" возьмет в привычку говорить в подобных ситуациях "та девочка(мальчик) нечаянно отдала", понимая, что так ее ругать не будут, она не виновата. Если она действительно берет без разрешения - надо с этим разбираться сразу (ее родителям), а не усугублять, да и зачем, кроме прочего, на своего ребенка наговаривать, если она точно не отдавала. Несправедливо получается
  #7  
Старый 05.01.2005, 21:36
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну, можно сказать мягко как-то: "Посмотрите, пожалуйста, Ваша дочка случайно не взяла....."
  #8  
Старый 05.01.2005, 21:43
natik natik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.04.2002
Сообщений: 670
natik
По умолчанию

я бы объяснила девочке, что брать игрушки без спроса нельзя. Сказала бы родителям девочки. А что тут такого? В чем конфликт? Ну унесла, 6-и летний ребенок не вор, просто ему никто ничего не объяснил. Поговорите с ней и с родителями, поговори те с ней и с дочкой. Делов то, я уверена, что девочка просто не понимает, что делает что-то плохое. А уж воровкой ее считать, это нелепость, имхо. У нас детки в гостях бывают и иногда унесут что нибудь. Иногда спрашивают, иногда нет. Это же просто игрушки, ребнку все равно сколько вещь стоит, 10 рублей или 1000, он играет тем, что ему нравится, ну и прихватить может ну ОЧЕНЬ понравилась игрушка, а никто же не говорил, что брать нельзя, не объяснил.

Моя реакция: поговорить с девочкой и дочкой вместе. тактично сказать родителям, мол девочка взяла, поиграет обязательно пусть отдаст, что бы они проследили это. А если не хотите отдавать вещь, скажите девочке, что это подарок от Деда М. и вы еще сами не наигрались
  #9  
Старый 05.01.2005, 23:34
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

Мне не совсем понятна одна вещь, т.е. я ничего под этим не имею ввиду - просто для ясности. Зачем той девочке детали от игрушки ? Ну если целую игрушку унесла, то более менее понятно. А вот деталь - на что она ей ? Или деталь сама по себе интересная ?
  #10  
Старый 05.01.2005, 23:44
Victoria V.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы это моя дочь взяла Вашу игрушку, я была бы Вам только благодарна за то, что Вы не постеснялись рассказать мне об этом.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:39. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger